Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-30/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-30/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мышко А.А.
 
    при секретаре Клименко Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Прытковой А.Г. представившей удостоверение № 966, ордер № 065606
 
    подсудимого Антипова Владимира Юрьевича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Антипова Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Антипов В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                     Антипов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 30 мин. в <адрес>, по пути следования домой на <адрес>, на велосипеде напротив <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, которые произвели личный досмотр его и личных вещей, перед которыми ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся :оружие, наркотические средства, боевые припасы, взрывчатые и психотропные вещества, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете на багажнике велосипеда сотрудники полиции обнаружили вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Данное вещество было изъято у него, при понятых опечатано. Изъятое вещество, являющееся по заключению эксперта за № 48-Э от 13.02.2014г. наркотическим средством –марихуаной, в количестве 96,237гр, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных ПП РФ №1002 от 1октября 2012г. является значительным размером, которым Антипов В.Ю. владел, соответственно хранил на велосипеде без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Антипова В.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 17.01.2014г. когда его задержали сотрудники полиции он должен был явиться к дознавателю по другому делу –драке, так как был признан по нему потерпевшим, но у него явиться не получилось. Он 16.01.2014г. созвонился с Федоровым Юрием и договорились о встрече. Федоров сказал ему, что домой к нему не пойдет, так как его родственники на него возмущаются, поэтому договорились о встрече на стадионе 17.01.2014г. во второй половине дня, когда они встретились Федоров Ю. говорил, что сбежал с суток, отбывал административный арест. Он сказал, что находится у знакомых, но это кампания не надежная и попросил, чтобы он взял пока себе его пакет. Он взял данный пакет и положил на багажник. Когда поехал дальше по направлению своего дома был остановлен участковым уполномоченным полиции. В пакете были его личные вещи, которые он забыл у Федорова Ю., когда у него ночевал. Но Федоров Ю. ему сказал, что в пакете его вещи и чтобы пакет пока побыл у него. Когда его досматривал участковый Кузнецов А.Б. в пакете оказались его личные вещи, и наркотики, которые ему не принадлежат. Раньше давал признательные показания, так как испугался, ему в полиции сказали, что его закроют. Он сказал в полиции, что подпишет все, что угодно, лишь бы было для него случившееся с наименьшими потерями. Не знает почему в этот день при его освидетельствовании у него было обнаружено наркотическое опьянение, он не наркоман, он выпивает. В этот день употреблял лекарства кеторол, кетанол, найс. Раньше по молодости наркотики употреблял и недавно в г.Москве с друзьями.
 
    Несмотря на непризнание вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, материалами дела.
 
    Так свидетель ФИО14 показала, что 17.01.2014г. она освидетельствовала Антипова В.Ю., у него были явные признаки одурманивания. Так как он отрицал употребление наркотиков поэтому его освидетельствовали дважды, также проверяли его на алкотестере. Оба теста показали положительную пробу на марихуану. Марихуана это такой наркотик, при исследовании которого тест определяет четко только этот вид наркотика, другие наркотики не выявляются, также и лекарственные средства не могут показывать марихуану. Данный тест предусмотрен только для определения марихуаны.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что по Антипову ее в качестве понятой позвал участковый Кузнецов А.Б. Стали при ней его досматривать и нашли на велосипеде пакет, в котором была конопля. Сверток был на багажнике, в нем были вещи : кофта, перчатка. Антипов сказал, что этот пакет ему дал друг на сохранность. Антипов говорил, что это пакет не его. Наркотик был опечатан, они расписались на бирках. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на него не было. Перед досмотром у него спрашивали, если ли у него запрещенные средства, Антипов ответил, что не имеет. Антипов говорил, что этот пакет ему дал друг с хутора, который сбежал с суток и скрывается. Велосипед стоял по направлению движения от стадиона. Количества наркотика в пакете было : в длину около 20см, в диаметре как среднее яблоко, кучка была влажной.
 
    Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания ФИО10 дополнив тем, что Антипов говорил, что его подставили, кто конкретно не сказал, но говорил, что конопля не его. У него был шок, трусились руки.
 
    Свидетель ФИО13, работающий УУП ОМВД по Павловскому району показал, что в январе 2014г. они занимались дворовым обходом. Антипов был потерпевшим и его вызывали в дознание. Когда они проезжали по ст. Новолеушковской увидели и остановили Антипова В.Ю., его речь была непонятной, приторможенной. Он ранее его знал. Антипов В.Ю. отходил в сторону от него, он старался ближе к нему подойти, но Антипов В.Ю. снова удалялся. Он спросил у него, что везешь на велосипеде, он ответил, что пакет не его. После этого вызвали понятых и досмотрели. Дальше его отвезли на освидетельствование и его осудили по ст. 6.9 КоАП РФ на 6 суток. Антипов В.Ю. стал свою вину признавать уже через два часа после его остановки. Сказал где взял наркотики, что употреблял. При изъятии наркотика он говорил, что его этот наркотик попросили перевезти. Он давал признательные показания. Вначале он говорил, что наркотик не его, перевезти его попросил ФИО7, но потом во всем сознался, сам показывал, где его сорвал.
 
    Свидетель ФИО12, работающий УУП ОМВД по Павловскому району, дал аналогичные ФИО13 показания.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что с Антиповым он знаком, отношения у них товарищеские, неприязненных отношений нет. 17.01.2014г. он с ним не встречался. С 14.01.2014г. он отбывал административный арест 5 суток. 18.01.2014г. освободился. Антипову В.Ю. он 17.01.2014г. не передавал ничего, наркотики в том числе.. В камере ИВС находился безвыводно.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что с Антиповым В.Ю. он знаком недавно, но по пьяному делу с ним произошел конфликт. Он ударил Антипова В.Ю. Было уголовное дело, но на суде они с ним помирились. Лично к Антипову В.Ю. неприязненных отношений не испытывает. 17.01.14г. он жил у сына в ст. Павловской, таксовал., где был Федоров Ю.В. 17.01.2014г. не знает.
 
    Согласно постановления о возбуждении уголовного дела от 27.01.2014г. 17.01.2014г. в ходе личного досмотра Антипова В.Ю. была изъята конопля сотрудниками полиции/л.д.1/; в рапорте УУП ФИО13 указано, что 17.01.2014г. при досмотре Антипова В.Ю. при двух понятых на багажнике велосипеда, на котором он ехал был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли/ л.д. 3/; протоколами личного досмотра от 17.01.2014г. подтверждается факт изъятия конопли у Антипова В.Ю. и производстве смывов с пальцев рук и срезов с его ногтей /л.д.7, 8/; по протоколу медосвидетельствования от 17.01.14г. у Антипова В.Ю. установлен факт употребления марихуаны /л.д. 17/; согласно протокола о административном правонарушении от 17.01.2014г. в объяснении Антипова В.Ю. указано, что с фактом употребления наркотиком без назначения врача 17.01.2014г. согласен, раскаивается в содеянном /л.д. 18/; в соответствии с заключением эксперта № 30-Э, № 48-Э от 22.01.2014г, от 13.02.2014г.. изъятое у Антипова В.Ю. 17.01.2014г. вещество- является наркотическим средством марихуаной массой 96,237гр. и на смывах с рук, срезах ногтевых пластин содержится тетрагидроканнабинол –действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли /л.д. 22-26/; согласно протокола допроса подозреваемого от 27.01.2014г с адвокатом, Антипов В.Ю. признавал себя виновным, пояснял, что пакет с коноплей принадлежит ему, из его содержимого он сделал и выкурил сигарету с наркотиком, пакет привязал на багажник велосипеда, а также другие личные вещи и поехал домой, по пути напротив <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и при его личном досмотре в полиэтиленовом пакете обнаружили коноплю, были произведены смывы с рук и срезы с ногтей /л.д. 33-34 /; согласно постановления о приобщении к делу вещественных доказательств от 16.02.2014г. приобщены наркотическое средство марихуана весом 96,037гр., смывы с рук, срезы с ногтей на которых имеется тетрагидроканнабинол действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли/л.д. 50/.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Антипова В.Ю. в части незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере, и просил исключить из обвинения Антипова В.Ю. указание на незаконное приобретение им наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Суд считает отказ прокурора в этой части от обвинения обоснованным и указание на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере подлежащим исключению из обвинения.
 
    При таких обстоятельствах и исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Антипова В.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, что 17.01.2014г. изъятое у Антипова В.Ю. вещество, является по заключению эксперта за № 48-Э от 13.02.2014г. наркотическим средством –марихуаной, в количестве 96,237гр, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных ПП РФ №1002 от ДД.ММ.ГГГГг. является значительным размером, которым Антипов В.Ю. владел, соответственно хранил на своем велосипеде без цели сбыта.    
 
    Вина подсудимого Антипова В.Ю. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и обоснованна вышеуказанными доказательствами.
 
    Оценивая показания Антипова В.Ю. в судебном заседании суд считает, что они не заслуживают доверия, так как противоречат его собственным признательным показаниям, где он был допрошен в присутствии адвоката, всем иным доказательствам собранным по делу, он не смог объяснить суду причину своего нахождения в состоянии наркотического опьянения и нахождения следов долговременного пребывания наркотика на руках и под ногтями, с Федоровым Ю.В.он находился и находится в товарищеских отношениях, с Абакумовым В.В. в нормальных отношениях, по драке они примирились, поэтому повода каким-то образом его подводить, передавая ему наркотики у Федорова Ю.В. либо по предложению Абакумова В.В. судом не усматривается.         
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Антипова В.Ю. Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, согласно общественной характеристике характеризуется посредственно, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Антипова В.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Антипова В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Антипова В.Ю., тяжести обвинения и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Антипова В.Ю. не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.     
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Антипову В.Ю. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                                                    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Антипова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – два года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 процентов заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Антипова В.Ю. по настоящему делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 96,037гр.,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району - уничтожить; смывы с рук, срезы с ногтей на которых имеется тетрагидроканнабинол начало наркотических средств получаемых из конопли, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд в апелляционном порядке.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что ему разъяснено и понятно.                         
 
    Председательствующий -