Решение от 30 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело №1-30/2014
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
 
              г.Воркута  Республика Коми 30 мая 2014г.
 
    Мировой судья Шахтерского судебного участка г.Воркуты Республики Коми Корепова О.В., временно исполняющая обязанности мирового судьи Паркового судебного участка г.Воркуты на основании распоряжения Воркутинского городского суда Республики Коми от 30.04.2014 года №6
 
    при секретаре судебного заседания- Янушаускене В.В.     
 
    с участием государственного обвинителя   - помощника прокурора г.Воркуты                 Станковой О.А.,
 
    подсудимой - <Сайфуллиной Д.М.1>,
 
    защитника- адвоката Стоволосова Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер                 <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    потерпевшего - <ФИО2>
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                               в отношении <Сайфуллиной Д.М.1>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ, суд    
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимая <Сайфуллина Д.М.1> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    в период с 07 часов 30 минут до 14 часов 00 минут <ДАТА5>, находясь в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО2> осознавая противоправный  характер своих действий, воспользовавшись тем, обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащий <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> с находящейся в нём <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представляющей материальной ценности для последнего. После чего <Сайфуллина Д.М.1> с похищенным с места преступления скрылась, получив возможность распорядится им по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями <Сайфуллина Д.М.1> причинила <ФИО2>, незначительный материальный ущерб на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.                 
 
                Подсудимая <Сайфуллина Д.М.1> вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
                Подсудимая <Сайфуллина Д.М.1> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Наказание предусмотренное санкцией  ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.    
 
                Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке  судебного разбирательства. 
 
                Суд считает установленной вину <Сайфуллиной Д.М.1> в совершении  кражи, то есть тайного  хищения  чужого имущества и квалифицирует её действия по  ч.1  ст.158 УК РФ. 
 
                Данное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. 
 
       Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ является раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного вреда.   
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ нет.   
 
                Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно. За время проживания жалоб на недостойное поведение в быту <ОБЕЗЛИЧЕНО> не поступало, к административной ответственности не привлекалась, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принесения извинений потерпевшему, имущественного положения осужденной и её семьи, суд считает возможным назначить <Сайфуллиной Д.М.1> наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства.
 
                При назначении наказания суд руководствуется нормой ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой суд не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока  или размера наиболее строгого вида  наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ  с учетом данных о личности не имеется.
 
                Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ мировой судья
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать <Сайфуллину Д.М.1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию                             с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 4 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов в доход государства.
 
                Меру пресечения на апелляционный период <Сайфуллиной Д.М.1> подписку                                      о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений. 
 
    Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать возращенным потерпевшему <ФИО2>
 
      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить <Сайфуллину Д.М.1> от выплаты процессуальных издержек,  в виде оплаты  услуг адвоката.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или представлен прокурором для апелляционного рассмотрения в Воркутинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи  жалобы через Парковый судебный участок г.Воркуты Республики Коми.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство также может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом согласно требованиям ст.389.7 УПК РФ.
 
 
 
               Мировой судья                                                                                      О.В. Корепова