Приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 21 февраля 2020 года №1-30/2019, 1-8/2020

Дата принятия: 21 февраля 2020г.
Номер документа: 1-30/2019, 1-8/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИГОВОР

от 21 февраля 2020 года Дело N 1-8/2020
Суд с участием присяжных заседателей - Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи А.Б. Богомолова, присяжных заседателей,
с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Республики Бурятия Акулова И.Н., Алексеенко Ю.А., потерпевшей БСА,
подсудимого Тарабанова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Шаталовой Н.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Айсуевой А.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарабанова В.В., ... года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, судимого 1) 24 августа 1998 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.2 п. "б", 166 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 18 ноября 1998 года тем же судом по ст.ст. 162 ч.3 п. "г", 313 ч.1, 158 ч.3 п. "в" УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (в редакции постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 8 июля 2004 года - по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п.п. "а,в" УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года, 313 ч.1 УК РФ) к 8 годам 10 месяцам лишения свободы; 3) 13 июня 2002 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 113 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения с неотбытой частью наказания по приговору от 18 ноября 1998 года - к 6 годам лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 6 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 6 дней; 4) 18 октября 2007 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.1- 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. "в" УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения с неотбытой частью наказания по приговору от 13 июня 2002 года - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 5 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 24 дня; 5) 19 октября 2011 года Кузьминским районным судом г. Москвы (в редакции кассационного определения Московского городского суда от 7 декабря 2011 года) по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 6) 11 июля 2018 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 314.1 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; 7) 13 февраля 2019 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. "в" УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения с неотбытой частью наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 18 октября 2007 года назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. "а,к" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 февраля 2020 года подсудимый Тарабанов В.В. признан виновным в лишении жизни БЗА и БАВ при следующих обстоятельствах.
... в период времени с 01 часа 24 минут до 02 часов 03 минут пришедший в квартиру N ... дома N ... по <...> Тарабанов В.В. из-за конфликта с БЗА стал испытывать к ней неприязнь, на почве которой решиллишить ее жизни и с этой целью нанес БЗА неустановленным ножом девятнадцать ударов в область грудной клетки и живота, также шесть ударов в область шеи, причинив ей множественные (девятнадцать) слепые, проникающие колото-резаные ранения груди и живота, причинившие повреждения мягких тканей грудной клетки, краевое сквозное повреждение пятого ребра слева, множественные сквозные и слепые повреждения верхней и нижней долей левого легкого, сквозные повреждения левого купола диафрагмы, сквозные повреждения стенки тонкого кишечника, сквозное повреждение левой почки; резаное ранение шеи с повреждением внутренних органов: резаную рану шеи, неполное поперечное пересечение трахеи, линейное повреждение левой доли щитовидной железы; три слепых непроникающих колото-резаных раны шеи и груди; две поверхностные резаные раны шеи; а смерть БЗА наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных слепых проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов; затем Тарабанов В.В., понимая, что находившийся в квартире БАВ видел, что он причинил смерть БЗА., предположил, что в дальнейшем БАВ может сообщить об этом другим лицам и сотрудникам правоохранительных органов, поэтому решилскрыть совершенное им деяние - причинение смерти БЗА. и для этого лишить жизни БАВ.; с этой целью Тарабанов В.В. имевшимся у него ножом нанес БАВ семь ударов в область груди и шеи, причинив ему следующие телесные повреждения: три проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого; резаную рану передней поверхности шеи; два непроникающих колото-резаных ранения груди слева; ссадину левой боковой поверхности шеи; а смерть БАВ. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением сердца, левого легкого.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует указанные действия подсудимого Тарабанова В.В. по ст. 105 ч.2 п.п. "а,к" УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, с целью скрыть другое преступление.
При этом суд исходит из следующего.
Как следует из вердикта присяжных заседателей, умысел подсудимого Тарабанова В.В. был направлен именно на лишение жизни как БЗА., так и БАВ Это вытекает из множества нанесенных Тарабановым В.В. потерпевшим ударов ножом в области расположения жизненно важных органов - в грудь и в шею.
