Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-302/14
Дело № 1-302/14 (500854)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 года г.Киров
Ленинский районный суд г.Кирова в составе:
председательствующего судьи Чепурных М.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,
подсудимого Бэдэнэу А.Г.,
защитника-адвоката Садоха Р.Н., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
при секретаре Огородникове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бэдэнэу А. Г., { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бэдэнэу А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение аналога наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} у Бэдэнэу А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления курительной смеси «спайс», без цели сбыта.
Осуществляя задуманное, в этот же день, в период времени с 17 часов до 22 часов Бэдэнэу А.Г. с помощью молодого человека по имени Р., используя мобильный телефон последнего, по сети Интернет сделал заказ на приобретение курительной смеси, после чего передал Р. 1 000 рублей, которые тот по просьбе Бэдэнэу А.Г. перечислил продавцу «спайса» с использованием платежного терминала. Затем, получив на мобильный телефон Р. сообщение с указанием места, где будет находиться тайник со «спайсом», возле здания салона сотовой связи «{ ... }», по адресу: {Адрес изъят}, около 22 часов {Дата изъята} Бэдэнэу А.Г. забрал в условленном месте один полимерный пакетик с растительным веществом - смесью, содержащей вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат), являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), которое согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», независимо от количества, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1), в количестве не менее 0,28 грамма. Указанный пакет с аналогом наркотического средства Бэдэнэу А.Г. положил в карман своих джинсов и, незаконно храня его при себе, пришел на железнодорожный вокзал ст.Киров, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, где часть аналога наркотического средства употребил путем курения. {Дата изъята} около 23 часов 10 минут Бэдэнэу А.Г., находившийся в здании железнодорожного вокзала ст.Киров в состоянии опьянения, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудником полиции в помещение дежурной части Кировского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в здании железнодорожного вокзала по вышеуказанному адресу, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, у Бэдэнэу А.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительным веществом, которое согласно заключению экспертов ГБОУ ВПО «{ ... }» Минздрава России № 2615/14 от 13.02.2014 г., является смесью, содержащей вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат), которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), в количестве 0,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером аналога наркотического средства.
Суд считает правильной квалификацию действий Бэдэнэу А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение аналога наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу в отношении Бэдэнэу без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
За совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.
Бэдэнэу А.Г.: судимостей не имеет (л.д.193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.217), по бывшему месту работы характеризуется положительно, пользовался авторитетом, активно участвовал в общественной жизни коллектива (л.д.225), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.213, 215, 220).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Бэдэнэу возможны без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.
Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы считает возможным не применять.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бэдэнэу А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бэдэнэу А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Бэдэнэу А.Г. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бэдэнэу А.Г. сохранить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Бэдэнэу А.Г. хранить при уголовном деле; бумажный пакет, полиэтиленовый пакет с аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы или представление.
Председательствующий судья М.В. Чепурных