Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Дело № 1-30/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 09 июня 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Черемушкина Д.Н.подсудимой Лапшиной Е.Ю.1,
защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А., представившей удостоверение № 3245 и ордер № 022552 от 02.06.2014 года при секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Лапшиной Е.Ю.1 <ДАТА> года рождения, уроженки ОПХ <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапшиной Е.Ю.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
27. 02. 2014 года, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, умышленно из личной заинтересованности, в нарушение требований ст. 2 п. 7 ч. 1. ст. 7 ФЗ РФ <НОМЕР> от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Для этого 27. 02. 2014 года около 13 часов 00 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> получила от <ФИО3> паспорта граждан республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> для оформления уведомлений, после чего, находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала место своей регистрации <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.17 и заверила их своей подписью. При этом достоверно зная, что граждане <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО3> Ж,М. по этому адресу фактически пребывать не будут и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. 04. 03. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из личной заинтересованности, в нарушение требований ст. 2 ч. 1 п. 7. ст. 7 ФЗ РФ № 109 от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Для этого 04. 03. 2014 года около 14 часов 00 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> получила от <ФИО3> паспорта граждан республики <АДРЕС> <ФИО10> и <ФИО11> для оформления уведомлений, после чего, находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала место своей регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО10> и <ФИО11> Ш.Н по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ лишила возможность ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Подсудимая Лапшиной Е.Ю.1 в судебном заседании в присутствии своего защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст. 322.3 УК РФ признала полностью и подтвердила заявленное ею ранее письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Лапшиной Е.Ю.1 ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Фомин С.А., государственный обвинитель Черемушкин Д.Н., невозражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия заявления Лапшиной Е.Ю.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд применяет в отношении нее особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Лапшиной Е.Ю.1 по ст. 322.3 УК РФ как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований для освобождения Лапшиной Е.Ю.1 от уголовной ответственности в порядке п. 2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ суд не находит, поскольку данных о её способствованию раскрытию преступления в обвинительном акте не содержится, а из фабулы обвинения следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов фактов организации незаконной миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении 3 малолетних детей
Суд учитывает, что Лапшиной Е.Ю.1 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача- психиатра и у врача-нарколога, к административной ответственности не привлекалась, находится в отпуске по уходу за ребенком по 16. 06. 2014 года
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лапшиной Е.Ю.1 наказание в пределах санкции, предусмотренной 322.3 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде штрафа.
Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, наличие на иждивении 3 малолетних детей, суд находит смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапшиной Е.Ю.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( Восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Лапшиной Е.Ю.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО10> и <ФИО13> хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 1100 (Одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Мировой судья Беляева С.А.