Решение от 28 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-30 2014года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г.Мглин 28 июля 2014 годаМировой судья   судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И.,при секретаре Шурухо Т.А., с участием:государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,
 
    подсудимого Дедопенько А.М., защитника адвоката БОКА Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 и ордер №329450 от 06.05.2014 года,а также потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                
 
    Дедопенько А.М., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства в с. <АДРЕС> района, пер. <АДРЕС>,кв.1, фактически проживающего в д. <ФИО3> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого -13.12.2012 года Мглинским районным судом Брянской области по п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 20.01.2014 года
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Дедопенько А.М. 11 марта 2014 года около 04 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Мглина <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь от нее в непосредственной близости, взял в руки нож и, демонстрируя его в руках, стал приближаться к последней и высказывать в ее адрес слова угроз убийством. <ФИО1> действия и слова угроз убийством Дедопенько А.М. в свой адрес восприняла как реальные и вполне осуществимые. Он же 11 марта 2014 годав 04 часа 03 минуты,  находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Мглина <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь от нее в непосредственной близости, держа в руке нож, демонстрируя его, стал приближаться к последней и высказывать в ее адрес слова угроз убийством. <ФИО2>Н. действия и слова угроз убийством Дедопенько А.М. в свой адрес восприняла как реальные и вполне осуществимые. В судебном заседании подсудимый Дедопенько А.М. заявил, что признает вину в совершении описанных преступлений, в тоже время показал, что 11 марта 2014 годаночью он встретил <ФИО2> и <ФИО1> на улице <АДРЕС> г. <АДРЕС>, около бывшего «Универмага», решили вместе употребить спиртное, которое он, Дедопенько А.М., приобрел за свои деньги в объеме 1 литра. Спиртное с <ФИО2> и <ФИО1> они употребляли в сквере на площади <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на скамейке возле памятника артиллеристам. Затем они все вместе пошли в квартиру, расположенную в многоквартирном доме на улице <АДРЕС> г. <АДРЕС>, напротив бывшего «Универмага». В квартире на кухне они снова употребляли оставшееся спиртное, на столе лежали хлеб и огурцы. Когда он взял в руки нож, чтобы порезать продукты, <ФИО1> почему то выскочила из квартиры, а затем пришли сотрудники полиции и забрали его в отдел. До прихода сотрудников полиции он сидел на кухне за столом, нож лежал рядом. Убийством он никому не угрожал, ножом ни на кого не намеревался, так как для этого не было никаких оснований. С <ФИО2> он ранее был знаком, а <ФИО1> в эту ночь увидел впервые, причин для ссоры с ними не было, события той ночи он помнит хорошо, хотя и употребил в тот день около 0.5 литра самогона.
 
    Допросив подсудимого Дедопенько А.М., потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, Свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>,   исследовав материалы дела, мировой судья считает Дедопенько А.М.  виновным в совершении изложенных выше преступлений.
 
    К такому выводу мировой судья пришел исходя из анализа показаний лиц, участвовавших в рассмотрении дела, так и других доказательств.
 
    Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО1> показала, что  в ночь с 10 на 11 марта 2014 года она со своей подругой <ФИО2> вышли на улицу <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где встретили Дедопенько А.М., который предложил им употребить спиртные напитки. Они согласились. Дедопенько А.М. приобрел спиртное, примерно 1 литр, которое они все вместе распивали в сквере на площади <АДРЕС> г. <АДРЕС> возле «танка». Через некоторое время они с <ФИО2> пошли на квартиру последней, расположенную в г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>. Дедопенько А.М. пришел на квартиру немного позднее, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем все месте они сидели на кухне, она шутила и смеялась с <ФИО2>, в какой то момент Дедопенько А.М., вероятно подумав, что они смеются над ним, схватил со стола кухонный нож с синей ручкой и направил острие в ее сторону, сказав при этом: «Суки, я вас порежу». <ФИО1> действия и слова угрозы убийством со стороны Дедопенько А.М. напугали, она восприняла угрозу убийством как реальную и вполне осуществимую, поэтому выбежала на улицу, где увидела полицейский наряд и сообщила о случившемся.
 
