Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014г.
Дело №1-30/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Жирновск «4» марта 2014 г.
Председательствующий судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
подсудимого Пахомова С.П. и его защитника адвоката Васильевой М.С.
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пахомова С. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пахомов С.П. совершил кражу в составе группы лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час 00 мин, у Пахомова С. П., проезжавшего мимо поля № 9, принадлежащего ООО «Айтакс- молоко», расположенного в 4-х км от <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кукурузы, засеянной на указанном на поле. Действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись с Пахомовой В.Г. о совершении преступления, в отношении которой по данному факту уголовное преследование прекращено на основании Постановления Государственной Думы № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летнем принятия Конституции Российской Федерации», совместно и согласованно выполняя противоправные действия, направленные на достижение единого преступного умысла, убедившись, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили 100 кг кукурузы, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащей ООО «Айтакс-молоко». После совершения преступления Пахомов С.П. совместно с Пахомовой В.Г., в отношении которой по данному факту уголовное преследование прекращено, скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Айтакс-молоко» материальный ущерб на сумму 600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Пахомовым С.П. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив
В судебном заседании подсудимый Пахомов С.П. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Плотников А.А. поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего Мелихов А.В. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что подсудимый Пахомов С.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пахомова С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,так как он совместно и по предварительному сговору с Пахомовой В.Г., в отношении которой по данному факту уголовное преследование прекращено на основании Постановления Государственной Думы № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летнем принятия Конституции Российской Федерации», совершили тайное хищение 100 кг кукурузы, принадлежащей ООО «Айтакс-молоко».
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
При оценке личности подсудимого Пахомова С.П. суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомова С.П.суд, согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ считает его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Пахомова С.П.обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание данные характеризующие личность наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, отбывание которых определить по месту работы подсудимого, с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пахомова С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Отбывание наказания определить по месту работы Пахомова С. П..
Меру пресечения Пахомову С. П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 4 мешка кукурузы, переданные потерпевшему, оставить по принадлежности, мотоцикл, хранящийся у Пахомова С.П. также оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить о замене исправительных работ на лишение свободы.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова