Решение от 02 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                         
 
                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 
 
                                                        ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 июля 2014 года                                                                        г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского района г.Челябинска Горбунова Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Челябинска Дубининой Л.П.,
 
    подсудимой Крайновой О.Г.,
 
    защитника - адвоката Башариной Е.М.,
 
    при секретаре Прынзиной Т.В.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крайновой О.Г., <ДАТА2> рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки РФ, владеющей русским языком, с средним техническим образованием, разведенной, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Челябинск, ул. <АДРЕС>, несудимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 Уголовного Кодекса РФ,
 
                                                               установил:
 
 
    <ДАТА3> около 22 часов 15 минут Крайнова О.Г., находясь в торговом зале центра торговли «<ФИО1>», расположенного по <АДРЕС>, д<АДРЕС> в Ленинском районе г. Челябинска, умея  умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего  ООО «<ФИО1>», и осуществляя свои преступные намерения, пользуясь тем, что ее действия неочевидны для окружающих, свободным доступом, тайно похитила с стеллажей, находящихся в торговом зале  магазина, одну бутылку водки «Хортица», объемом 1 литр, стоимостью 409 руб. 50 коп., одну упаковку мяса для шашлыка, весом 870 гр.,  стоимостью 190 руб. 44 коп., одну упаковку купатов «Ариант», весом 0, 588 гр.,  стоимостью  99 руб. 37 коп., две упаковки бульона «Ролтон мясной», весом 100 гр., стоимостью за одну 13 руб. 75 коп., на сумму 27 руб. 50 коп., одну упаковку чая «Аhmad», весом 100 гр.,  стоимостью 146 руб. 34 коп., одну упаковку прокладок «Naturella» 75 мл., стоимостью 116 руб. 37 коп., одну упаковку конфет   «Nesguik мини», весом 0, 116 гр.,  стоимостью 23 руб. 14 коп., одну упаковку конфет   «Акконд ночь», весом 0, 138 гр., стоимостью 40 руб.  38   коп., одну упаковку конфет   «Акконд птица дивная», весом 0, 182 гр.,
 
 
    стоимостью 36 руб.  40   коп., одну упаковку конфет   «Красный Октябрь», весом 0, 254 гр., стоимостью 30 руб.  80   коп., одну упаковку конфет   «Рот Фронт Ромашка», весом 0, 212 гр., стоимостью 22 руб.  97   коп., яблоки  «Голден», весом 0, 932 гр., стоимостью 44 руб.  83   коп.  всего на общую сумму 1 188 руб. 04 коп.,  которые спрятала в находящуюся при ней сумку и проследовала к выходу из магазина. С похищенным имуществом Крайнова О.Г. с места совершения преступления пыталась скрыться, однако, преступление не было доведено до конца, и распорядиться похищенным чужим имуществом она не смогла по независящем от ее воли обстоятельствам, так как у выхода из магазина была задержана сотрудниками центра торговли «Молния».   
 
 
             Подсудимая Крайнова О.Г. с предъявленным обвинением согласилась, вину полностью признала, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Защитник подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, поддержала.
 
    Представитель потерпевшего не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, о чем указал в письменном заявлении.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке особого производства.
 
 
    Учитывая, что подсудимая Крайнова О.Г. признала свою вину,  осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультаций с защитником, и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил особый порядок принятия судебного решения.
 
 
              Мировой судья, пришла к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
             Действия Крайновой О.Г.  правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,  как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.  
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
 
 
 
 
    К смягчающим  наказание обстоятельствам, мировой судья  признает совершение Крайновой О.Г.  преступления небольшой тяжести, признание ей своей вины, раскаяние ее в содеянном.
 
 
    Судом учтены обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она  положительно характеризуется по месту прежней работы и по месту жительства соседями, отрицательно характеризуется по быту участковым, на учете у психолога,  нарколога  не состоит, не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
 
    При определении наказания подсудимой мировой судья учитывает требования  ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также, что подсудимая обвиняется за неоконченное преступление, ущерба от которого не наступило, стоимости имущества, на которое произошло покушение, ее материального положения, и в целях обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, мировой судья приходит к выводу, что  исправление и перевоспитание подсудимой Крайновой О.Г.  возможно с применением к ней штрафа.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                                   
 
                                                         приговорил:
 
 
    Крайнову О.Г. признать виновной в совершении   преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения в  виде подписке о невыезде Крайновой О.Г.   отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: одну бутылку водки «Хортица», объемом 1 литр, одну упаковку мяса для шашлыка, весом 870 гр., одну упаковку купатов «Ариант», весом 0, 588 гр., две упаковки бульона «Ролтон мясной», весом 100 гр., одну упаковку чая «Аhmad», весом 100 гр., одну упаковку прокладок «Naturella», одну упаковку конфет   «Nesguik мини», весом 0, 116 гр., одну упаковку конфет   «Акконд ночь», весом 0, 138 гр, одну упаковку конфет   «Акконд птица дивная», весом 0, 182 гр., одну упаковку конфет   «Красный Октябрь», весом 0, 254 гр., одну упаковку конфет   «Рот Фронт Ромашка», весом 0, 212 гр., яблоки  «Голден», весом 0,932 гр. оставить в пользовании потерпевшего, сняв с представителя потерпевшего обязанности по ответственному хранению;
 
 
    -  CD-диск с видеозаписью факта покушения на тайное хищение чужого имущества  оставить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска по следующим основаниям: нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора.
 
    Этот же приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    При подаче апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья:                                                                     Ф.М. Горбунова
 
 
    Приговор вступил в законную силу.