    Потерпевшая <ФИО2> также показала, что в один из дней марта 2014 года ночью они с подругой <ФИО1> вышли на улицу из ее квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,кв.2, прогуляться. На улице они встретили знакомого ей Дедопенько А.М., который предложил им выпить спиртное. Они с <ФИО1> согласились. Дедопенько А.М. приобрел за свои деньги 1 литр самогона, который они затем распивали на пл. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в сквере. Через некоторое время они пошли в квартиру, по вышеназванному адресу, которую снимает ее муж. В квартиру сначала зашла она с <ФИО7>, а через некоторое время в дверь постучал Дедопенько А.М., которого она впустила. Затем они все вместе сидели на кухне, Дедопенько А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с <ФИО1> шутили и смеялись. Дедопенько А.М., вероятно подумав, что они смеются над ним взял со стола нож и направив его в сторону <ФИО1> сказал «Сейчас зарежу». <ФИО1> испугалась и выбежала на улицу. Она, <ФИО2>, тоже вначале испугалась, думая, что он будет угрожать и ей, но он ножом стал резать огурцы, она его успокаивала. Через некоторое время <ФИО1> привела в квартиру сотрудников полиции. Она, потерпевшая <ФИО2>, считает, что в отношении нее Дедопенько А.М. противоправных действий не совершал, кроме того они в ту ночь все были пьяные и возможно ей показалось, что Дедопенько А.М. угрожал и ей убийством, поэтому она написала заявление в отделение полиции вместе с <ФИО1>, хотя к этому ее никто не принуждал.
 
    В связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания <ФИО2>, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 11 марта 2014 года около 4 часов на кухне в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, Дедопенько А.М. по непонятной ей причине схватил со стола кухонный нож, стал кричать на <ФИО1>, что зарежнт ее и стал приближаться к ней. Она, <ФИО2>, стала его успокаивать, <ФИО1> в это время выбежала на улицу, тогда Дедопенько А.М. стал намереваться ножом на нее и кричать, что зарежет и ее. Она очень испугалась, угрозу убийством восприняла как реальную и вполне осуществимую. В другой комнате спал ее сын, поэтому она стала просить Дедопенько А.М., чтобы он успокоился. Дедопенько А.М. действительно немного успокился, через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, вызванные <ФИО1>, которые увезли Дедопенько А.М., предварительно она, <ФИО2>, рассказала им, как все случилось.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля старший полицейский Межрайонного отдела вневедомственной охраны «Унечский» <ФИО5> показал, что в ночь с 10 на 11 марта он находился на дежурстве вместе с <ФИО4> По радио им сообщил оперативный дежурный отделения полиции «<АДРЕС> <ФИО8>, что на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> около дома <НОМЕР>, напротив бывшего «Универмага», какой-то мужчина гоняет по улице женщину. Прибыв к указанному дому, они увидели женщину, которая была на улице босяком. На вопрос о случившемся, женщина ответила, что за ней в квартире с ножом гонялся мужчина. Они вошли в указанную <ФИО1> квартиру. В комнате на кресле сидел мужчина, как потом выяснилось Дедопенько А.М., рядом с ним в кресле лежал кухонный нож. В квартире находилась <ФИО2>, которая заявила: «Дедопенько А.М. гонял нас <ФИО1> с ножом». Дедопенько А.М. сказал, что никого не трогал, при задержании сопротивления не оказывал. Все трое, Дедопенько А.М., <ФИО2> и <ФИО1>, находились в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> была по виду была сильно напугана. Заявление в отделение полиции в квартире никто  писал, <ФИО2> сказала: «Я завтра сама приду в отделение полиции «<АДРЕС> и напишу заявление».
 
    Свидетель <ФИО4>, старший группы задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны «Унечский», в судебном заседании показал, что 11 марта 2014 года они с полицейским <ФИО5> выезжали по вызову на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. Согласно поступившей от оперативного дежурного информации, какой-то мужчина угрожал убийством ножом женщине. Подъехав к указанному дому, расположенному напротив бывшего «Универмага», они  увидели на улице <ФИО1>, которая была без обуви, в носках. <ФИО1> пояснила, что ей угрожал ножом Дедопенько А.М., она едва вырвалась от него и выбежала на улицу, а ее подруга <ФИО2> осталась у него в заложниках. Вместе с <ФИО1> они вошли в указанную ею квартиру. В комнате в кресле сидел Дедопенько А.М., рядом с ним в кресле лежал кухонный нож с синей рукояткой. В другом кресле сидела <ФИО2>, по виду оба были спокойные. Дедопенько А.М. вел себя неагрессивно, из квартиры был доставлен в отделение полиции «<АДРЕС>. И <ФИО1>, и <ФИО2> перед этим сказали, что явятся в отделение полиции «<АДРЕС>, чтобы написать заявления по факту угрозы убийством.
 
