Приговор от 23 августа 2013 года №1-302/13

Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-302/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-302/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Краснова А.В.,
 
    защитника Трынова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Васильевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Краснова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Краснов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Краснов А.В. у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство (смесь) содержащее производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она] -являющиеся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 5,1368 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", которое незаконно хранил до момента обнаружения Краснова А.В. с вышеназванным наркотическим средством и изъятия наркотического средства из незаконного оборота протоколом осмотра места происшествия с автомашины марки № с государственным регистрационным знаком № сотрудниками полиции около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, припаркованной возле <адрес>, а также изъятия наркотического средства у Краснова А.В. из левого наружного кармана джине, актом личного досмотра из незаконного оборота сотрудниками полиции около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по городу Чебоксары по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Краснов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Трыновым В.В., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Красновым А.В., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Краснову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимого Краснова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Краснова А.В.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства и работы подсудимый Краснов А.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснова А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и активное способствование изобличению других участников незаконного оборота наркотиков.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.В. по делу не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Краснова А.В., который в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений и повышенной социальной опасности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Краснову А.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, считая, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а также в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Краснову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Краснова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Краснову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Краснову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Краснова А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Чебоксары, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Председательствующий                                                                                          А.И. Никитин