Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-302/2014
Дело №1-302/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Халилова И.Г.,
подсудимого Токоякова М.Э.,
защитника адвоката Дадаева Ш.М., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Токояков М.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, работающего шиномонтажником у ИП «ФИО5», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токояков М.Э. совершил в г.Красноярске незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Токояков, реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, у дома <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел пакет из бесцветной полимерной пленки, с находящимся в нем веществом, которое содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее № грамма, которые стал незаконно хранить при себе. Затем, в 11 часов 45 минут напротив <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак №, с находившимся в нем Токояковым.
В это время Токояков, осознавая противоправность своих действий, с целью избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, вышел на проезжую часть <адрес>, и выбросил на проезжую часть дороги слева от указанного автомобиля, фрагмент полимерного пакета с частью находившегося при нем наркотическ4ого средства, однако действия Токоякова были замечены сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», которыми он был задержан и доставлен в Дежурную часть Отдела полиции №1 МУ МВД России «Красноярское», расположенного по пр. Мира 55а.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 35 минут с поверхности проезжей части дороги, напротив <адрес> изъят фрагмент полимерного пакета с веществом светло-коричневого цвета.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут в дежурной части ОП №1 МУ МВД России «Красноярское», в ходе личного досмотра у Токоякова во внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, представленные на экспертизу в двух бумажных пакетах, содержат в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой (с учетом количества использованного при исследовании и производстве экспертизы) соответственно: № грамма и № грамма. Общая масса представленного на экспертизу вещества составила № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
<данные изъяты> и
его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый Токояков показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Токоякова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Исследованные в суде данные, характеризующие личность Токоякова, который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и меры наказания Токоякову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии предварительного следствия он сообщил время, место и способ совершения преступления, явку с повинной (№), также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины, наличие тяжелого заболевания, состояние беременности его сожительницы. В связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Токоякова, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Токоякова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токояков М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Токояков М.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, им установленной.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Токояков М.Э., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время, которое Токояков содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» до принятия итогового решения по уголовному делу №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов