Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014г.
Дело № 1-30/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года г.Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Пинаки Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитника Канаева М.Н.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Коробковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Васильева А.А. 06 июля <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Васильев А.А., находясь около погреба, принадлежащего ФИО5, расположенного в 200 метрах от дома, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, решил совершить кражу имущества из данного погреба. С целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, Васильев А.А. подошел к входной двери в погреб, расположенной с фасадной стороны погреба, запертой на навесной замок, имеющейся при нем монтировкой вырвал пробой, открыв дверь, незаконно проник внутрь погреба. Находясь в помещении погреба, Васильев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 картошку в количестве 20 кг. стоимостью 16 руб. 90 коп. за 1 килограмм на общую сумму 338 руб.; домашние заготовки - 6 банок маринованных огурцов объемом 3 литра каждая стоимостью 200 руб. за одну банку на общую сумму 1200 руб., 3 банки компота из плодов вишни объемом 3 литра каждая, 3 банки компота из плодов сливы объемом 3 литра каждая, стоимостью 150 руб. за 1 банку на общую сумму 900 руб., 4 банки варенья из ягод малины, 4 банки варенья из ягод черники, объемом 0,5 литра каждая стоимостью 100 руб. за 1 банку на общую сумму 800 руб., 4 банки грибной солянки объемом 0,5 литра каждая стоимостью 80 руб. за 1 банку на общую сумму 320 руб. С похищенным имуществом Васильев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 3558 руб. Ущерб возмещен.
Подсудимый Васильев А.А. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Поскольку Васильев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Васильева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.).
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищение чужого имущества из чужого владения имело место, совершено тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Подсудимый незаконно, то есть без согласия потерпевшей, проник в помещение хранилища - хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для хранения материальных ценностей, с целью совершения кражи, после совершения кражи распорядился похищенным имуществом как своим собственным.
Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый признал вину, писал явку с повинной, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
Наказание назначается с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу: брусок со следами орудия взлома, фрагмент следа обуви, подлежат уничтожению на основании ст.81 п.3 п.п.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: брусок со следами орудия взлома, фрагмент следа обуви, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Пинаки Т.В.
С подлинным верно.
Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу 08 апреля 2014 года.