Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-30/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 4 марта 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Северина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А..,
 
    подсудимого Григорьева В.В.,
 
    защитника - адвоката Ермакова Г.П., предоставившего удостоверение № 4344 и ордер №615587,
 
    при секретаре Мурник Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ст. Отрадная, <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего врачом-терапевтом в МБУЗ «Отрадненская ЦРБ», военнообязанного Отрадненским РВК, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев В.В. являясь должностным лицом получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с приказом главного врача МУЗ «Отрадненская ЦРБ» № 71-К от 21 апреля 2009 года Григорьев В.В., занимает должность врача-терапевта участкового Отрадненской районной поликлиники МБУЗ «Отрадненской ЦРБ» Краснодарского края. Осуществляя свою трудовую деятельность в указанной должности, являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий в отношении неопределенного круга лиц, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при выдаче справок о болезни в соответствии с п. 26 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», будучи наделенным полномочиями по установлению диагноза по специальности, достоверно зная свою должностную инструкцию от 15 января 2008 года, согласно раздела № которой, он организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре на дому, а так же обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации, тем самым выполняя распорядительные функции по отношению к неопределенному кругу лиц, и, согласно раздела № которой, он вправе самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований лиц, получил взятку при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 04 сентября 2013 года в период времени с 19 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время не установлено, гражданка Невядомская Л.А., находясь у входа в приемное отделение МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» Краснодарского края, попросила дежурного врача-терапевта Отрадненской районной поликлиники МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» Краснодарского края Григорьева В.В., произвести медицинский осмотр ФИО1 и выдать ему листок временной нетрудоспособности, на что последний предложил ей вместе с ФИО1 прийти к нему на прием 05 сентября 2013 года и попросил при этом за указанные услуги денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
    05 сентября 2013 года, Невядомская Л.А. совместно с ФИО1 явилась на прием к Григорьеву В.В., где в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 40 минут, более точное время не установлено, Григорьев В.В. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении кабинета № 28 Отрадненской районной поликлиники МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» Краснодарского края, расположенной по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Ленина, 11, в нарушение п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», не произвел обязательный медицинский осмотр гражданина ФИО1, и, удостоверившись в наличии визуальных признаков заболевания, совершил действия, входящие в круг его полномочий, а именно внес в медицинскую карту ФИО1 сведения о наличии заболевания, с целью последующей выдачи ему листка временной нетрудоспособности, удостоверяющего факт заболевания ФИО1 и освобождающего от работы, за что имея преступный умысел на получение за указанные действия материального вознаграждения в сумме 1 500 рублей, получил от Невядомской Л.А., действовавшей в интересах ФИО1, материальное вознаграждение в виде денег Центрального банка России в сумме 2 000 рублей. При этом Григорьев В.В. не успел вернуть Невядомской Л.А. излишне переданные ему денежные средства в размере 500 рублей, так как его противоправные действия были сразу пресечены сотрудниками осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
 
    После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, противоправные действия Григорьева В.В. были пресечены. В ходе осмотра места происшествия – кабинета № 28 Отрадненской районной поликлиники МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» Краснодарского края, полученные Григорьевым В.В. денежные средства изъяты в его присутствии.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев В.В. обвиняемый в получении должностным лицом взятки в виде денег, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в совершенном им преступлении он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так адвокатом и понятны.
 
    Выслушав мнение прокурора полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Учитывая, что Григорьев В.В., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Григорьев В.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что виновность подсудимого Григорьева В.В. доказана полностью, что подтверждается материалами уголовного дела. На предварительном следствии действия Григорьева В.В. органами следствии были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    При назначении наказания подсудимому Григорьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Григорьев В.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву В.В., судом не установлено.
 
    Суду представлены ходатайства с места работы Григорьева В.В., в которых содержатся просьба главного врача и врачей МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной (медицинской) деятельностью.
 
    С учётом изложенного, а также учитывая имущественное положение Григорьева В.В., его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, с применением наказания в виде штрафа, с лишением права занимать врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в организациях и учреждения здравоохранения сроком на 6 месяцев.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева В. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 кратной суммы взятки - 37500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей, с лишением права занимать врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в организациях и учреждения здравоохранения сроком на шесть месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения Григорьеву В. В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: диск «DVD-R» с аудиозаписью оперативного эксперимента от 05.09.2013 года хранить в материалах уголовного дела; общая тетрадь – медицинская карта ФИО1 в картонной обложке, две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей со следующими номерами: № находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; детализация телефонных соединений ФИО1 с абонентского номера (+№) за период времени с 03.09.2013 по 05.09.2013 года хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.Н. Северин