Решение от 03 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Сураж                                                                                               3 сентября 2014 года
 
 
      Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области                        Деревянко А.М.,
 
    при секретаре                                                                                    Коваленко Т.К.,                                                                       
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя  прокурора Суражского района Брянской области                                                                 Винникова С.В.,
 
    подсудимого                                                                                      <Алексахин А.А.1>, защитника                                                                                          Кузенкова И.А.,
 
    предоставившего суду удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    <Алексахин А.А.1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          <Алексахин А.А.1> совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
         Данное преступление  <Алексахин А.А.1> совершил при  следующих обстоятельствах:
 
    на основании судебного приказа судебного участка № 75 Суражского района Брянской области <НОМЕР> от <ДАТА5>, <Алексахин А.А.1> обязан   выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на  содержание несовершеннолетнего ребёнка - сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере одной четвёртой части  всех видов заработка или иного дохода  ежемесячно, до его совершеннолетия, начиная с <ДАТА5>
 
        Однако <Алексахин А.А.1>, являясь трудоспособным, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, не выплачивая алименты с <ДАТА5>
 
     За период с <ДАТА5> по <ДАТА7> <Алексахин А.А.1> никаких мер по трудоустройству не принимал, для постановки на учет в ГКУ «Центр занятости населения Суражского района» не обращался, проживает за счет случайных заработков, никакой материальной помощи на содержание сына не оказывает.
 
     Несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава - исполнителя от <ДАТА8>, <ДАТА9>, в том числе и предупреждения о возможности его привлечения к уголовной ответственности, свои обязанности по уплате алиментов не выполняет, продолжая злостно уклоняться от уплаты  алиментов. В результате чего у <Алексахин А.А.1> образовалась задолженность по алиментам  за период с <ДАТА5> по <ДАТА7> в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
        В судебном заседании  <Алексахин А.А.1> показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Это ходатайство <Алексахин А.А.1> заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
        <Алексахин А.А.1> осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>,  - <ФИО2> в судебное заседание не прибыла, письменно уведомила суд о рассмотрении дела без их участия, и  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
          Защитник и государственный обвинитель также не возражали против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
         Суд пришел к убеждению, что в данном случае соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый <Алексахин А.А.1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия <Алексахин А.А.1> по  ч.1 ст.157  УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына и решил постановить в отношении  <Алексахин А.А.1> обвинительный приговор.
 
         Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
        При назначении наказания <Алексахин А.А.1> суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, степень и характер общественной опасности совершённого им преступления,  отсутствие отягчающих  обстоятельств влияющих на наказание  подсудимому.
 
        <Алексахин А.А.1> у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется  удовлетворительно.
 
        С учетом изложенного  суд назначает подсудимому <Алексахин А.А.1> наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ.
 
        В соответствии со ст.72 УК РФ срок содержания под стражей <Алексахин А.А.1> необходимо засчитать в срок исправительных работ  из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309,316, 322 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
          <Алексахин А.А.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием  в доход государства  5%   заработной платы осужденного.
 
 
      Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив <Алексахин А.А.1> из-под стражи немедленно.
 
 
    Засчитать <Алексахин А.А.1> срок содержания под стражей с <ДАТА10>  по <ДАТА1> в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу: судебный приказ мирового судьи судебного участка № 75 Суражского района  <НОМЕР>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА11>, официальные предупреждения   <Алексахин А.А.1> об уголовной ответственности от <ДАТА8>, <ДАТА9>, постановление о расчете задолженности по алиментам  <Алексахин А.А.1>,  хранящиеся в <АДРЕС> районном отделе судебных приставов,  оставить по принадлежности в <АДРЕС> районном отделе судебных приставов.
 
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС>  районный суд Брянской области через судебный участок № 75 Суражского судебного района Брянской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
            Председательствующий