    Согласно показаниям участкового уполномоченного полиции отделения полиции «<АДРЕС> <ФИО6>, данным в судебном заседании, в марте 2014 года, точной даты он не помнит, ему домой по телефону поступило сообщение о том, что Дедопенько А.М. угрожал убийством <ФИО2> и <ФИО1> Примерно в 8-9 часов утра он приехал на место происшествия. В квартире находились <ФИО2> и <ФИО1> Он дал им бланки заявления. И <ФИО1>, и <ФИО2> добровольно написали заявления об угрозе убийством им обоим со стороны Дедопенько А.М. Перед тем как писать заявления, им были разъяснены положения ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе. Какого-либо давления он, <ФИО6>, на них не оказывал. После написания заявлений <ФИО2> выдала добровольно кухонный нож с довольно большим лезвием, который до этого лежал на столе. <ФИО2> и <ФИО1> имели признаки алкогольного опьянения, но писали заявления собственноручно.
 
    В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.
 
    - Заявление <ФИО2> начальнику отделения полиции «<АДРЕС> от <ДАТА7>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Дедопенько А.М., угрожавшего ей убийством <ДАТА7> в 04 часа 15 минут в квартире по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, демонстрируя в руках кухонный нож, высказывая слова: «Зарежу я тебя, убью».  Угрозу убийством со стороны Дедопенько А.М. она восприняла как реальную и вполне осуществимую. При принятии  заявления <ФИО2> была предупреждена об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (л.д.3);
 
    - Заявление <ФИО1> начальнику отделения полиции «<АДРЕС> от <ДАТА7>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Дедопенько А.М., который <ДАТА7> в 04 часа 10 минут в квартире по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, демонстрируя в руках кухонный нож, угрожал ей убийством, высказывая слова: «Зарежу я тебя, убью».  Угрозу убийством со стороны Дедопенько А.М. она восприняла как реальную и вполне осуществимую. При принятии  заявления <ФИО1> была предупреждена об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (л.д.16);
 
    - Протокол очной ставки между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемым Дедопенько А.М. от <ДАТА8>, в котором <ФИО2> указывает, что <ДАТА9> она находилась в кавартире по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, которую снял ее бывший муж. Вечером к ней в гости зашла ее подруга <ФИО1> В 01 час 30 минут <ДАТА7> они с <ФИО1> вышли погулять, около магазина встретили ее знакомого Дедопенько А.М., который предложил им выпить спиртное, они с <ФИО1> согласились. Дедопенько А.М. приобрел спиртное и они втроем его распили, затем они с <ФИО1> пошли к ней на квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Она открыла дверь и увидела, что на пороге стоит Дедопенько А.М.. Он был выпивши и попросил впустить его в квартиру. Затем они все втроем сидели на кухне, так как Дедопенько А.М. был выпивши, они с <ФИО1> шутили и смеялись. Около 04 часов Дедопенько А.М. внезапно стал кричать на них, схватил со стола нож, стал кричать на <ФИО1>, что он ее зарежет и стал приближаться к ней. Она, <ФИО2> стала успокаивать Дедопенько А.М., <ФИО1> в это время выбежала на улицу. Дедопенько А.М. затем стал намереваться указанным ножом в ее сторону и кричать, что зарежет и ее. Она очень испугалась. Угрозу убийством она восприняла как реальную и вполне осуществимую. Дедопенько А.М., соглашаясь с обстоятельствами, указанными <ФИО2> до прихода в ее квартиру, факт угрозы убийства ей и <ФИО1> отрицал, в тоже время указал, что когда они сидели в квартире на кухне все втроем за столом, ему показалось, что <ФИО11> и <ФИО1> шепчутся и смеются над ним, тогда он разозлился и сказал, что над ним издеваться нельзя. По утверждению Дедопенько А.М. нож он в руки не брал (л.д. 43,44).
 
