Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-302/13
Дело № 1-302/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
при секретаре Красновой О. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И. В.,
подсудимого Федотова А. В.,
его защитника – адвоката Родина А. Д.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Федотова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Федотов А. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, Федотов А. В. около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на улице возле кафе «Адмирал», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «мелкое хулиганство».
Полицейский отделения в составе взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> Республики ФИО5, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, осуществлявший охрану общественного порядка в составе автопатруля по маршруту патрулирования и функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (с изменениями от 1, 19 июля, 21, 30 ноября, 3, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и должностным регламентом (инструкцией) полицейского отделения в составе взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> Республики, утвержденным начальником ОМВД РФ по <адрес> 30.01.2013, согласно которых к его функциям относятся защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствовавших их совершению, принятие мер к пресечению преступлений и правонарушений, задержанию лиц, совершивших преступление или правонарушения, потребовал от Федотова А. В. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка и проследовать в отдел МВД РФ по <адрес> для установления его личности и разбирательства по поводу совершенного тем административного правонарушения с последующим составлением протокола об административном правонарушении. В ответ на указанные законные требования сотрудника полиции ФИО5, Федотов А. В. в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте - на улице возле кафе «Адмирал», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 является сотрудником полиции и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью применения в отношении представителя власти ФИО5 насилия и причинения ему физической боли и телесных повреждений, действуя умышленно, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, целенаправленно нанес один удар рукой в лицо ФИО5, чем причинил потерпевшему нравственные страдания, физическую боль и телесное повреждение в виде припухлости мягких тканей спинки носа, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеющее квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федотов А. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федотов А. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Федотов А. В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно - в применении насилия в отношении представителя власти.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Федотов А. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевший, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Федотову А. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Федотов А. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, а именно в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федотов А. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
На учете у врача нарколога Федотов А. В. не состоял и не состоит. В то же время Федотов А. В. был освидетельствован стационарной военной психиатрической экспертизой.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, Федотов А. В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не нуждается в проведении стационарной судебной психиатрической экспертизы и в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом.
В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, он является субъектом преступления.
По местам жительства и прежней учебы подсудимый характеризуется положительно.
Федотов А. В. имеет постоянное место работы, откуда характеризуется также положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотову А. В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
На основании ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Федотова А. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Федотова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Федотова Алексея Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Балясина Н. В.