Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-302/2013
Дело №1-302/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2013г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Спириной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,
подсудимого Покатилова А.В.,
защитника Потребо В.С., предоставившего удостоверение №545, ордер №54,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Покатилова А.В. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого 23.11.2010г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Нижне-Ингашского районного суда Красноярского края 05.07.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 17 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Покатилов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Покатилов А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь в четвертом подъезде дома №... по <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел наркотическое средство в свертке из фольги на бумажной основе инезаконно хранилэтот сверток с наркотическим средством при себе для личного употребления в последующем.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в районе <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Покатилов А.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, где в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут в служебном кабинете в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе с находящимся в нем порошкообразным веществом. Согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Покатилова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,442 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01 октября 2012 года № 1002 является значительным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, смесь содержащая, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимым Покатиловым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Покатилов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Покатилова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе, отсутствие тяжких последствий, объем наркотического средства, приготовленного для личного потребления, отсутствие объективных данных о систематическом характере нарушений закона.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то, что он характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно – по месту работы, активное способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях в зоне военного конфликта и чрезвычайного положения на территории Чеченской республики, наличие на иждивении ребенка.Суд принимает во внимание, что подсудимый работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, имеет семью, устойчивые социальные связи.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УКРФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Покатилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Покатилова А.В. считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному Покатилову А.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: 4 сопроводительные бирки, полимерный пакет, три бумажных конверта с содержимым, пакет из полимерного материала, отрезок фольги, конверт из фольги с наркотическим средством – находящиеся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...