Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 14 июля 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Азизова М.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Засвияжского района г.Ульяновска СоколовойМ.С., Чивильгина А.В.,
подсудимого Абишева <ФИО1>,
защитника - адвоката Горячева Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретарях Сергеевой Л.Ф., Антоновой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
АБИШЕВА <ФИО1>,
<ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абишев В.Е. умышлено причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей <ФИО2>., а также угрожал ей убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> в период времени с 04:00 час. до 06:00 час., Абишев В.Е., находясь в комнате квартиры <АДРЕС>г.Ульяновска, учинил скандал с ранее знакомой <ФИО2>., в ходе которого, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшей, умышленно нанёс последней не менее 8 ударов по голове металлической трубой, после чего потерпевшая <ФИО3> убежала в кухню данной квартиры, где Абишев В.Е. умышленно нанес ей не менее одного удара ножом в область левого предплечья в средней трети, причинив последней физическую боль и телесное повреждение. В результате действий Абишева В.Е. потерпевшей <ФИО2>. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА11> причинена колото-резаная рана на наружной поверхности левого предплечья в средней трети, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, в указанный день <ДАТА10> в период времени с 04:00 час. до 06:00 час. Абишев В.Е., находясь в квартире <АДРЕС>г.Ульяновска, в ходе скандала с <ФИО2>., возникшего на почве личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола нож, которым нанес потерпевшей не менее одного удара в левое предплечье, одновременно высказывая в её адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!». Угрозу убийством со стороны подсудимого, потерпевшая <ФИО3> восприняла реально, так как Абишев В.Е. был зол, агрессивно настроен. Воспользовавшись замешательством Абишева В.Е. потерпевшая <ФИО3> убежала из квартиры.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абишев В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Абишев В.Е. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Абишева В.Е., поддержано адвокатом Горячевым Д.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель и потерпевшая по делу <ФИО3> в своём заявлении.
В судебном заседании государственный обвинитель Чивильгин А.В. просил исключить из квалификации обвинения Абишева В.Е. по ч.1 ст.115 УК РФ признак незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как излишне вмененного.
Мировой судья соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Абишева В.Е. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и находит предъявленное Абишеву В.Е. обвинение обоснованным, препятствий для постановления приговора по данному делу без проведения судебного следствия не имеется.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абишев В.Е. совершил преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил настоящие преступления в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. Состоит на учете в ОП <НОМЕР> (по обслуживанию <АДРЕС> района) УМВД России по городу Ульяновску, как ранее судимый.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает признание Абишевым В.Е. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Абишеву В.Е. наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, а также назначения наказания по ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ у суда не имеется. При этом, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение Абишеву В.Е. более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, а также для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает, что данные преступления им были совершены в период испытательного срока наказания, назначенного приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА9>. Оснований для сохранения условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку Абишев В.Е. совершил указанные преступления через непродолжительный период времени с момента вынесения в отношении него последнего приговора суда, что свидетельствует о том, что Абишев В.Е. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершив умышленные престпуления, постоянной регистрации не имеет, официально не трудоустроен, в связи с чем окончательное наказание Абишеву В.Е. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Горячева В.Е. взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абишева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Абишеву <ФИО1> наказание в лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Абишеву <ФИО1> условное осуждение, назначенное приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА13>
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА14> и окончательно назначить Абишеву <ФИО1> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Абишева <ФИО1> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Абишева В.Е. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство по делу: нож с рукояткой из пластика черного цвета и металлическую трубу, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Абишевым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья: М.В. Азизова