Решение от 26 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                    26 сентября 2014 года                                                                    г. Белорецк РБ
 
            Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В., подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>, защитника - адвокатаБелорецкого специализированного филиала БРКА Набиуллина А.Г., представившего удостоверение №<ОБЕЗЛИЧИНО>  от <ДАТА2> и ордер серии <ОБЕЗЛИЧИНО> года,
 
    при секретаре Гриценко А.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Перчаткина  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3>  <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,     
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимый Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль <ОБЕЗЛИЧИНО>. , но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
                 Преступление совершено Перчаткиным <ОБЕЗЛИЧИНО> при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, с достаточной силой, причиняя физическую боль, допуская, что от его противоправных действий может наступить физическая боль и вред здоровью <ОБЕЗЛИЧИНО>., и желая этого, нанес множественные удары <ОБЕЗЛИЧИНО> по лицу и различным частям тела <ОБЕЗЛИЧИНО>., <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, своими умышленными действиями причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>. телесные повреждения - кровоподтеки лица, области правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
 
                 Подсудимый Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью, показания суду давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
                Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон показаний Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе допроса его на очной ставке в ходе предварительного следствия усматривается, что действительно <ДАТА5> он толкнул <ОБЕЗЛИЧИНО> руками в область груди, и она упала; ударов ногами и руками ей не наносил.
 
                Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.
 
                 Вина подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО> в нанесение побоев, причинивших физическую боль <ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
                  Из оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаний потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>. следует, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим сыном- Перчаткиным <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения. Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> ни где не работает, злоупотребляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, получает только <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с её пенсиии по уходу за ней. <ДАТА6> она обратилась с заявлением в полицию о том, что Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> устраивает дома скандал. <ДАТА6> Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> получил обвинительный акт по уголовному делу за то, что избил её, и начал ругаться на неё, и порвал обвинительный акт, который бросил ей в лицо, после чего начал выгонять её из дома, поэтому она обратилась в полицию. Но ударов в этот день, то есть <ДАТА6> Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> ей не наносил. На следующий день, то есть <ДАТА4> Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> употреблял спиртные напитки, домой вернулся около <ОБЕЗЛИЧИНО>.00 часов вечера, вместе с которым была ранее незнакомая женщина, которая тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. устроил с ней скандал и силой толкнул её двумя руками в область груди, ей стало очень больно и не удержавшись на ногах, она упала на пол, <ОБЕЗЛИЧИНО> в это время начал наносить ей удары <ОБЕЗЛИЧИНО> по различным частям тела, причиняя ей физическую боль, и выгонять из дома, а женщина в это время лежала на диване. В этот день она ни в полицию ни в больницу не обращалась, так как не было сил. На следующий день, то есть <ДАТА> года, когда пришел участковый полиции, она рассказала о данном факте и обратилась в травмоотделение. Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> уже избивал её, и осенью <ОБЕЗЛИЧИНО> года был суд, где она пожалела сына и уголовное дело прекратили за примирением сторон, также в конце <ОБЕЗЛИЧИНО> года направили уголовное дело в суд, но суда еще не было. Больше по данному факту добавить ни чего не может<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                     Из оглашенных по ходатайству гособвинителя с согласия сторон показаний свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО> следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУП Межмуниципального отдела МВД <ОБЕЗЛИЧИНО> На обслуживаемом им административном участке, а именно по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> Белорецк, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживает гр. <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, с сыном Перчаткиным <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения. Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. нигде не работает, злоупотребляет <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА> года в дежурную часть полиции с заявлением обратилась гр. <ОБЕЗЛИЧИНО> о том, что Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. устроил дома скандал и нецензурно выражался в адрес последней. <ДАТА> года им был осуществлен выезд по указанному адресу, где было установлено, что <ДАТА> года, когда <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилась с заявлением в полицию, то сын Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО> в тот день не бил и ударов не наносил, а только устраивал скандал. Также было установлено, что <ДАТА> года вечером около <ОБЕЗЛИЧИНО>00 часов Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. устроил дома скандал и нанес множественные удары <ОБЕЗЛИЧИНО> по различным частям тела, и им было вынесено постановление о назначении судебно- медицинской экспертизы. По данному факту <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилась в травмоотделение, и написала заявление о привлечении Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И. к уголовной ответственности. Ранее уже были факты причинения телесных повреждений <ОБЕЗЛИЧИНО> сыном Перчаткиным <ОБЕЗЛИЧИНО>И., по которым Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. привлекался к уголовной ответственности.(л.д. <НОМЕР>).
 
