Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
КОПИЯ Дело № 1-30/313/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 04 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Задорожной О.П.,
подсудимого Уласевич И.Г.. адвоката Вострикова М.В., представившего удостоверение № 8196 и ордер № 003142, с участием представителя потерпевшей стороны Маркова Р.А., при секретаре: Полтавец Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уласевич И.Г., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уласевич И.Г. совершилпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:
10.06.2014 года около 18 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, Уласевич И.Г., *** года рождения, с целью совершения кражи одежды зашел в универмаг «Фамилия» ООО «Максима Групп», расположенный в торговом центре «Экватор» по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Октября, владение 10. Находясь в отделе «Мужская одежда» вышеуказанного универмага, у Уласевич И.Г. возник преступный умысел на тайное хищение мужских джинсовых брюк. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Максима Групп» Уласевич И.Г. подошел к кронштейнам, с размещенными на них мужскими джинсовыми брюками, и, реализуя задуманное, снял с кронштейна три пары джинсовых брюк, после чего проследовал к примерочным кабинам. Находясь возле примерочной кабины, Уласевич И.Г., сознавая, что его действия совершаются тайно и за ним никто не наблюдает, руками снял с джинсовых брюк код 1054127 голубого цвета, стоимостью 550 рублей 85 коп. и с джинсовых брюк код 1027131 темно-синего цвета, стоимостью 550 рублей 85 коп. магнитные носители. Войдя в примерочную кабинку, Уласевич И.Г. действуя в корыстных целях, и желая извлечь для себя материальную выгоду, одну пару из выбранных мужских джинсовых брюк одел под свои брюки, а другую пару мужских джинсовых брюк спрятал под свою одежду. С целью сокрытия факта хищения, Уласевич И.Г. спрятал вышеуказанные магнитные носители в задний карман третьей пары брюк черного цвета, после чего вышел из примерочной кабины в торговый зал универмага и, повесив их в отделе «Мужская одежда» на кронштейн, направился к выходу из магазина, намереваясь с похищенным скрыться.
Однако, при выходе Уласевич И.Г. из торгового зала через антикражные рамки, сработала звуковая сигнализация, оповестив сотрудников магазина о наличии у него неоплаченного товара, вследствие чего он был задержан сотрудником универмага Зикуновым А.В., в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения своего преступного умысла до конца, Уласевич И.Г. мог причинить ООО «Максима Групп» материальный ущерб на общую сумму 1101 руб. 70 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Уласевич И.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Уласевич И.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Уласевич И.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Востриков М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного.
Суд назначает наказание на основе ст. 66 УК РФ, так как подсудимым совершено неоконченное преступление. Также суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, то, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая, что Уласевич И.Г. ранее был осужден за совершение преступлений к реальному лишению свободы, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд расценивает это как отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Уласевичу И.Г. наказания с применением правил ст. 68 УК РФ.
С учетом того, что Уласевич И.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, имеет рецидив преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил новое преступление, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд находит, что Уласевич И.Г. может быть перевоспитан без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уласевич И.Г. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 (Один) год.
Обязать Уласевич И.Г. не совершать административные правонарушения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Уласевичу И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: два магнитных бейджа круглой формы из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства: мужские джинсы голубого цвета код 1054127, мужские джинсы темно-синего цвета код 1027131, хранящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей стороны - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Е.В. Караева
КОПИЯ ВЕРНА
Мировой судья: подпись Секретарь:подпись
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.
Мировой судья: подпись Секретарь:подпись