Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-302/14
Дело № 1-302/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимой Кажаевой Ю.А., защитника – адвоката Кириченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Кажаевой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", имеющей ....., "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кажаева Ю.А., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Кажаева Ю.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, осознавая противоправность своих действий, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), 25 декабря 2013 года в неустановленный период времени, но не позднее 20 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, незаконно, у неустановленного дознанием лица, на лестничной площадке 2 этажа, в подъезде № дома № по адресу: АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела за 1000 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,63 грамма, которое стала незаконно хранить при себе до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, сотрудниками Оперативного отдела № Службы Управления ФСКН России по ....., около дома № по улице АДРЕС, остановлена Кажаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая была приглашена в помещение № Службы Управления ФСКН России по ....., расположенное по адресу: АДРЕС.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут в помещении № Службы Управления ФСКН России по ....., расположенном по адресу: АДРЕС, в ходе проведения личного досмотра Кажаевой Ю.А. в левом боковом кармане пуховика темно-фиолетового цвета, надетой на ней, обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма, которое Кажаева Ю.А. хранила для личного употребления, без цели сбыта.
Наркотическое средство - героин, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин 0,63 грамма соответствует значительному размеру.
В судебном заседании подсудимая вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кажаева Ю.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Действия Кажаевой Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Кажаевой Ю.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Кажаевой Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи и состояние здоровья.
Кажаева Ю.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кажаевой Ю.А., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание Кажаевой Ю.А., судом не установлено
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Кажаевой Ю.А., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кажаеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кажаевой Ю.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Кажаевой Ю.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Кажаевой Ю.А.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство героин массой 0,6 гр. и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ..... (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.