Решение от 15 октября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                        Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 годас. Песчанокопское
 
                 Мировой судья судебного участка  №2 Песчанокопского судебного района Ростовской области Картамышева О.А.,      
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Песчанокопского района Суворовой А.С.,
 
    адвоката Песчанокопского филиала РОКА Афанасьева Е.В., предоставившего ордер № 34371 от 01.10.2014 г. и удостоверение №….  выданное  …. года;
 
    подсудимого  Резван С.М.
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Ветлужской И.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  № 1-30/2014 в отношении Резван С. М.,….обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
                  26.08.2014 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут, более точного времени дознанием не установлено, Резван С.М. находясь, на участке местности, расположенном в юго-западной части с Развильное Песчанокопского района Ростовской области на территории, прилегающей к автосервису <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: Ростовская область Песчанокопский район с. Развильное ул. Ростовская № 101 «б», где осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью повреждения чужого имущества, умышленно взял в руки металлический предмет цилиндрической формы, и кинул его в заднее стекло автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> черного цвета регистрационный знак <НОМЕР> регион, тем самым совершил  умышленные действия, направленные на повреждения чужого имущества, в результате которых было повреждено заднее стекло автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> черного цвета, принадлежащего <ФИО1>. Своими действиями Резван С.М. причинил собственнику имущества <ФИО1> значительный материальный ущерб на сумму 6050 рублей 00 копеек.
 
                    Подсудимый   Резван С.М.  вину признал полностью, пояснил, что восстановит поврежденную автомашину.  Резван С.М.  суду также пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно,  после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
                  Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Резван С.М. следует вынести обвинительный приговор и назначить наказание не более 2/3 части максимального срока  или  размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      С учетом изложенного суд квалифицирует действия Резван С.М. по ст.167 ч.1 УК РФ - умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
                 При  назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ч.5  ст. 62 УК РФ, учитывает  общественную опасность  совершенного преступления , личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  Резван С.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание  Резван С.М. суд не усматривает.
 
    .      Защиту подсудимого по уголовному делу по обвинению Резван С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, осуществлял адвокат Песчанокопского филиала РОКА - Афанасьев Е.В. на основании ордера № 34371 от 01.10.2014 г. На выполнение поручения им были затрачены три рабочих дня: 01.10.2014 г., 02.10.2014 г., 15.10.2014 года.Адвокат был назначен в связи с рассмотрением уголовного дела по обвинению Резван С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ. в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости взыскать процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката за счет средств федерального бюджета.
 
    В связи с тем, что адвокат был назначен судом в соответствии с гл.40 УПК РФ судебные издержки по оплате вознаграждения адвоката взысканию с осужденного не подлежат.
 
 
     Руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, судья, 
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                   Признать Резван С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства- прозрачный полимерный пакет с металлическим предметом, со следами коррозии металла размером 16 см. в виде червячного вала, уничтожить.
 
    Меру пресечения Резван С. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Афанасьева Е. В. в размере … руб….коп. возместить  за счет средств федерального бюджета.
 
                  Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в основной части может быть обжалован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его  провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья                                                          О.А. Картамышева