Решение от 25 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1-30/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ульяновск                                                                                                 25 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Ульяновска Хаустова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
 
    подсудимого  Стрыгина Н. В.,
 
    защитника адвоката Терещенко Л.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Мурзенковой Е.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  в отношении
 
 
    Стрыгина Н. В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>  гражданина РФ, со средним образованием, официально не работающего,   холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и  проживающего по адресу:  <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    - приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 3 месяца
 
     - приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от <ДАТА5> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от <ДАТА4> окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. Отбытый срок наказания составляет 7 месяцев
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Стрыгин Н.В. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> примерно в 01 часов 10 минут Стрыгин Н.В.   находился в ГСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по <АДРЕС>, где увидел принадлежащий Цареву Е.А. автомобиль ВАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в салоне которого на панели лежал сотовый телефон «<НОМЕР>» в корпусе черного цвета стоимостью 2460 рублей 50 коп. В это время у Стрыгина Н.В.   из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение сотового телефона с целью извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Стрыгин Н.В., примерно в 01 час. 10 мин. <ДАТА7>, воспользовавшись тем, что потерпевший спал в вышеуказанном автомобиле, и  за его действиями никто не наблюдал,  и они были не очевидны для окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и тайно, умышленно из корыстных побуждений через открытое окно достал принадлежащий  Цареву Е.А. сотовый телефон «<НОМЕР>» в корпусе черного цвета стоимостью 2460 рублей 50 коп. с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, положил в карман и с  места совершения преступления скрылся. Впоследствии Стрыгин Н.В.    распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сдал похищенный сотовый телефон в ломбард и извлек тем самым для себя материальную выгоду. Преступными действиями Стрыгина Н.В. Цареву Е.А.   был причинен материальный ущерб на общую сумму 2460 руб. 50 копеек, который для последнего значительным не является.
 
 
                Стрыгин Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что  заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
             Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством Стрыгина Н.В.   о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Потерпевший Царев Е.А. в судебном заседании не участвовал, просил дело рассмотреть в отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Действия Стрыгина Н.В.   суд квалифицирует по ч.1 ст.158  УК РФ, как кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.     
 
                При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого,  в том числе обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Стрыгин Н.В.    по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Привлекался к административной ответственности.  На учете в  ГКУЗ УОКПБ, ГКУЗ УОКНД Стрыгин Н.В. не состоит. В  филиале по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Стрыгин Н.В.   характеризуется отрицательно, допускал неоднократные нарушения порядка и условий отбывания наказания. Состоит на учете инспекции, как осужденный <ДАТА5> к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. Отбытый срок наказания составляет 7 месяцев по состоянию на <ДАТА8>
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследования преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, тот факт, что неофициально, но трудоустроен.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания полагает возможным применить правила, предусмотренные пунктом 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
 
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Стрыгина Н.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК, по делу не установлено. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Поскольку наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от <ДАТА5>, Стрыгиным Н.В.  не отбыто, окончательное наказание  по совокупности приговоров назначается судом по правилам ст. 70 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Стрыгину Н.В.   максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Гражданский иск не заявлен
 
                Процессуальных издержек нет.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    СТРЫГИНА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного  согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома-квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период  с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью. Возложить на осужденного обязанность являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от <ДАТА5>, и окончательно назначить Стрыгину Н. В. наказание в виде ограничения свободы сроком  на 8 (восемь) месяцев.
 
     Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного  согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома-квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период  с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью. Возложить на осужденного обязанность являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Стрыгину Н. В. -  подписку о невыезде  и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств -сотового телефона «<НОМЕР>», паспорта транспортного средства <НОМЕР> на автомобиль ВАЗ <НОМЕР>,  возвращенных потерпевшему по принадлежности.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                            Е.В. Хаустова