Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30 2014 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Тверь 11 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района города Тверь Тихонова Е.А.
рассмотрел с участием государственного обвинителя прокуратуры 4г.Твери Купряшова Е.В.,
Подсудимого Кошкина С.Н.,
Защитника адвоката Егоршиной Н.В.,
При секретаре Якушевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кошкина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кошкин С.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
29 июня 2014 года, с 07 часов 30 минут до 08 часов 45 минут, Кошкин С.Н. находился в г.Тверь, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, думая, что на него никто не обращает внимание, из корыстных побуждений, Кошкин С.Н., находясь в указанное время, в указанном месте, подошел к торговому стеллажу, на котором выставлены в свободную продажу батарейки, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа упаковку батареек GP 15A8/2-CR10 АА закупочной стоимостью 143 рубля 98 копеек, две упаковки батареек GP 15A RS-2SВ4 закупочной стоимостью 115 рублей 24 копейки за одну упаковку, на общую сумму 230 рублей 48 копеек, две упаковки аккумуляторов «DAEWOO» закупочной стоимостью 338 рублей 31 копейка за одну упаковку, на общую сумму 677 рублей 62 копейки, упаковку батареек GP 15A LR6 АА закупочной стоимостью 38 рублей 97 копеек, упаковку батареек GP 15A Ultra LR6 АА закупочной стоимостью 47 рублей 45 копеек и спрятал их в карман куртки, надетой на нем. Далее Кошкин С.Н. проследовал к торговому стеллажу, на котором выставлены в свободную продажу средства по уходу за обувью, и взял с него губку для обуви «SILVER» закупочной стоимостью 25 рублей 42 копейки и спрятал ее в карман куртки, надетой на нем. Продолжая свой преступный умысел Кошкин С.Н. проследовал в отдел с колбасными изделиями, где взял две палки колбасы «Еврейская» массой 0,416 кг каждая закупочной стоимостью 333 рубля 21 копейка каждая, на общую сумму 666 рублей 42 копейки, так же в этом отделе Кошкин С.Н. взял вакуумную упаковку бастурмы «Элитная» массой 0,278 кг закупочной стоимостью 76 рублей 51 копейка, вакуумную упаковку бастурмы «Элитная» сырокопченой массой 0,248 кг закупочной стоимостью 60 рублей 89 копеек и спрятал их под куртку, надетую на нем. Далее Кошкин С.Н. проследовал в отдел с сырами, где взял упаковку сыра «Голландский» массой 0,413 кг закупочной стоимостью 45 рублей 90 копеек, и спрятал его под крутку, надетую на нем. Непосредственно после чего, Кошкин С.Н. проследовал в отдел с алкогольной продукцией, где взял бутылку вермута «Martini Bianco» объемом 1 литр закупочной стоимостью 586 рублей 44 копейки, банку коктейля «Черный русский» объемом 0,5 литра закупочной стоимостью 59 рублей 31 копейка и спрятал их под куртку, надетую на нем.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, желая скрыться с места преступления, Кошкин С.Н. с вышеуказанным имуществом, прошел через кассовый терминал, не оплатив похищенный товар, находившийся при нем, однако довести задуманное преступление до конца Кошкин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе был задержан сотрудником охраны. В случае доведения Кошкиным С.Н. преступления до конца потерпевшему был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2659 рублей 39 копеек.
В судебном заседании представитель потерпевшего, заявивший ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник и государственный обвинитель также не возражали против дальнейшего производства по данному уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Данное уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица - Кошкина С.Н. по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ. Кошкин С.Н. признал вину, не оспаривал правовую оценку деяния. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора в отношении Кошкина С.Н. в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ полностью соблюдены.
Действия Кошкина С.Н. органами дознания квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества в размере 2659 рублей 39 копеек, принадлежащего гипермаркету, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
Кошкин С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым хроническим заболеванием.
Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотиков.
В силу изложенного с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела, характера причиненного потерпевшему ущерба и данных о личности виновного, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62 ч.5, 63, 66 УК РФ, учитывая положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ, с целью исправления Кошкина С.Н. суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу о возможности с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств исправление подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
По настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены упаковка батареек GP 15A8/2-CR10 АА, две упаковки батареек GP 15A RS-2SВ4, две упаковки аккумуляторов «DAEWOO», упаковка батареек GP 15A LR6 АА, упаковка батареек GP 15A Ultra LR6 АА, губка для обуви «SILVER», две палки колбасы «Еврейская» массой 0,416 кг каждая, упаковка бастурмы «Элитная» массой 0,278 кг, упаковка бастурмы «Элитная» сырокопченой массой 0,248 кг, упаковка сыра «Голландский» массой 0,413 кг, бутылка вермута «Martini Bianco» объемом 1 литр и банка коктейля «Черный русский» объемом 0,5 литра.
Вещественные доказательства переданы потерпевшему и подлежат возврату потерпевшему в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Кошкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 5 % в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Кошкина С.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией.
Вещественные доказательства упаковку батареек GP 15A8/2-CR10 АА, две упаковки батареек GP 15A RS-2SВ4, две упаковки аккумуляторов «DAEWOO», упаковку батареек GP 15A LR6 АА, упаковку батареек GP 15A Ultra LR6 АА, губку для обуви «SILVER», две палки колбасы «Еврейская» массой 0,416 кг каждая, бастурму «Элитная» массой 0,278 кг, упаковку бастурмы «Элитная» сырокопченой массой 0,248 кг, упаковку сыра «Голландский», бутылку вермута «Martini Bianco» объемом 1 литр и банку коктейля «Черный русский» объемом 0,5 литра возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А.Тихонова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22 августа 2014 года