Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30(21023)
Уг. д. № 1- 30 (21023)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Яранск Кировской области 15 апреля 2014 года
Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Трухина С.А.,
при секретаре Кабановой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Яранского района Карпова Я.В.,
подсудимой Зверевой Н.И.,
защитника адвоката Ждановой Т.Л., удостоверение № *** ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Зверевой Н.И.*** ранее судимой:
- 11.01.2013 г. мировым судьей судебного участка № 51 Яранского района Кировской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Яранского районного суда от 22.03.2013 г. неотбытая часть наказания заменена на 23 дня лишения свободы, освобождена 12.04.2013 г. по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зверева Н.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зверева Н.И., обладая знаниями, что из растений конопли можно получить наркотическое средство - каннабис (марихуану), запрещённое к обороту на территории Российской Федерации, решила приобрести для личного использования данное наркотическое средство. Реализуя задуманное, в период с 01 августа 2013 года по 10 августа 2013 года около 11 часов 00 минут на участке местности, расположенном в ста пятидесяти метрах в северном направлении от бывшего здания магазина *** РАЙПО «по адресу», Зверева Н.И. путём сбора частей дикорастущих растений конопля и их измельчения, получила, то есть незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве не менее 1571,8 грамма в высушенном до постоянной массы виде.
Приобретённое наркотическое средство Зверева Н.И. поместила в имеющийся у нее при себе полиэтиленовый мешок, который сразу перенесла к себе домой «по адресу», где сокрыла в подполье своей квартиры для хранения в целях последующего личного использования. Тем самым Зверева Н.И. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 1571,8 грамма в высушенном до постоянной массы виде с момента приобретения (осуществленного в период с 01 августа 2013 года по 10 августа 2013 года около 11 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены) до 23 часов 10 минут 26 декабря 2013 года. В период с 23 часов 10 минут 26 декабря 2013 года до 00 часов 25 минут 27 декабря 2013 года в ходе осмотра места происшествия «по адресу» по месту проживания Зверевой Н.И. сотрудниками *** МРО УФСКН России *** наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1571,8 грамма в высушенном до постоянной массы виде было изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён (список I).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 1571,8 грамма в высушенном до постоянной массы виде, является крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Зверева Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Зверева Н.И. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жданова Т.Л. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, в котором обвиняется подсудимая, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильной квалификацию действий Зверевой Н.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Зверевой Н.И. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зверевой Н.И. суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зверевой Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Зверева Н.И. ранее судима, постоянного места работы не имеет, органом полиции характеризуется посредственно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, ***.
Доказательств привлечения Зверевой Н.И. к административной ответственности в пределах сроков, предусмотренных ст.4.6 КоАП РФ, стороной обвинения не представлено.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, в частности характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Зверевой Н.И. сможет быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, поскольку считает, что условное осуждение сможет обеспечить исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет отвечать требованиям справедливости.
Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом личности подсудимой Зверевой Н.И., конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Звереву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зверевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; систематически не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.
Меру пресечения Зверевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: маковую солому массой 1570,5 грамма (остаток после экспертного исследования) после вступления приговора в силу уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату услуг адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о наличии или отсутствии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья - С.А. Трухин
Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2014 года.