Решение от 09 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 июня 2014 года село Красный Яр Мировой судья судебного участка № 144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Егорова А.В., подсудимого Сидорова И.В., защитника Котельникова А.В.,представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    при секретаре судебного заседания  Лятифовой Д.В.,
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела в особом порядке  <НОМЕР> в отношении
 
                                                                            <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца села <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>,  юридически не судимого:
 
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  157 УК РФ,                                         
 
 
установил:Сидоров Иван Викторович совершил злостное уклонениеродителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
                Сидоров И.В., являясь родителем несовершеннолетнего сына Матвея, <ДАТА3> рождения, согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО3>, <ДАТА3> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до его совершеннолетия в пользу Базуевой Евгении Михайловны.
 
                Сидоров И.В. в период времени с <ДАТА> год, проживая по адресу: село <АДРЕС> района <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>, дом 115, неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, давал письменные обязательства о трудоустройстве, ежемесячной выплате алиментов и погашении задолженности, однако в указанный период, что составляет 15 месяцев 16 дней, Сидоров И.В. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО3>, никакой материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывал, в воспитании сына участия не принимал, тем самым злостно уклонялся от уплаты  по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.
 
               В результате умышленных действий Сидорова И.В. образовалась задолженность по алиментам  за период с <ДАТА> год  включительно составляет 15 месяцев 16 дней, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
               На 01 июля 2012  за Сидоровым И.В. числиться непогашенная задолженность по алиментным обязательствам в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
    Общая сумма задолженности с учетом долга составляет - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 03 копейки
 
              В период с <ДАТА> год Сидоров И.В. отбывал наказание в ФКУ СИЗО <НОМЕР> г.Самары выплачивать алименты не имел возможности.
 
               Подсудимый Сидоров И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и поле проведения консультации с ним.
 
               Защитник Котельников А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
               Государственный обвинитель  высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. 
 
                Потерпевшая Базуева Е.М. в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Данное ходатайство поддержала по телефону, что подтверждается телефонограммой от <ДАТА1>.
 
    Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья  находит его обоснованным, поскольку за совершенное Сидоровым И.В.  преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому  обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Органами дознания действия подсудимого Сидорова И.В. квалифицированыпо части 1 статьи  157  УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
              При назначении наказания Сидорову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым И.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатране состоит, в настоящее время трудоустроился, намерен погасить образовавшуюся задолженность. При назначении наказания Сидорову И.В., суд также учитывает состояние здоровья.
 
                   Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ,согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения Сидоровым И.В. новых преступлений, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Сидорову И.В. наказание по части 1 статьи157 УК РФ в виде исправительных  работ. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
 
    На основании  изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать  Сидорова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления     предусмотренного частью 1 статьи  157 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 8 месяцев исправительных работ по основному месту работы,  с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
                Меру процессуального принуждения   обязательство о явке Сидорову И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В.