Приговор от 23 июня 2014 года №1-302/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-302/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-302/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Георгиевск 23 июня 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего- судьи Шаркова А.Е.
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета в г.Георгиевске Уманец Н.К., представившей удостоверение № и ордер № 004596 от 23.06.2014 г.,
 
    подсудимого Саркисова С.М.
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Алфёровой И.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саркисова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, № № в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Саркисов С.М. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения боеприпасов, в том что он летом 1985 года, в светлое время суток, находясь на берегу озера, принадлежащего <данные изъяты> расположенному в <адрес> <адрес>, нашел в зарослях травы один патрон калибра 9 мм, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного боеприпаса, в нарушении Федерального закона № 159 «Об оружии» от 13.12.1996 года, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий, поднял данный патрон с земли, положил его в карман своей одежды и отнёс данный патрон к себе домой на <адрес> края, где спрятал данный патрон в футляр для хранения очков и положил его в верхний ящик тумбочки, установленной в помещении летней кухни на территории вышеуказанного домовладения, то есть стал незаконно хранить боеприпас по месту жительства до момента изъятия его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения санкционированного обыска, в период времени с 07 часов 15 минут по 08 часов 10 минут в жилище Саркисова С.М., по <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли один патрон калибра 9 мм, который Саркисов С.М. незаконно хранил по месту своего жительства.
 
    Согласно заключения эксперта патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Саркисова С.М.. расположенном по <адрес>, изготовлен заводским способом, является штатным боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолету конструкции Макарова (ПМ), АПС, ОЦ – 27, Байкал – 442, ПММ) и к стрельбе пригоден.
 
        В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что подсудимый Саркисов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Саркисова С.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания Саркисову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Саркисова С.М. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в целом положительно характеризуется по месту жительства.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание Саркисова С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание положение ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07.12.2011 г.), с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличие у Саркисова С.М. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
        Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, его возраста, считает возможным и справедливым назначить Саркисову С.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ.
 
    Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
        Вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт, белого цвета, в котором находятся две части - гильза и пуля от одного патрона калибра 9 мм с маркировкой «38» и «79» подлежат передаче в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. (л.д.70-71)
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Георгиевска Уманец Н.К., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 23.06.2014 года в сумме 550 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Саркисова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, расположенные в пределах территории муниципального образования Георгиевского района, не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянное место жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, запретить приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации, постоянно иметь при себе документ установленного образца, устанавливающего личность осужденного.
 
    Возложить на Саркисова С.М. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган - филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
 
    Меру пресечения в отношении Саркисова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт, белого цвета, в котором находятся две части - гильза и пуля от одного патрона калибра 9 мм с маркировкой «38» и «79», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», подлежат передаче в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. (л.д.70-71)
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Георгиевска Уманец Н.К., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 23.06.2014 года, в сумме 550 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
 
    Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий,
 
    судья          А.Е. Шарков