    - Протокол очной ставки  между потерпевшей <ФИО1> и подозреваемым Дедопенько А.М. от 25.03.2014 года, в котором <ФИО1> указывает, что <ДАТА9> в 18 часов 30 минут она пришла на квартиру к своей подруге <ФИО2>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>. В квартире они находились до 1 часа 30 минут 11.03.2014 года, затем оделись и вышли к магазину, где встретили знакомого Дедопенько А.М. Он с ними поговорил и предложил выпить спиртное вместе с ним. Они согласились. Дедопенько А.М. приобрел спиртное, которое они все вместе распили. Потом они с <ФИО2> пошли к ней на квартиру. Через Некоторое время в квартиру к <ФИО2> пришел Дедопенько А.М., он был выпивши. Затем они все вместе сидели на кухне, она шутила и смеялась с <ФИО2> Около 4-часов Дедопенько А.М. вдруг стал кричать на них, схватил со стола нож, стал кричать на нее, что зарежет ее и стал приближаться к ней с ножом. Она, <ФИО1>, очень испугалась его угроз, восприняла их как реальные и вполне осуществимые. <ФИО2> попыталась успокоить его, а она, <ФИО1>, в этот момент стала убегать из комнаты, в это время Дедопенько А.М. стал намереваться данным ножом на <ФИО2> Елену и кричать, что он и ее зарежет. <ФИО2> Елена, просила его успокоится, а она <ФИО1>, выскочила на улицу, где увидела 2-х полицейских, которых пригласила в квартиру. Дедопенько А.М., в целом соглашаясь с обстоятельствами, указанными <ФИО1>, факт угрозы убийством ей и <ФИО2> отрицал, в тоже время указал, что когда они сидели в квартире на кухне все втроем за столом, <ФИО1> и <ФИО2> смелись над ним, отчего он разозлился и сказал им, что не даст им издеваться над собой. По утверждению Дедопенько А.М. нож он в руки не брал, почему в квартире появилась полиция он не знает (л.д.45,46)
 
    Вышеприведенные доказательства мировой судья признает относящимися к предмету доказывания, допустимыми и достоверными.
 
    Оценивая показания подсудимого Дедопенько А.М., фактически отрицающего, что угрожалубийством потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2> при указанных выше обстоятельствах,  мировой судья относится к ним критически, находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное и смягчить свое процессуальное положение.
 
    Показания, данные подсудимым Дедопенько А.М. в судебном заседании А.М. и при проведении очных ставок противоречивы и непоследовательны. В проведении очных ставок потерпевшими <ФИО11> и <ФИО1> подсудимый  Дедопенько А.М. утверждал, что не брал в руки нож, в тоже время в судебном заседании он показал, что нож в руках у него был, так как он хотел им резать продукты. Наличие ножа у Дедопенько А.М. в момент конфликта с <ФИО1> и <ФИО2> подтверждается также показаниями полицейских отдела вневедомственной охраны «Унечский» <ФИО5> и <ФИО4>, которые однозначно указали, что кухонный нож с синей ручкой находился на сидении того же кресла, в котором по прибытии наряда сидел подсудимый Дедопенько А.М.
 
    По словам Дедопенько А.М. у него не было неприязненных отношений ни с ранее знакомой ему <ФИО2>, ни с <ФИО1>, которую в ту ночь он видел впервые, однако же  при проведении очных ставок с потерпевшими он уверенно заявил, что <ФИО2> и <ФИО1> смеялись над ним, что его очень сильно разозлило, и он сказал им, что издеваться над ним нельзя.
 
    Дедопенько А.М. заявил, что не знает, по какой причине <ФИО1> выбежала на улицу и вызвала сотрудников полиции, однако ее состояние (сильный испуг) и одежда (выбежала на улицу ранней весной без обуви) свидетельствует о том, что она находилась в сильном эмоциональном возбуждении, вызванном психотравмирующей ситуацией, что полностью соответствует ее объяснениям, данным полицейским.
 
    Потерпевшая <ФИО13> в судебном заседании дала непоследовательные показания, указав, что возможно ей показалось, что Дедопенько А.М., держа в руках нож, угрожал ей убийством. Непоследовательность и противоречивость своих показаний она объясняет длительным отрезком времени, прошедшим с момента конфликта между ней и <ФИО1> с одной стороны и подсудимым Дедопенько А.М. с другой, а также алкогольным опьянением, в котором она находилась. Мировой судья считает, что данная позиция <ФИО2> связана с желанием смягчить ответственность ранее знакомого ей Дедопенько А.М., наличием чувства вины, поскольку конфликт возник и вследствие их с <ФИО1> поведения в ночь с 10 на 11 марта 2014 года.
 