При этом мотивом лишения жизни БЗА. явилась возникшая у Тарабанова В.В. неприязнь к ней, а мотивом причинения смерти БАВ - стремление скрыть убийство БЗА., очевидцем которого стал БАВ.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Тарабанова В.В. обнаруживаются признаки <...>. Степень имеющихся у Тарабанова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у Тарабанова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (т.2 л.д. 193-194).
Согласно ответам на запросы, Тарабанов В.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.5 л.д. 119-122).
Заключение судебно-психиатрической экспертизы, справки с психоневрологического и наркологического диспансеров в совокупности с характеризующими данными, осмысленным и последовательным поведением подсудимого Тарабанова В.В. в ходе судебного заседания в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу об отсутствии оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого как в момент совершения им преступления по настоящему делу, так и в настоящее время. Поэтому суд признает Тарабанова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Согласно справке-характеристике, данной участковым уполномоченным полиции, Тарабанов В.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы и замечания со стороны соседей, по характеру тихий и скрытный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен к более слабым, имеет приводы и доставления в отделение полиции, привлекался к уголовной и административной ответственности, на проводимые профилактические беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает (т. 5 л.д. 162).
Потерпевшая БСА показала, что Тарабанов, убив ее единственную сестру, "морально убил" и ее саму.
Свидетель Е. показала, что является родной сестрой подсудимого Тарабанова В.В., которого характеризует как доброго, отзывчивого человека, готового оказать помощь другим лицам. У Тарабанова имеется больной ребенок. У Тарабанова нет своего жилья. После освобождения из мест лишения свободы он сначала жил у нее на даче, потом на даче у знакомой их матери, которой помогал по хозяйству.
При назначении наказания Тарабанову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе характеристики личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Тарабанова В.В. суд учитывает болезненное состояние здоровья подсудимого, наличие у подсудимого больного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, данные свидетелями.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Тарабанова В.В. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, который, в соответствии с п. "б" ч.3 ст. 18 УК РФ, образуется вследствие имеющихся у него двух непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений.
Так, Тарабанов В.В. был осужден Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ 18 ноября 1998 года по ст. 162 ч.3 п. "г" УК РФ (после приведения приговора в соответствие с ФЗ от 8 декабря 2003 года - по ст. 162 ч.2 УК РФ) за совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть за преступление, относящееся к категории тяжких как на момент вынесения приговора от 18 ноября 1998 года, так и в настоящее время. При этом данная судимость по настоящее время не погашена, поскольку Тарабанов так и не отбыл до конца назначенное указанным приговором наказание, которое неоднократно присоединялось на основании ст. 70 УК РФ к наказаниям, назначенным по последующим приговорам, последним из которых явился приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13 февраля 2019 года.
За второе тяжкое преступление Тарабанов В.В. был осужден к 7 годам лишения свободы приговором Кузьминского районного суда г. Москвы от 19 октября 2011 года - по ст. 162 ч.2 УК РФ. Это тоже разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Освобожден был Тарабанов В.В. по отбытии наказания 6 февраля 2018 года. Соответственно, данная судимость также не погашена.
Что касается состояния опьянения Тарабанова В.В., вызванного употреблением алкоголя, в момент совершения им преступления, то данное обстоятельство не устанавливалось вердиктом присяжных заседателей, и, соответственно, не может судом учитываться в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать подсудимому максимальные сроки наказания.
Принимая во внимание все подлежащие при назначении наказания учету обстоятельства, суд считает, что степень общественной опасности преступления, а также лица, его совершившего, достаточно высока, исправление Тарабанова В.В. возможно только путем изоляции его от общества, и ему за совершение убийства необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд не считает возможным назначить Тарабанову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он не имеет постоянного места жительства, к которому могли бы быть привязаны ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы Тарабанову В.В. в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Суд считает, что смягчающие наказание обстоятельства в отношении Тарабанова В.В. как в отдельности, так и в совокупности не носят характера исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания не имеется.
Суд также считает, что не имеется и оснований для применения к подсудимому Тарабанову В.В. положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что окончательное наказание Тарабанову В.В. должно быть назначено на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 111 ч.1 УК РФ, за совершение которого Тарабанов В.В. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13 февраля 2019 года, путем частичного сложения наказаний.
