Приговор от 18 июля 2014 года №1-302/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-302/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-302/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
 
    подсудимого Колбасова А.М.,
 
    защитника Каштельянова В.Е., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 
    потерпевшего Колбасова А.А., его представителя адвоката Иванова А.П., представившего удостоверение № ** и ордер №**,
 
    при секретаре Свидерской Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Колбасова А.М., родившегося ** *** года в дер. М., гражданство, образование, отношение к воинской обязанности, семейное положение, работающего заместителем начальника станции ГБУ «С.», зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область, дер. М., ул. С., д. **, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колбасов А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ** *** 2012 года скончался Колбасов А.М. – родной брат подсудимого, который в собственности имел автомашину «Н.», ** *** года выпуска, государственный регистрационный знак **, стоимостью 536 620 рублей и иное имущество.
 
    Колбасов А.М., в этот же день ** *** 2012 года, находясь по месту проживания брата (д. М., ул. М. д. ** П. область), воспользовавшись возникшей ситуацией, решил путем обмана и злоупотребления доверием гражданской жены умершего брата, его наследников незаконно завладеть указанной автомашиной стоимостью 536 620 рублей.
 
    С этой целью подсудимый ** *** 2012 года под предлогом того, что автомобиль будет мешать проведению похорон, забрал у Егоровой В.П. (гражданской жены брата) ключи с брелоком сигнализации автомобиля и перегнал его во двор своего дома по адресу: П. область, д. М., ул. С., д. **.
 
    17 мая 2012 года он, скрывая свои цели о хищении автомашины, пообещал Колбасову Александру Алексеевичу, являющемуся наследником умершего выкупить у него данную автомашину за 350 000 рублей, но фактически намереваясь в будущем с помощью оформления подложных документов, незаконно завладеть автомобилем, то есть совершил обман потерпевшего.
 
    В период с ** *** по ** *** 2012 года подсудимый, злоупотребляя доверием Егоровой В.П., получил от нее документы на автомобиль - свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства № **.
 
    С полученными документами, а также с имеющейся у него ксерокопией паспорта умершего брата, подсудимый прибыл в г. Псков к индивидуальному предпринимателю Куликовой Э.В., занимающейся оформлением договоров купли-продажи автотранспортных средств, по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 79. Сообщив Куликовой Э.В. о том, что наследник его умершего брата - Колбасов А.А. не возражает против передачи автомобиля ему, не будет иметь претензий по данному поводу, оформил подложный договор купли-продажи указанного автомобиля. В графах «продавец-покупатель» Колбасов А.М. в присутствии Куликовой Э.В., поставил подписи за себя и за своего умершего брата. Договор купли-продажи был зарегистрирован Куликовой Э.В. за № ** от ** *** 2012 года.
 
    ** *** 2012 года на основании указанного договора купли-продажи, подсудимый зарегистрировал автомобиль в МОГТОАС и РЭР г. Пскова по адресу г. Псков, ул. Труда, д. 75 на свое имя.
 
    Таким образом, Колбасов А.М. незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел автомобилем марки «Н.» г.р.з. **, стоимостью 536 620 рублей, причинив Колбасову А.А. ущерб в крупном размере.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, с предъявленным обвинением и заявленными исками согласен. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник ходатайство поддержал, с квалификацией действий подсудимого согласен.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Колбасов А.М., не превышает шести лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Колбасова А.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Поскольку Колбасов А.М. совершил тяжкое корыстное преступление, оснований для освобождения его от наказания не имеется.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Колбасов А.М. ранее не судим. Трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на специализированных учётах не состоит.
 
    С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершённых действий, материального, семейного положения и состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Колбасову А.М. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колбасова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
 
    Меру пресечения Колбасову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомашину «Н.», ** года выпуска, государственный регистрационный знак ** хранящуюся в МО МВД России «Струго-Красненский», паспорт транспортного средства ** на указанную автомашину, ключ зажигания с брелоком сигнализации от автомашины передать Колбасову А.А. после вступления приговора в законную силу;
 
    - свидетельство о регистрации транспортного средства **, журнал регистрации договоров купли-продажи автотранспортных средств, договор № ** купли-продажи автомашины «Н.», образцы почерка Колбасова А.М., хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Антонову А.К. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме ** рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу. Судья Н.В. Борисов