Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 годас. Сергиевск
Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Яковлева Р.В.
подсудимого Бурдина А.В.,
защитника - адвоката Саломасова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Логиновой А.А.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Бурдина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ
Установил:
Бурдин <ОБЕЗЛИЧЕНО> иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Так он, 28.02.2014 года в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которого указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнив уведомления соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 08.07.2006 года о прибытии иностранного гражданина, а именно: <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, являющегося гражданином республики <АДРЕС> и иностранного гражданина <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, являющегося гражданином республики <АДРЕС> с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС>, где он - Бурдин А.В. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что указанные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактическое жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось. После чего, поставив свою подпись в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю:», передал заполненное уведомление специалисту ОУФМС России по Самарской области в Сергиевском районе, то есть фиктивно поставил на учет указанных иностранных граждан по месту пребывания.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки на учете иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, он - Бурдин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лишил возможности отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и передвижения на территории Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Бурдин А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурдин А.В.в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Бурдина А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Бурдина А.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Бурдину А.В. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бурдину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно (л.д.30), на учете в психиатрическом кабинете не состоящего (л.д.33), состоящего на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 32), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его роль в совершении преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурдина А.В. суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бурдина А.В. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Бурдина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Мера пресечения Бурдину А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на <ФИО2>, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на <ФИО1> находящиеся в деле <НОМЕР> Том <НОМЕР>, расположенном <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при деле <НОМЕР> Том <НОМЕР> находящемся <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мирового судью судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского
судебного района Самарской области М.Н.Халилова