Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-302/2014
Дело № 1-302/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 17 сентября 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,
при секретаре Пашковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** административного округа *** Сапко М.С.,
защитника - адвоката *** Никешина И.В., ***
подсудимого Ставничего С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ставничего С.Н, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по Адрес***, ***, ранее судимого:
- *** *** районным судом *** по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 06 (шесть) лет; освобожден *** по отбытии срока наказания;
- *** *** районным судом *** по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 05 (пять) лет 02 (два) месяца;
- *** мировым судьей судебного участка *** района *** области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от *** года, в соответствии с постановлением *** районного суда *** области от *** к лишению свободы на срок 05 (пять) 03 (три) месяца; освобожден *** по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ставничий С.Н., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы в целях уклонения от административного надзора, совершил неприбытие без уважительных причин, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** приговором *** районного суда *** Ставничий С.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы.
Ставничий С.Н. отбывал наказание в *** *** России по *** области до ***.
*** решением *** районного суда *** на основании обращения администрации *** России по *** области в отношении Ставничего С.Н. установлен административный надзор сроком на три года с административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или места пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с ***, запрета выезда за пределы *** области, возложения обязанности отмечаться в органах внутренних дел по месту жительства *** раза в месяц. Ставничему С.Н. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность по ст. 314.1 УК РФ.
*** при освобождении из *** России по *** области Ставничий С.Н. заявил, что будет проживать по Адрес***, о чем им было собственноручно составлено предписание №***, то есть избрал указанный адрес в качестве своего места жительства. При освобождении из мест лишения свободы администрацией исправительного учреждения *** по *** области Ставничий С.Н. уведомлен должным образом об обязанности прибыть к месту жительства или пребывания - *** и явиться в орган внутренних дел по избранному им месту жительства для постановки на учет в срок не позднее трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания, то есть до ***.
Между тем после освобождения из *** России по *** области Ставничий С.Н. по избранному им месту жительства по Адрес***, не прибыл, до *** не явился в отдел полиции *** России по *** для постановки на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения.
Таким образом, Ставничий С.Н. нарушил п.п. 1,2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона №*** ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которым лицо, в отношении которого решением суда избран административный надзор, обязано прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы. Следовательно, Ставничий С.Н., будучи лицом, за которым установлен административный надзор, пренебрегая возложенными на него обязательствами, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, в положенный срок, то есть не позднее ***, не прибыл к избранному им месту жительства, а именно по Адрес***
*** в *** Ставничий С.Н. был задержан сотрудниками полиции *** России по *** у дома Адрес***
Исследование материалов уголовного дела показало, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Ставничий С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было поддержано защитником Никешиным И.В.
В судебном заседании подсудимый Ставничий С.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Никешина И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Сапко Е.Ю. также высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ставничего С.Н. суд квалифицирует по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, в целях уклонения от административного надзора, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, направлено против правосудия, относится к категории небольшой тяжести.
Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела содержат следующие данные о личности подсудимого.
Ставничий С.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался.
***
***. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может быть стороной судебно-следственного процесса.
***
***
По информации отдела Военного комиссариата по ***, Ставничий С.Н. признан *** годным к военной службе, службу в рядах ВС РФ не проходил.
Согласно сведениям из *** России по *** области, по месту отбывания наказания Ставничий С.Н. характеризуется отрицательно, за время отбытия наказания неоднократно поощрялся, при этом допускал нарушение порядка отбытия наказания.
По месту отбывания наказания в *** России по *** области, Ставничий С.Н. характеризуется удовлетворительно, поощрений и взысканий не имел.
Как следует из обзорной справки, составленной участковым уполномоченным Отдела полиции *** России по ***, по месту жительства Ставничий С.Н. характеризуется отрицательно, ***, имел неоднократные приводы в полицию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ***.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, в условиях рецидива, суд считает необходимым назначить Ставничему С.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительные характеристики его личности, суд полагает, что цель исправления Ставничего С.Н. может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания суд не установил.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Ставничего С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ставничего С.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 08 (восемь) месяцев, в течение которого Ставничий С.Н должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Ставничего С.Н обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Ставничего С.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- заявление об установлении административного надзора в отношении Ставничего С.Н., находящееся у инспектора *** России по ***, – считать возвращенным по принадлежности;
- дело административного надзора №*** в отношении Ставничего С.Н., находящееся у инспектору *** России по ***, – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.П. Бобрышева