Приговор от 29 мая 2013 года №1-302/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-302/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-302/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
 
    при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.,
 
    защитника - адвоката Огнерубовой О.Н., <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Янковой Н.П., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Янкова Н.П. тайно похитила имущество Ш. на сумму 15100 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в период с 16 часов 50 минут 00.00.0000г. до 7 часов 00.00.0000г. у Янковой Н.П., находившейся в спальной комнате квартиры, г.**, ул.**,00, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В качестве объекта своего преступного посягательства она избрала ценное имущество, принадлежащее Ш.
 
    Реализуя возникший умысел, в указанные период времени и месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из наружного кармана, лежавшей на кровати указанной комнаты, дубленки Ш. тайно похитила денежные средства в сумме 15100 рублей, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере 15100 рублей.
 
    По делу заявлен гражданский иск.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск признает.
 
    Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимая согласилась, ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия подсудимой Янковой Н.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Янковой Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Янкова Н.П. совершила преступление средней тяжести, против собственности, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает явку с повинной (л.д.8), признание ей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, <данные изъяты>.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом в действиях Янковой Н.П. не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного Янковой Н.П. преступления, данные о ее личности, принцип справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что только указанный вид наказания будет способствовать исправлению Янковой Н.П.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При этом, суд приходит к выводу о том, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 15100 рублей, Янкова Н.П. признала в полном объеме, в связи с чем материальный вред, причиненный потерпевшему, суд считает подлежащим удовлетворению. При этом суд, руководствуется статьей 1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Янкову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, по указанной статье уголовного закона, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Янковой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Янкову Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, в установленные дни.
 
    Меру пресечения Янковой Н.П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Янкову Н.П. освободить.
 
    Взыскать с Янковой Н.П. в возмещение ущерба от преступления в пользу Ш. 15100 (пятнадцать тысяч сто) рублей
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья М.В. Рыжков