Приговор от 03 апреля 2014 года №1-30/2014(34823)

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014(34823)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014 (34823)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Юрья Кировской области                                           03 апреля 2014 года
 
    Юрьянский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Пузикова С.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Леушина А.В.,
 
    подсудимого Семенова И.Ю.,
 
    защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение № 516 и ордер № 007453,
 
    при секретаре Чупраковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семенова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 22.04.2011 года Юрьянским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 29.03.2013 г. условно-досрочно на срок 7 месяцев 3 дня;
 
    2). 18.11.2013 года Юрьянским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы; отбывающего наказание,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 06 августа 2013 года по 09 сентября 2013 года Семенов И.Ю., находясь у <адрес>, решил совершить кражу имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Семенов И.Ю. в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда тайно похитил компьютер в сборе стоимостью 10 350 рублей, принадлежащий Ф., а именно: системный блок «ASUS», монитор «Acer», клавиатуру «Oklick», колонки «Genius», оптическую мышь «A4TECH». С похищенным компьютером Семенов И.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ф. материальный ущерб на сумму 10 350 рублей.
 
    По окончании предварительного следствия обвиняемый Семенов И.Ю. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов И.Ю. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Леушин А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Ф. в судебном заседании не присутствовал, в адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в порядке особого производства без его участия.
 
    Подсудимый Семенов И.Ю. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Семенова И.Ю. в виде кражи компьютера из квартиры Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Семенов И.Ю. ранее судим за ряд умышленных тяжких преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Учитывая, что Семенов И.Ю. до возбуждения уголовного дела признался в совершении преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Семенова И.Ю., суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным.
 
    Оснований для изменения категории инкриминируемого Семенову преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также обстоятельств, которые служили бы основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа,предусмотренного ст. 46 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Семенову И.Ю. к отбытию исправительную колонию строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чиркова А.В. на предварительном следствии в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 18.11.2013 г. назначить окончательное наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Семенову И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Семенову И.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 апреля 2014 года.
 
    Зачесть осужденному Семенову в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 18.11.2013 г. в период с 20 сентября 2013 года по 03 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - системный блок «ASUS», монитор «Acer», клавиатуру «Oklick», колонки «Genius», оптическую мышь «A4TECH» - обязать МО МВД России «Юрьянский» выдать потерпевшему после вступления приговора в законную силу;
 
    - гарантийные талоны на монитор, системный блок и комплектующие, кассовый чек - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чиркова А.В. в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя, в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести за счёт Федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
Председательствующий:                               С.А. Пузиков