Дата принятия: 10 марта 2020г.
Номер документа: 1-30/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 марта 2020 года Дело N 1-30/2020
"10" марта 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимой - гражданского ответчика Прудниковой В.Н.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прудниковой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты> безработной, зарегистрированной и проживающей <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 августа 2018 года в дневное время Прудникова В.Н., являясь на основании трудового договора N от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о переводе на другую работу N-пер от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем в отделе реализации N 1 обособленного подразделения ООО "Первая Логистическая Компания", расположенного в п. Новые Дарковичи, Брянского района Брянской области, по ул. Марии Расковой, д. 25, будучи в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение возникшего у нее в тот же день преступного умысла, направленного на систематическое хищение вверенных ей указанным обществом денежных средств, исполняя свои служебные обязанности, включающие оформление документации на получение денежных средств, принятие денежных средств за поставленный товар от контрагента и сдачу их в кассу обособленного подразделения ООО "Первая Логистическая Компания", в указанную дату в торговом помещении ИП Супониной Л.М. по адресу: г. Брянск, пр-д Московский, д. 39 а получила от последней по доверенности ООО "Первая Логистическая Компания" на ее имя N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за поставленный товар денежные средства в сумме 100000 рублей. 02 августа 2018 года, находясь в помещении обособленного подразделения ООО "Первая Логистическая Компания" по вышеуказанному адресу общества, Прудникова В.Н., реализуя свой единый преступный умысел, отрезала часть корешка доверенности с указанной в нем достоверной суммой полученных от ИП Супониной Л.М. денежных средств, после чего сдала в кассу общества денежные средства в сумме 90000 рублей, внеся ложные сведения в корешок доверенности N и кассовый лист о получении от ИП Супониной Л.М. оплаты за товар 90000 рублей, которые представила в кассу общества, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащих ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на систематическое хищение вверенных ей ООО "Первая Логистическая Компания" денежных средств, в период с 16 августа 2018 года по 03 апреля 2019 года в дневное время Прудникова В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, являясь торговым представителем и материально ответственным лицом в отношении полученных от контрагентов денежных средств, исполняя свои должностные обязанности, систематически присваивала часть вверенных ей денежных средств, принадлежащих указанному обществу, полученных от контрагента ИП Супониной Л.М. в помещении по адресу: г. Брянск, пр-д Московский, д. 39 а за поставленную продукцию, сдавая в кассу обособленного подразделения ООО "Первая Логистическая Компания" по поименованному выше адресу общества корешки доверенностей и кассовые листы с ложными сведениями о сумме полученных ею от ИП Супониной Л.М. денежных средств, а именно:
- 13 августа 2018 года по доверенности N от 09 августа 2018 года и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего 16 августа 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 20000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 20000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 21 августа 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего 24 августа 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 20000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 20000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 30 августа 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего 30 августа 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 20000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 20000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 06 сентября 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего 10 сентября 2018 года, сдала в кассу общества денежные средства в сумме 10000 рублей, предоставив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 10000 рублей, а разницу в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 20 сентября 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 38000 рублей, после чего 21 сентября 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 30000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 30000 рублей, а разницу в сумме 8000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 12 октября 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 49118 рублей 96 копеек, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", которые присвоила, не сдав указанную сумму в кассу и не представив корешок доверенности и кассовый лист;
- 20 ноября 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 43335 рублей, после чего 22 ноября 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 7816 рублей 09 копеек, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 7816 рублей 09 копеек, а разницу в сумме 35518 рублей 91 копейки, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 04 декабря 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 37358 рублей 85 копеек, после чего 04 декабря 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 27399 рублей 31 копейки, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 27399 рублей 31 копейка, а разницу в сумме 9959 рублей 54 копеек, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 10 декабря 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 57316 рублей 21 копейки, после чего 11 декабря 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 37316 рублей 21 копейки, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 37316 рублей 21 копейка, а разницу в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 21 декабря 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего 21 декабря 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 15000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 15000 рублей, а разницу в сумме 15000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 24 декабря 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 48059 рублей 17 копеек, после чего 25 декабря 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 28059 рублей 17 копеек, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 28059 рублей 17 копеек, а разницу в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 27 декабря 2018 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 25000 рублей, после чего 27 декабря 2018 года сдала в кассу денежные средства в сумме 10000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 10000 рублей, а разницу в сумме 15000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 08 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 14298 рублей 17 копеек, после чего 09 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 10000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 10000 рублей, а разницу в сумме 4298 рублей 17 копеек, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 08 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 26785 рублей, после чего 09 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 15000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 15000 рублей, а разницу в сумме 11785 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 14 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего 14 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 35000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 35000 рублей, а разницу в сумме 25000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 15 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего 17 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 20000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 20000 рублей, а разницу в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 22 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего 22 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 10000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 10000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 24 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего 24 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 10000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 10000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 28 января 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 