Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» мая 2014 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсуповой О.П., с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ ХижнякО.В.
защитника в лице адвоката Цветковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 07.05.2014 года
подсудимой Мирзаяновой Г.С.1
при секретаре Ишмухаметовой А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мирзаяновой Г.С.1, <ДАТА4>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ
установил:
10 февраля 2014 года около 05 часов 00 минут, <ФИО2> после совершения хищения денежных средств в сумме 5000 рублей у <ФИО3>, находясь по адресу: <АДРЕС>, квартира 19, передала деньги в сумме 2500 рублей Мирзаяновой Г.С.1, которой пояснила, что переданные деньги похищены.
Мирзаянова Г.С. заранее не обещанные ей деньги, заведомо зная, что они похищены, умышленно приняла 2500 рублей от <ФИО2>, после чего спрятала их к себе в одежду (нижнее бельё), в дальнейшем имела умысел потратить деньги на собственные нужды.
10 февраля 2014 года, в ходе осмотра места происшествия, Мирзаянова Г.С. добровольно выдала незаконно приобретённые ею деньги от <ФИО2> в сумме 2500 рублей, которые были изъяты.
Таким образом, своими умышленными действиями Мирзаянова Г.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.
В судебном заседании подсудимая Мирзаянова Г.С. подтвердила, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении она признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший на судебное заседание не явился, представил заявление, о рассмотрении уголовного дела без его участия, на особый порядок согласен.
Учитывая, что подсудимая Мирзаянова Г.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой Мирзаяновой Г.С.1 в совершении преступления, при этом, принимая во внимание, что ходатайство Мирзаяновой Г.С.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Мирзаяновой Г.С.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимую, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
Рассмотрев вопрос о сохранении условного осуждения Мирзаяновой Г.С.1 по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 27.03.2013 года, принимая во внимание совершение в период отбытия условного осуждения умышленного преступления небольшой тяжести, суд считает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Мирзаяновой Г.С.1 полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, которое суд признает как явку с повинной. Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Мирзаяновой Г.С.1 наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзаянову Г.С.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание - 200 (двести) часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4-х часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Приговор Стерлитамакского районного суда РБ от 27.03.2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мирзаяновой Г.С.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденной.
Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством две в 1000 рублей и одна в 500 рублей - возвратить по принадлежности <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья: О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧЕНО>