Приговор от 06 мая 2014 года №1-302/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-302/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-302/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06.05.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                       Щавлинского В.Ю.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Новикова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, прож. <адрес> х. Крымский <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по <адрес> «а» в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидев, что ФИО4, подъехав на автомобиле HYUNDAIi 30, госномер А 114 РН 161 к своему гаражу, припарковал его возле гаража, оставил ключи в замке зажигания, не закрыл свой автомобиль, зашел в гараж, при этом ключи оставил в замке ворот гаража. Новиков А.О. осуществляя свой преступный умысел, замкнул ФИО4 в гараже, после чего реализуя свой преступный умысел на угон, подошел к указанному автомобилю, сел в него, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания завел двигатель автомобиля, привел его в движение и без разрешения собственника автомобиля совершил поездку на нем по <адрес>, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем HYUNDAIi 30, госномер А 114 РН 161, принадлежащем ФИО5 В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «г» Новиков А.О. не справившись с управлением совершил ДТП и был задержан сотрудниками ОВО по <адрес> и ОГИБДД УМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимый Новиков А.О. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков А.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Новиков А.О. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Новикова А.О. без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Новикова А.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Новикова А.О. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступления.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Новикова А.О. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее судимого за умышленные преступления и имеющего непогашенную судимость.
 
    Учитывая данные о личностиНовикова А.О., то, что он был осужден приговором Усть-Донецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, освобожден на основании постановления Новочеркасского городского суда от 25.10.2013г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить в отношении него условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, что обеспечит достижение целей наказания.
 
    Суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новикова Александра Олеговича признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 166 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить в отношении Новикова А.О. условно-досрочное освобождение по постановлению Новочеркасского городского суда от 25.10.2013г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Усть-Донецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Новикову А.О. оставить - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Новикову А.О. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Новиков А.О. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль HYUNDAIi 30, госномер А 114 РН 161, свидетельство о регистрации указанного автомобиля, переданные на хранение ФИО4, считать возвращенными по принадлежности; диск с видеозаписью с видео регистратора от ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.