Решение от 02 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 июля 2014 года                                                                                                                  с. Баево
 
 
                Мировой судья судебного участка Баевского района Алтайского края Разаренова И.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Баевского района Крысько И.Н., помощника прокурора Гайдамакина Е.А., подсудимой Юрк И.В., защитника Архиповой Л.М<ФИО1>, представившего удостоверение N 18 от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Кулага Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении обвиняемой
 
    Юрк Ирины Владимировны, <ДАТА4> рождения, уроженки
 
    <АДРЕС>,
 
    проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                В период времени <ДАТА10>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Юрк И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
                В период времени <ДАТА10>, Юрк И.В., находясь у <ФИО2> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, увидела денежные средства, после чего, у Юрк И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО2>
 
                Реализуя свой преступный умысел, в указанную выше дату и время, по вышеуказанному адресу, Юрк И.В., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, прошла в спальню, где похитила кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности, в котором находились денежные средства в размере 2 000 руб., и положила их в карман своей куртки. С похищенным Юрк И.В. вышла из дома, а затем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
                Совершая вышеуказанные действия, Юрк И.В. сознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества, и желала этого.
 
    Своими действиями Юрк И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                Подсудимая Юрк И.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью.
 
                Юрк И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано её защитником.
 
                Государственный обвинитель, потерпевшая, исходя из ее заявления, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
                Подсудимой Юрк И.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
                Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юрк И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     
 
                Действия подсудимой Юрк И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.   
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. Наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                Юрк И.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлениям. Тяжких последствий не наступило.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, мировой судья признает: явку с повинной, раскаяние, чистосердечное признание вины, способствующее раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.  
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совокупности смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, мировой судья считает, что наиболее полно цели исправления подсудимой Юрк И.В. и предотвращения совершения новых преступлений будет соответствовать применение наказания в виде ограничения свободы.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Юрк Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить по нему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
 
                         Установить осужденной следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 24 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Баевский район Алтайского края, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
                         Контроль за поведением осужденной Юрк И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.        
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
                Мера пресечения в отношении Юрк И.В. не избиралась.
 
                Мера процессуального принуждения не применялась.  
 
                В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                Приговор может быть обжалован в Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    
 
    Мировой судья                                                                                                              И.Е. Разаренова