Решение от 24 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                уголовное дело № 1-30/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ульяновск «24» сентября 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Можаева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Петрова А.В.,
 
    защитника - адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Покшеватова А.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре: Толстовой  Э.Ф.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Покшеватова А.А.
 
 
             обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 158 ч.1  УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Покшеватов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, Покшеватов А.А., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО1>, обнаружил в квартире запечатанный конверт с логотипом ОАО «Сбербанк России», с находящимися в нем банковской картой ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1> и листом с указанием пин-кода данной карты. В этот момент у Покшеватова А.А. возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете данной карты. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на полное завладение и распоряжение похищенным имуществом, Покшеватов А.А., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России»  <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО1> с находящимися денежными средствами на её счете, и ушел из квартиры. Впоследствии Покшеватов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сняв <ДАТА4> наличные денежные средства в сумме 45 000 руб. 00 коп. с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1> Преступными действиями Покшеватова А.А. потерпевшему <ФИО1> причинен материальный ущерб в размере 45 000 рублей 00 копеек.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Покшеватов А.А. показал, что предъявленное ему обвинение по части 1 ст.158 УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.  Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
                Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
                Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
    Суд квалифицирует действия Покшеватова А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Покшеватов А.А. на специализированном учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.  Таким образом, суд признает Покшеватова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.  
 
 
    Покшеватов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание   Покшеватовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему. 
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Покшеватову А.А., по настоящему уголовному делу не усматривается.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Покшеватову А.А. наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Назначая подсудимому соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Покшеватову А.А. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    Заявленный гражданский иск <ФИО1> о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению, так как настоящим приговором установлена вина подсудимого.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Покшеватова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить.
 
    Взыскать с Покшеватова А.А. в пользу <ФИО1> денежные средства в размере 43 787 рублей 16 копеек.
 
    Вещественные доказательства - отчет по счету кредитной карты от <ДАТА5> года; приходный кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА6> на сумму платежа 48761,16 р.; заявление о переводе от <ФИО1> от <ДАТА6>; приходный кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА8> на сумму платежа 26,00 р.; заявление о переводе от <ФИО1> от <ДАТА8>, переданные на ответственное хранение потерпевшему   <ФИО1> оставить в распоряжении последнего. Приговор в данной части считать исполненным.
 
    Меру пресечения Покшеватову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска через мирового судью судебного участка №1 Засвияжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья: Можаева С.А.