Решение от 11 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-30/2014 (041410335)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                г. Липецк «11» июля 2014 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Левобережного округа г.Липецка Липецкой области                                                         Нестеровой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка                                                                                      Саввина А.И.,
 
    подсудимого                                                                                                Боровских Р.Е.,
 
    защитника подсудимого Пожидаевой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов <АДРЕС> <ДАТА3>,
 
    потерпевшего                                                                                   хххххххххх.
 
    при секретаре                                                                                              Бизяевой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боровских Р.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Боровских Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в боксе автомойки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея доступ в автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, похитил из кармана чехла правого переднего сидения автомобиля принадлежащий хххххх кошелёк, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и двумя пластиковыми картами <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>», которые никакой материальной ценности для <ФИО1> не представляют, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Боровских Р.Е. скрылся с места совершения преступления с похищенным им имуществом, впоследствии распорядившись им, выбросив в кузов стоящего неподалеку автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> В результате преступных действий, Боровских Р.Е. был причинен <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является для <ФИО1> незначительным.
 
                В судебном заседании подсудимый Боровских Р.Е. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.
 
                Судом установлено, что Боровских Р.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Пожидаева О.А. просила рассмотреть уголовное дело в отношении Боровских Р.Е. в особом порядке; государственный обвинитель Саввин А.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу не возражал.
 
                Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал и потерпевший <ФИО1>
 
                Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Боровских Р.Е. преступление не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Вину подсудимого Боровских Р.Е. в совершении преступления суд считает установленной и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- верной.
 
    При назначении Боровских Р.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    При назначении Боровских Р.Е. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, совершённого Боровских Р.Е. его личности, цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Боровских Р.Е. по  ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ, не находя при этом оснований для назначения иных видов наказаний.
 
                            Данное наказание суд считает справедливым и способствующим восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
                 Какие - либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершённого Боровских Р.Е. по делу отсутствуют, в связи с чем, оснований для назначения ему иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ за данное преступление суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Боровских Р.Е. осуществляла адвокат Пожидаева О.А. в течение одного дня участия в судебном заседании - <ДАТА3>, которая обратилась с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за день своего участия в судебном заседании, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Суд полагает заявление защитника Пожидаевой О.А. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от <ДАТА5> <НОМЕР>, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с <ДАТА7> составляет не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области, - расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один день - <ДАТА3> участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
                Имеющиеся по делу процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, выплаченные из средств федерального бюджета, назначенному в порядке ч. 1 ст. 51 УПК РФ, адвокату Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная Коллегия адвокатов <АДРЕС> <ФИО2> за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Боровских Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде  160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    Избранную в отношении Боровских Р.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная  коллегия адвокатов <АДРЕС> области» (ИНН/КПП <НОМЕР> р/с 40703810335000100199 БИК <НОМЕР>, к/счет 30101810800000000604 <АДРЕС> ОСБ, филиал <НОМЕР> г. <АДРЕС> расходы на вознаграждение адвоката Пожидаевой О.А. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей за один день  участия в  судебном заседании.
 
    Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная Коллегия адвокатов <АДРЕС> <ФИО2> за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд г. Липецка через мирового судью судебного участка № 2 Левобережного округа г.Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                            Е.В.Нестерова