    В тоже время согласно показаниям свидетелей <ФИО5>, <ФИО4>, <ФИО6> сразу же после произошедшего <ФИО2> однозначно заявила им, что Дедопенько А.М. угрожал ей ножом со словами: «Я тебя  зарежу, убью», причем эту угрозу она восприняла как реальную и вполне осуществимую. Заявление в полицию утром 11.03.2014 года она написала добровольно, в показаниях, данных в ходе предварительного расследования, и при проведении очной ставки с Дедопенько А.М. также однозначно указала об угрозе убийством со стороны Дедопенько А.М., которую она, учитывая наличие в руках последнего кухонного ножа,  восприняла как реальную и вполне осуществимую.
 
    Оценивая доказательства в совокупности,  суд приходит к  выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Дедопенько А.М. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Дедопенько А.М., мировой судья исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует их по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, как в отношении <ФИО1>, так и в отношении <ФИО2>
 
    При назначении Дедопенько А.М. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённые подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Дедопенько А.М. характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками человек, в состоянии алкогольного опьянения могущий быть агрессивным, неработающий, в тоже время  жалоб на его поведение в сельскую администрацию не поступало (л.д.61), по месту отбывания в 2013 году наказания в виде лишения свободы охарактеризован удовлетворительно (л.д.88), состоит на учете у врача-нарколога в учреждении здравоохранения по месту жительства по поводу хронического алкоголизма II стадии (л.д.58), на  учете   врача-психиатра  не состоит (л.д. 59), имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступлений, относящихся к категории  тяжких (л.д. 62-64). Из мест лишения свободы Дедопенько А.М. освобожден по отбытии наказания 20.01.2014 года.
 
    Отягчающим   наказание обстоятельством по данному делу является наличие у Дедопенько А.М. рецидива преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Кроме того, подсудимый Дедопенько А.М. вину в совершении преступлений не признал, мер по заглаживанию вреда не предпринимал.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, мировой судья  приходит к выводу, что предыдущее отбывание наказания в виде лишения свободы не оказало на подсудимого Дедопенько А.М. достаточного воздействия  для его исправления, Поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание по каждому эпизоду  в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, окончательное наказание назначить на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений. Принимая во внимание незначительность отрезка времени, прошедшего с момента освобождения Дедопенько А.М. по отбытии предыдущего наказания из мест лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о нецелесообразности применения к наказанию, назначаемому Дедопенько А.М., положений ст. 73 УК РФ об условном наказании.
 
    В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дедопенько А.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В 8 судебных заседаниях защиту Дедопенько А.М.  по назначению суда осуществлял адвокат Шпаков В.В., в связи с чем  постановлено о его вознаграждении за счет средств федерального бюджета в размере 4400 рублей.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал  в уголовном деле по назначению. Процессуальные издержки могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы (ч.6 ст. 132).
 
    Подсудимый Дедопенько А.М.  не заявлял об отказе от услуг  защитника, трудоспособен, имеет возможность возместить расходы, понесенные государством, в связи с его защитой в судебном заседании, поэтому мировой судья полагает необходимым постановить о взыскании с него суммы определенной  для вознаграждения защитника.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 132, 302, 304, 307-309  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дедопенько А.М. виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст.119 УК РФ,  назначить наказание:
 
    - по эпизоду угрозы убийством <ФИО1>  11.03.2014 года - 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду угрозы убийством <ФИО2> 11.03.2014 года - 10 месяцев лишения  свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дедопенько <ФИО14> наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Осужденного Дедопенько А.М. взять под стражу в зале суда.
 
 
    Взыскать с Дедопенько А.М.  в федеральный бюджет судебные издержки в размере 4400 рублей.
 
 
    Вещественное доказательство по делу кухонный нож, хранящийся в камере хранения отделения полиции «Мглинское»,  вернуть владельцу <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области через судебный участок №42 Мглинского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему апелляционного  представления или апелляционной  жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
 
    мировой судья                         В.И. Клименко