                Из заявления от <ДАТА> г. следует, что <ОБЕЗЛИЧИНО> обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И. по факту причинения ей телесных повреждений (л.д.13)
 
               Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, у <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> г.р., имеются телесные повреждения- кровоподтеки лица, области правого предплечья. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.            
 
                Согласно протоколу проверки показаний на месте от <ДАТА11> <ОБЕЗЛИЧИНО> указала на место, где Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. наносил ей телесные повреждения <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон показаний <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе допроса на очной ставке в ходе предварительного следствия усматривается, что <ОБЕЗЛИЧИНО> показала о том, что <ДАТА5> Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. употреблял спиртные напитки, домой вернулся около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. вечера, с ним была ранее незнакомая женщина, которая тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. устроил с <ОБЕЗЛИЧИНО> скандал и с силой толкнул ее двумя руками в область груди, ей стало больно, не удержавшись на ногах, она упала на пол. Перчаткин <ОБЕЗЛИЧИНО>И. в это время начал наносить ей удары <ОБЕЗЛИЧИНО> по различным частям тела, причиняя ей физическую боль, и выгонять ее из дома. Она кричала и плакала, а женщина в это время лежала на диване в комнате и не выходила.  В этот день она ни в полицию, ни в больницу не обращалась, т.к. не было сил. На следующий день, т.е. <ДАТА>., когда пришел участковый полиции,  она рассказала ему о данном факте и обратилась в травмоотделение<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                  Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о доказанности вины Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И. в нанесение побоев, причинивших физическую боль <ОБЕЗЛИЧИНО> , но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
                  Сам подсудимый свою вину в судебном заседании признал полностью, кроме того, его виновность подтверждается показаниями свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО> сотрудника полиции, которым на следующий день после совершения  <ОБЕЗЛИЧИНО> рассказала о нанесении ей побоев Перчаткиным <ОБЕЗЛИЧИНО>И.
 
                  Кроме того вина Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И. подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела - протоколами проверки показаний на месте, протоколом очной ставки.
 
                  При назначении Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>И. наказания суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
                 В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления в ходе судебного заседания, состояние здоровья.
 
                  Отягчающими обстоятельствами являются в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица.
 
             Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>И. наказание в виде исправительных работ. Наличие ограничений, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ судом не установлено.
 
         Применение ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И., по мнению суда, невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
         Поскольку преступление совершено Перчаткиным <ОБЕЗЛИЧИНО>И. до вынесения ему приговора мирового судьи судебного участка № <ОБЕЗЛИЧИНО>  от <ДАТА13>,которым он осужден по ч.1 ст.115 УК РФ, учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд не применяет правила ст.70,71 УК РФ.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Перчаткина  <ОБЕЗЛИЧИНО> Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    .     
 
                          Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И.  встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
 
                          Разъяснить осужденному порядок и основания замены исправительных работ, предусмотренные ч.4 ст.50 УК РФ.
 
                          Приговор мирового судьи судебного участка № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА13> в отношении Перчаткина <ОБЕЗЛИЧИНО>И. по ч.1 ст.115 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
                           Меру пресечения Перчаткину <ОБЕЗЛИЧИНО>И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                          Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
                          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд  в течение 10 суток  со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются  через судебный участок № <ОБЕЗЛИЧИНО>  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
           В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий, подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
 
              Приговор вступил в законную силу 08.10.2014 года
 
             Председательствующий
 
     мировой судья:                                                                        Р.И. Габдрахманова
 
    согласовано 08.10.2014 года