Дата принятия: 17 июня 2013г.
        Номер документа: 1-302/13
                             
    
    
    
    
        
								    1-302/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    гор. Пермь ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.
 
    подсудимого Ленков Д.В.
 
    защитника Коньшина В.Н.
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Суворовой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ленков Д.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,
 
    установил:
 
    Ленков Д.В., осознавая, что сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота психотропных веществ, решил совершить незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ на территории города Перми.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ленков Д.В., узнав в ходе телефонного разговора о том, что его знакомому Гр.а необходимо приобрести психотропное вещество - амфетамин, обладая информацией о лице, занимающимся сбытом психотропных веществ, готовый использовать имеющиеся у него сведения, согласился оказать содействие Гр.а в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Ленков Д.В., действуя в интересах Гр.а, позвонил неустановленному следствием лицу, с которым договорился о встрече в этот же день в дневное время, и о приобретении психотропного вещества - амфетамин.
 
    Через некоторое время, Ленков Д.В. встретившись с Гр.а <адрес>, в автомобиле «Хюндай-элантра» <данные изъяты> получил от него деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамин, и договорился с ним о встрече в этот же день, возле вышеуказанной остановки общественного транспорта.
 
    Продолжая свои преступные действия, Ленков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте на территории г. Перми, оказывая содействие Гр.а в незаконном приобретении психотропных веществ, передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от Гр.а Получив взамен от неустановленного следствием лица пакетик из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,223 грамма, Ленков Д.В., продолжая оказывать содействие Гр.а в незаконном приобретении психотропных веществ, направился <адрес> где около 16 часов, находясь в автомобиле «Хюндай-элантра» <данные изъяты>, передал Гр.а пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,223 грамма.
 
    Вышеуказанное психотропное вещество Гр.а, незаконно без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Гр.а был задержан сотрудниками полиции около автомобиля «Хюндай-элантра» <данные изъяты>, <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Гр.а, проводимого сотрудниками полиции в Управлении ФСКН по Пермскому краю <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,223 грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 0,223 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Ленков Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Коньшин В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Ленков Д.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, как пособничество в преступлении, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Вместе с тем, суд считает, что из обвинения предъявленного подсудимому Ленков Д.В. следует исключить признак незаконного хранения без цели сбыта психитропных веществ, в значительном размере, поскольку он совершал действия в интересах приобретателя. По смыслу уголовного закона нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика у посредника для передачи его приобретателю, не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного <данные изъяты>
 
    Содеянное Ленков Д.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленков Д.В., суд признает: раскаяние в содеянном<данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, а также имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ленков Д.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Ленков Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов с отбыванием на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Ленков Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Дремин А.М.