Приговор от 16 сентября 2013 года №1-302/2013

Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-302/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                        ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                             16 сентября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора- Цветкова Д.В.,
 
    подсудимой Казикиной Т. М.,
 
    адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-302/2013г. в отношении:
 
                  Казикиной Т. М., <личные данные>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казикина Т.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата>, в вечернее время, Казикина Т.М., находилась в квартире <Адрес>, где увидела стоящий в комнате ЖК-телевизор марки «Шарп» и риссовер марки DRS-5001, принадлежащие ФИО
 
    В этот момент у Казикиной Т.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение ЖК- телевизора марки «Шарп» и риссовера марки DRS-5001, принадлежащие ФИО
 
    Казикина Т.М., реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО уснул за столом, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитила ЖК-телевизор марки «Шарп», стоимостью 12099,20 рублей и риссовер марки DRS-5001, стоимостью 9800 рублей, принадлежащие ФИО
 
    Завладев похищенным имуществом, Казикина Т.М. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущербна общую сумму 21899,20 рублей.
 
    Впоследствии Казикина Т.М. распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: ЖК-телевизор марки «Шарп» продала незнакомому мужчине за 2000 рублей, а риссивер оставила себе, денежные средства потратила на собственные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимая Казикина Т.М. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Цветков Д.В. и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Казикина Т.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск потерпевшего. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.
 
    Преступные действия подсудимой Казикиной Т.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Казикиной Т.М. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.
 
    Наличие у подсудимой Казикиной Т.М. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Наличие в действиях подсудимой Казикиной Т.М. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить в полном объеме.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает возможным её исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, с сохранением условного осуждения по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казикину Т. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
            Обязать Казикину Т.М. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня находится дома.
 
    Меру пресечения Казикиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор Новокуйбышевского городского суда от <Дата> в отношении Казикиной Т.М. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО - удовлетворить.
 
    Взыскать с Казикиной Т.М. в пользу потерпевшего ФИО материальный ущерб в размере 12 099 ( двенадцать тысяч девяносто девять) рублей.
 
    Вещественные доказательства: риссивер марки «DRS- 5001», хранящийся у потерпевшего ФИО - по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании последнего.
 
                   Вещественные доказательства: копия товарного чека на ЖК-телевизор «Шарп» и копия гарантийного сертификата на риссивер марки «DRS- 5001», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                      Судья:                       С.И. Думан