Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2014 года г. <АДРЕС> области
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО № 138511
защитника в лице адвоката <ФИО4> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 77 от 25.08.2014г.
подсудимой <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 59, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО6> совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 22 часа <ФИО5> находясь в доме, по адресу: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, дом 59, будучи осведомленной о том, что <ФИО7> совершена кража микроволновой печи «LG» и посуды, а именно:
- чайные стаканы белого цвета с изображением цветов оранжевого и синего цвета в количестве 9 штук с ручкой;
- чайные стаканы белого цвета в количестве 2 штук с ручкой с рисунком цветов вишневого, голубого и фиолетового цветов;
- чайные стаканы белого цвета в количестве 6 штук с ручкой. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- стеклянные рюмки в количестве 4 штук. Высота 6 см;
- стеклянные рюмки с ножкой в количестве 4 штук. Высота 8,5 см;
- стеклянные рюмки в количестве 5 штук. Высота 5,2 см;
- стеклянные рюмки с ножкой в количестве 2 штук. Высота 9,1 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 4 штук. Высота 10,5 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 4 штук. Высота 8,5 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 1 штука. Высота 10,9 см;
- стеклянная рюмка с тонкой ножкой в количестве 1 штука. Высота 11,2 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 2 штук. Высота 11,2 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 2 штук. Высота 11 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 2 штук. Высота 10,5 см;
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 3 штук. Высота 15 см;
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 2 штук. Высота 14,2 см;
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 1 штука. Высота 15,2 см.
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 1 штука. Высота 14,1 см;
- стеклянная чашка с ножкой в количестве 1 штука. Высота 16,7 см;
- стеклянная чашка с ножкой в количестве 1 штука. Высота 16,4 см;
- чайник с крышкой в количестве 1 штука. Высота 16,5 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- сахарница без крышки в количестве 1 штука. Высота 10,2 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- чайник с крышкой в количестве 1 штука. Высота 9,2 см. С рисунком птицы оранжевого цвета;
- чайник с крышкой в количестве 1 штука. Высота 20,5 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- стеклянный графин с ручкой в количестве 1 штука. Высота 19 см. С рисунком лесенки;
- стеклянный графин с ручкой и крышкой в количестве 1 штука. Высота 19 см. С рисунком снежинок;
- стеклянный графин в количестве 1 штука. Высота 20,4 см. С рисунком белых квадратов с двумя красными линиями;
- стеклянный графин в количестве 1 штука. Высота 20,5 см;
- стеклянный графин с крышкой в количестве 1 штука. Высота 22 см;
- стеклянные стаканы в количестве 2 штуки. Высота 7,8 см. С рисунком белых квадратов с двумя красными линиями;
- ваза в количестве 1 штука. Высота 13,1 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- ваза с ручкой в количестве 1 штука. Высота 10 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- ваза с крышкой в количестве 1 штука. Высота 19 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- ваза из полупрозрачного стекла в количестве 2 штуки. Высота 7,5 см. С рисунком лепестков с точками в центре;
- ваза в количестве 1 штука. Высота 9 см. С рисунком вертикальных линий;
- хрустальная ваза в количестве 1 штука. Высота 11 см;
- хрустальная ваза в количестве 1 штука. Высота 6,5 см;
- хрустальная ваза в количестве 1 штука. Высота 8 см, из дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, у нее возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем а именно микроволновой печи «LG» и посуды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем <ФИО5> <ДАТА3> около 22 часов 30 минут, находясь у дома 58 по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области осознавая, что микроволновая печь «LG» и посуда, а именно:
- чайные стаканы белого цвета с изображением цветов оранжевого и синего цвета в количестве 9 штук с ручкой;
- чайные стаканы белого цвета в количестве 2 штук с ручкой с рисунком цветов вишневого, голубого и фиолетового цветов;
- чайные стаканы белого цвета в количестве 6 штук с ручкой. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- стеклянные рюмки в количестве 4 штук. Высота 6 см;
- стеклянные рюмки с ножкой в количестве 4 штук. Высота 8,5 см;
- стеклянные рюмки в количестве 5 штук. Высота 5,2 см;
- стеклянные рюмки с ножкой в количестве 2 штук. Высота 9,1 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 4 штук. Высота 10,5 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 4 штук. Высота 8,5 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 1 штука. Высота 10,9 см;
- стеклянная рюмка с тонкой ножкой в количестве 1 штука. Высота 11,2 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 2 штук. Высота 11,2 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 2 штук. Высота 11 см;
- стеклянная рюмка с ножкой в количестве 2 штук. Высота 10,5 см;
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 3 штук. Высота 15 см;
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 2 штук. Высота 14,2 см;
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 1 штука. Высота 15,2 см.
- стеклянный фужер с ножкой в количестве 1 штука. Высота 14,1 см;
- стеклянная чашка с ножкой в количестве 1 штука. Высота 16,7 см;
- стеклянная чашка с ножкой в количестве 1 штука. Высота 16,4 см;
- чайник с крышкой в количестве 1 штука. Высота 16,5 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- сахарница без крышки в количестве 1 штука. Высота 10,2 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- чайник с крышкой в количестве 1 штука. Высота 9,2 см. С рисунком птицы оранжевого цвета;
- чайник с крышкой в количестве 1 штука. Высота 20,5 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- стеклянный графин с ручкой в количестве 1 штука. Высота 19 см. С рисунком лесенки;
- стеклянный графин с ручкой и крышкой в количестве 1 штука. Высота 19 см. С рисунком снежинок;
- стеклянный графин в количестве 1 штука. Высота 20,4 см. С рисунком белых квадратов с двумя красными линиями;
- стеклянный графин в количестве 1 штука. Высота 20,5 см;
- стеклянный графин с крышкой в количестве 1 штука. Высота 22 см;
- стеклянные стаканы в количестве 2 штуки. Высота 7,8 см. С рисунком белых квадратов с двумя красными линиями;
- ваза в количестве 1 штука. Высота 13,1 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- ваза с ручкой в количестве 1 штука. Высота 10 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- ваза с крышкой в количестве 1 штука. Высота 19 см. С рисунком плетеной корзины желтого цвета с цветами вишневого, желтого и синего цветов;
- ваза из полупрозрачного стекла в количестве 2 штуки. Высота 7,5 см. С рисунком лепестков с точками в центре;
- ваза в количестве 1 штука. Высота 9 см. С рисунком вертикальных линий;
- хрустальная ваза в количестве 1 штука. Высота 11 см;
- хрустальная ваза в количестве 1 штука. Высота 6,5 см;
- хрустальная ваза в количестве 1 штука. Высота 8 см, добыты <ФИО7> преступным путем, продала их на выгодных для себя условиях, <ФИО8>, микроволновую печь «LG» и всю посуду, получив в результате своих преступных действий материальную выгоду в сумме 700 рублей.
Подсудимая <ФИО5> свою вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО5> после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
<ФИО5> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном <ФИО5> признала полностью, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласна.
Кроме того, вина <ФИО5> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное <ФИО5>, обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая <ФИО5> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Характеризуется подсудимая по месту жительства с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Признание подсудимой <ФИО9>своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, а также степени тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить <ФИО5> наказание в виде обязательныхработ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов.
Исполнение приговора возложить на ФКУ УФСИН России УИИ по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.А. <ФИО1>