Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-302/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего – судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – первого заместителя Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Швецова А.Ю.,
подсудимого Долинского А.Л. и его защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение №4000 и ордер №1439, выданный АК №18 КА «МГКА»,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302/14 в отношении
Долинского Алексея Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, осужденного:
- приговором от 17 декабря 2012 года Перовского районного суда г. Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение двух лет;
- постановлением от 01 августа 2013 года Измайловского районного суда г. Москвы условное осуждение по приговору от 17 декабря 2012 года Перовского районного суда г. Москвы отменено, постановлено исполнять назначенное наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима;
- приговором от 11 сентября 2013 года Измайловского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 17 декабря 2012 года Перовского районного суда г. Москвы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Долинский Алексей Леонидович виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено Долинским при следующих обстоятельствах.
24 сентября 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут, Долинский, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь по адресу: <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений попросил у ранее знакомого ему З. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, денежных средств на счету которой не было, а когда З. попытался вернуть указанный выше мобильный телефон, Долинский, действуя во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения имущества и подавления воли З. к сопротивлению, нанес рукой один удар последнему в область головы, а также удар рукой в область туловища, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья З., причинив последнему физическую боль, после чего Долинский с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями З. физическую боль и значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Долинский выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину свою полностью признал и, в присутствии защитника Колокольниковой Е.В., поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с защитником, последствия и характер заявленного им ходатайства Долинский осознает. Защитник Колокольникова Е.В. ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила, что Долинский заявил данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего З., обратившегося в суд с заявлением, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей и самого подсудимого, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Долинский, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении наказания подсудимому Долинскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Долинского, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Долинским преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также лица, находящегося у него на иждивении, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Долинского возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, не находит оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Поскольку после совершения вышеуказанного в приговоре преступления Долинский был осужден приговором от 11 сентября 2013 года Измайловского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в совершении которого Долинский признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
Вместе с тем, с учетом данных о личности Долинского, <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить последнему наказание без применения дополнительных видов наказания, то есть без штрафа, а также без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания подсудимому суд, с учетом данных о его личности, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Долинского Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 11 сентября 2013 года Измайловского районного суда г. Москвы, окончательно назначить Долинскому Алексею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долинскому Алексею Леонидовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Долинскому Алексею Леонидовичу исчислять с 20 марта 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору от 11 сентября 2013 года Измайловского районного суда г. Москвы с 07 июня 2013 года по 20 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Лысенко