65000 рублей, после чего 29 января 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 40000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 40000 рублей, а разницу в сумме 25000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 07 февраля 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 21251 рубля 15 копеек, после чего 08 февраля 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 11251 рубля 15 копеек, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 11251 рубль 15 копеек, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 11 февраля 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 31074 рублей 53 копеек, после чего 12 февраля 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 15000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 15000 рублей, а разницу в сумме 16074 рублей 53 копеек, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 14 февраля 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 18034 рублей 02 копеек, после чего 20 февраля 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 10000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 10000 рублей, а разницу в сумме 8034 рублей 02 копеек, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 18 февраля 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 70000 рублей, после чего 21 февраля 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 50000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 50000 рублей, а разницу в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 28 февраля 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 46011 рублей, после чего 01 марта 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 30000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 30000 рублей, а разницу в сумме 16011 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 06 марта 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего 07 марта 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 45000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 45000 рублей, а разницу в сумме 15000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 11 марта 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего 12 марта 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 50000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 50000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 14 марта 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 21454 рублей, после чего 15 марта 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 20000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 20000 рублей, а разницу в сумме 1454 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 14 марта 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 49173 рублей 67 копеек, после чего 15 марта 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 35000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 35000 рублей, а разницу в сумме 14173 рублей 67 копеек, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 22 марта 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего 22 марта 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 30000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 30000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 28 марта 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 25000 рублей, после чего 01 апреля 2019 года сдала в кассу организации денежные средства в сумме 7000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 7000 рублей, а разницу в сумме 18000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила;
- 01 апреля 2019 года по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре NN от ДД.ММ.ГГГГ Прудникова В.Н. получила от ИП Супониной Л.М. денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего 03 апреля 2019 года сдала в кассу денежные средства в сумме 40000 рублей, представив корешок доверенности и кассовый лист о получении оплаты за товар на сумму 40000 рублей, а разницу в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО "Первая Логистическая Компания", присвоила.
Похищенными денежными средствами Прудникова В.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО "Первая Логистическая Компания" имущественный ущерб на общую сумму 487427 рублей 80 копеек, в крупном размере.
Указанные действия подсудимой Прудниковой В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Прудникова В.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Гарбуз Е.Г. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Гарбуз Е.Г. в судебном заседании заявленное подсудимой Прудниковой В.Н. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании 04 марта 2020 года, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Прудниковой В.Н., с которым последняя в судебном заседании согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимой от наказания не имеется.
На основании изложенного суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимой Прудниковой В.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Изучением личности подсудимой Прудниковой В.Н. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется положительно, в 2016 году награждена благодарственным письмом главы г. Брянска за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие текстильной отрасли города, в зарегистрированном браке не состоит, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прудниковой В.Н., суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние их здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 10000 рублей.
При назначении подсудимой Прудниковой В.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимой суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд считает возможным не назначать Прудниковой В.Н. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и полагает, что исправление последней возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимой наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Прудниковой В.Н. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
По данному делу в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ООО "Первая Логистическая Компания" заявлен гражданский иск о взыскании с Прудниковой В.Н. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 477427 рублей 80 копеек.
Обсудив исковые требования, поддержанные в судебном заседании 04 марта 2020 года представителем потерпевшего ФИО8 в указанной сумме, суд считает, что они в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела и признаны подсудимой.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 5040 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Прудниковой В.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 9900 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Прудниковой В.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 14940 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прудникову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прудниковой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Прудникову В.Н. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Прудниковой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО "Первая Логистическая Компания" удовлетворить. Взыскать с Прудниковой В.Н. в пользу ООО "Первая Логистическая Компания" в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 477427(четыреста семьдесят семь тысяч четыреста двадцать семь) рублей 80(восемьдесят) копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы о трудовой деятельности Прудниковой В.Н. в ООО "Первая Логистическая Компания", копию договора поставки N от 01 апреля 2018 года, взаиморасчеты с покупателями за период с 01 апреля 2018 года по 12 сентября 2019 года, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 17 сентября 2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; счета-фактуры за период с 31 июля 2018 года по 14 марта 2019 года, товарную накладную NN от 18 февраля 2019 года, доверенности за период с 30 июля 2018 года по 01 апреля 2019 года, - хранящиеся у Супониной Л.М., - передать последней по принадлежности; корешки доверенностей за период с 30 июля 2018 года по 27 марта 2019 года, кассовые листы за период с 16 августа 2018 года по 03 апреля 2019 года, приходные кассовые ордера за период с 03 августа 2018 года по 26 июля 2019 года, кассовые книги с августа 2018 года по апрель 2019 года, хранящиеся у ФИО9, - передать в ООО "Первая Логистическая Компания" по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 14940(четырнадцати тысяч девятисот сорока) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка