Приговор Советского районного суда г. Брянска от 08 февраля 2019 года №1-30/2019

Дата принятия: 08 февраля 2019г.
Номер документа: 1-30/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 февраля 2019 года Дело N 1-30/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимой Михайловой К.В.,
защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение N...и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайловой К.В., <данные изъяты>, судимой:
- 19 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.175 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства, к отбытию наказания не приступившей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2018 года Михайлова К.В., находясь возле дома <адрес>, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 23 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в размере 1600 рублей, принадлежащие К. с банковского счета последней N..., ключом к которому является банковская карта ПАО "Сбербанк России" N... на имя К., переведя указанные денежные средства путем направления смс-сообщения в рамках услуги "мобильный банк", подключенной к сим-карте "Теле 2" с абонентским N..., находящейся в ее распоряжении, на банковский счет N..., ключом к которому является банковская карта N... ПАО "Сбербанк России", оформленная на имя иного лица, находившаяся в ее пользовании и распоряжении, впоследствии с 21 часа 24 минут до 21 часа 32 минут 24.10.2018 года обналичив указанные денежные средства при помощи банковской карты N... ПАО "Сбербанк России" в банкомате N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К., ущерб в сумме 1600 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Михайловой К.В., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Михайлова К.В. полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Михайлова К.В., в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В. и защитник Емельянов В.И. в судебном заседании, а также потерпевший К. в своем заявлении, адресованному суду, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимой, заключение комиссии экспертов N1897 от 21.12.2018 года по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение Михайловой К.В. во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последней, суд признает подсудимую вменяемой по отношению к совершенному ею деянию.
Действия подсудимой Михайловой К.В. суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Михайлова К.В. на момент совершения преступления судимостей не имела, состоит в браке, имеет двоих малолетних детей 2008 и 2016 годов рождения, по месту жительства, где проживает без регистрации с детьми, характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, вместе с тем, согласно заключению комиссии экспертов N1897 от 21.12.2018 года страдает <данные изъяты>, в связи с чем, с <дата> состоит на учете у врача нарколога, нуждается в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией, по месту работы <данные изъяты> охарактеризована как добросовестный, инициативный и трудолюбивый работник, у руководства пользуется доверием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая данные о личности подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Михайловой К.В. и условия жизни ее семьи, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только при назначении за содеянное наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей и задач его применения. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд наряду с изложенным руководствуется совокупностью правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание Михайловой К.В. обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Михайловой К.В. без назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку преступление подсудимая совершила до вынесения в отношении нее приговора мировым судьей судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска от 19 декабря 2018 года, то окончательное наказание Михайловой К.В. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска от 19 декабря 2018 года с учетом положений ст. 71 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайловой К.В. без реального отбывания подлежащего назначению наказания, ввиду чего, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением на Михайлову К.В. определенных обязанностей в период испытательного срока.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 4400 рублей, выплаченные адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе предварительного расследования юридической помощи Михайловой К.В., а также сумма в размере 900 рублей, подлежащих выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69, 71 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка N13 Советского судебного района г.Брянска от 19 декабря 2018 года, назначить Михайловой К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно-осужденную Михайлову К.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и при отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения и медико-социальной реабилитации от наркомании.
Меру пресечения осужденной Михайловой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: банковскую карту "VISA Сбербанк" N... на имя ANDREY KRUGLYAK, оставить у К., как законного владельца, выписки движения денежных средств по расчетным счетам К. и Ж., хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 4400 рублей и 900 рублей по оплате труда адвоката Емельянова В.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →