Решение от 23 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               ПРИГОВОР 
 
                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                  <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>
 
    При подсудимом <ФИО3>
 
    Защитнике-адвокате  <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой адвокатской палаты
 
    <ФИО4>    предоставившего ордер <НОМЕР>   , удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре <ФИО5>   , рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ,  уголовное дело  в отношении  
 
    <ФИО3> , родившегося <ДАТА> года в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , гражданина РФ, проживающего г. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> 14 <АДРЕС>  , образование 8 классов, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок , не работающего, военнообязанного, ранее   судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА2> по ч.1 ст.157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5%  в доход государства, <ДАТА3> снят с учета по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157  УК РФ,
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимый <ФИО3>    совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание  несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> , выданного мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ФИО3>   обязан уплачивать алименты  в пользу <ФИО7>  на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО8>  27.09. 1998   года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно ,начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия  ребенка. 
 
                В период времени с 14.12. 2012   года и до 16.05. 2014  года  , <ФИО3> , зарегистрированный  по адресу <АДРЕС> край  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 14 <АДРЕС>    злостно уклоняется  от уплаты  по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.    В центр занятости населения <АДРЕС> и Тунгиро-Олекминского районов не обращался , никаких мер к поиску постоянного места работы ,выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам  не предпринимал, тем самым злостно уклоняется от уплаты  средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка , никакой  материальной помощи на содержание его не выделяет, подарков ему не дарит ,ограничений по здоровью в трудоустройстве не имеет, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит.
 
                <ДАТА6>, 16.04. 2014 г.     был предупрежден судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности  по ч.1 ст.157 УК РФ  за злостное уклонение  от уплаты алиментов.  В результате злостного  уклонения  от уплаты средств по решению суда на содержание  несовершеннолетнего ребенка  задолженность у <ФИО3>    за период времени с 14.12. 2012  года по 16.05. 2014 г.   составила 109890,81   рублей, частичная оплата по квитанциям  3700,00 рублей , общая задолженность по алиментам составляет 289298,66 рублей,  которую он не погашает.      
 
                Наказание за преступление, совершенное <ФИО3>    не превышает 10 лет лишения свободы ,ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства   заявлено им   добровольно , после  проведения консультации со своим защитником .
 
                В судебном заседании он полностью  признал свою вину  в совершении инкриминируемого преступления  и ему ясны  материально- правовые  и процессуальные последствия  применения  особого порядка судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения  судебного разбирательства , поскольку подсудимый <ФИО3>    полностью  признал вину.  Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. 
 
                Представитель потерпевшего <ФИО7>  и потерпевший <ФИО8>    согласны  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. 
 
                Защитник подсудимого -адвокат <ФИО4>   поддержала ходатайство своего подзащитного   и пояснила, что  он заявил его добровольно ,после необходимой консультации. 
 
                Удостоверившись, что  подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, мировой судья приходит к выводу о том, что  указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился <ФИО3> В.   обоснованно и в полнм объеме подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
      Мировой судья приходит к выводу о возможности  постановления  приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
 
                Признав предъявленное   подсудимому <ФИО3> .   обвинение  обоснованным, мировой судья находит  необходимым  постановить обвинительный приговор. 
 
                Действия <ФИО3>    следует квалифицировать  по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
                Преступление, совершенное   относится к преступлению небольшой тяжести , на учете у врача -нарколога и врача-психиатра подсудимый  не состоит, характеризуется он в быту посредственно, ранее   судим мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <ДАТА2> по ч.1 ст.157 УК РФ  к 9 месяцам  исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.<ДАТА3> снят с учета по отбытию наказания.  Настоящее преступление совершено им в период  непогашенной судимости.          
 
                    При избрании вида и размера наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления ,данные характеризующие  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого , а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. 
 
                <ФИО3>   вину в содеянном признал, на иждивении у него имеется один несовершеннолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ,  отягчающих обстоятельств судом не установлено, согласно ст 63 УК РФ.
 
                Хотя обстоятельств , отягчающих вину подсудимого судом не установлено, суд учитывает , что данное преступление <ФИО3> совершил  при непогашенной в установленном законом порядке, судимости.  
 
                При назначении  наказания, с учетом характера содеянного, мнения представителя потерпевшего , а также  мнение  государственного обвинителя, защитника  мировой судья  находит возможным применить ст. 50  УК РФ (исправительные работы ).
 
                Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,  307-309 и ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
                <ФИО3>    признать виновным  по ч.1 ст 157  УК РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь   месяцев с вычетом из заработной платы 5%  в доход государства.
 
                Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежнюю , до вступления приговора в законную силу.
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. 
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию ,предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ  а именно : несоответствие выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела  установленным судом.
 
 
 
 
                Мировой судья                                 <ФИО1>