Суд считает необходимым зачесть в срок отбывания Тарабановым В.В. наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей со дня его задержания по обоим уголовным делам, преступления по которым входят в совокупность - с 23 июня по 23 сентября 2018 года, с 9 ноября 2018 года до вступления приговора от 13 февраля 2019 года в законную силу, то есть до 29 апреля 2019 года включительно, а также наказание, отбытое по приговору от 13 февраля 2019 года - с 30 апреля 2019 года до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей и один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
В связи с назначением Тарабанову В.В. наказания в виде лишения свободы необходимо избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Потерпевшая - гражданский истец БСА подала иск к подсудимому Тарабанову В.В. о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате совершенного подсудимым убийства ее сестры - БЗА на сумму 3000000 (три миллиона) рублей.
Подсудимый Тарабанов В.В. не признал данные исковые требования.
Исходя из принципов справедливости, гуманности и целесообразности, с учетом нравственных страданий, перенесенных потерпевшей БСА., потерявшей близкого ей человека - сестру, принимая во внимание материальное положение подсудимого Тарабанова В.В., необходимо иск БСА. удовлетворить частично - взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу БСА. 1000000 (один миллион) рублей.
Суд считает, что, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавших по назначению - в ходе предварительного расследования: адвоката С. - в сумме 25275 (двадцать пять тысяч двести семьдесят пять) рублей 00 копеек; в ходе судебного заседания: адвоката Шаталовой Н.В. - в сумме 41175 (сорок одна тысяча сто семьдесят пять) рублей 00 копеек за счет федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимого Тарабанова В.В.
При этом суд считает, что оснований признавать подсудимого Тарабанова В.В. имущественно несостоятельным и освобождать его от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку он является трудоспособным, имеет возможность трудиться и реализовывать право на оплату своего труда, в связи с чем имеет возможность погасить процессуальные издержки.
Вещественные доказательства необходимо:
сотовый телефон "Самсунг" черного цвета - вернуть Х.., сотовый телефон "Самсунг" желтого цвета, футболку серую, выключатель - вернуть Б.., сотовый телефон "Филипс", футболку оранжевую - вернуть БСА., тапки, футболку черную, футболку-поло черную, брюки синие, джинсовую куртку - вернуть Тарабанову В.В., детализацию телефонных звонков, 12 дисков с записями - хранить при деле, рюмку, бутылки, смывы, срезы ногтевых пластин, образцы буккального эпителия - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарабанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. "а,к" УК РФ.
Назначить Тарабанову В.В. наказание
по ст. 105 ч.2 п.п. "а,к" УК РФ - 18 (восемнадцать) лет лишения свободы;
на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13 февраля 2019 года, окончательно назначить Тарабанову В.В. наказание в виде 20 (двадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Тарабанову В.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Избрать в отношении Тарабанова В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тарабанова В.В. под стражей в период предварительного следствия с 23 июня по 23 сентября 2018 года, с 9 ноября 2018 года до вступления приговора от 13 февраля 2019 года в законную силу, то есть до 29 апреля 2019 года включительно, а также наказание, отбытое по приговору от 13 февраля 2019 года - с 30 апреля 2019 года до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей и один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск потерпевшей БСА удовлетворить частично - взыскать с осужденного Тарабанова В.В. в счет компенсации морального вреда в пользу БСА. 1000000 (один миллион) рублей.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон "Самсунг" черного цвета - вернуть Х., сотовый телефон "Самсунг" желтого цвета, футболку серую, выключатель - вернуть Б., сотовый телефон "Филипс", футболку оранжевую - вернуть БСА., тапки, футболку черную, футболку-поло черную, брюки синие, джинсовую куртку - вернуть Тарабанову В.В., детализацию телефонных звонков, 12 дисков с записями - хранить при деле, рюмку, бутылки, смывы, срезы ногтевых пластин, образцы буккального эпителия - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению в ходе предварительного расследования адвоката С.. - в сумме 25275(двадцать пять тысяч двести семьдесят пять) рублей 00 копеек, в ходе судебного заседания адвоката Шаталовой Н.В. - в сумме 41175 (сорок одна тысяча сто семьдесят пять) рублей 00 копеек за счет федерального бюджета взыскать с осужденного Тарабанова В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Тарабановым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия А.Б. Богомолов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Верховный Суд Республики Бурятия

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-1084/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Все документы →