Решение от 24 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    24 июня 2014 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области Дибдина Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновскойобласти Мягкова А.С., представителя потерпевшего Б*1,
 
    защитника Ядониста О.Г., представившего удостоверение №702 и ордер №45 от 24 июня 2014г,при секретаре Чирковой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Топорова А.В.2, родившегося **.**.****3, ранее несудимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Топоров А.В.2 виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 01 мая 2014 года около20 часов Топоров А.В.2 с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов пришел на берег Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, который является местом нереста и миграционным путем к нему водных биологических ресурсов, расположенный в 9 км севернее от с.Александровка Мелекесского района Ульяновской области. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, Топоров А.В.2 в указанное выше время 01 мая 2014 года в нарушение п.п. 23 и 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года N1, в гидрокостюме, на расстоянии 200 метров от берега установил принесенный с собой «вентерь», высотой 70 см, диаметром 70 см, с размером ячеи 25*25 мм, являющийся способом массового истребления водных биологических ресурсов, после чего вернулся на берег. 02.05.2014 года около10 часов Топоров А.В.2, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, вновь в  гидрокостюме прошел на вышеуказанный участок Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища, где ранее установил «вентерь». Находясь на указанном участке Кондаковского залива Куйбышевского водохранилища в указанное выше время 02.05.2014 года, Топоров А.В.2, не имея на то соответствующего разрешения и осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, произвел незаконную добычу рыбы и рака с помощью установленного им «вентеря».
 
    Всего Топоров А.В.2 незаконно выловил рыбу породы плотва в количестве 153 экземпляра, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на сумму 2601 рубль, окунь 7 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на сумму 119 рублей, карась 15 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на сумму 255 рублей, щука 2 экземпляра, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на сумму 500 рублей, судак 1 экземпляр, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на сумму 250 рублей, густера 7 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на сумму 119 рублей, синец 1 экземпляр, стоимостью  17 рублей за один экземпляр, на сумму 17 рублей, рак 1 экземпляр, стоимостью 42 рубля за один экземпляр, на сумму 42 рубля.
 
    Своими преступными действиями Топоров А.В.2 причинил водным биологическим ресурсам России крупный материальный ущерб на общую сумму 3903 рубля.
 
 
    Подсудимый Топоров А.В.2 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
    Судом установлено, что подсудимый Топоров А.В.2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
 
 
    В судебном заседании защитник Ядонист О.Г. и государственный обвинитель Мягков А.С. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Представитель потерпевшего Б*1 в судебном заседании также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что ущерб подсудимым возмещен.
 
 
    Подсудимый Топоров А.В.2 обвиняется в совершении преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Судом установлено, что обвинение по ст.256 ч.1 п. «а, б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылове) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, с которым согласился подсудимый Топоров А.В.2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Суд квалифицирует его действия по ст.256 ч. 1 п. «а, б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылове) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    Характеризуется Топоров А.В.2 положительно.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Топорова А.В.2 по делу, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
 
    Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
 
 
    Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления, и те обстоятельства, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил вред, причиненный потерпевшему, суд считает справедливым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
 
 
    Размер штрафа подсудимому определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
 
 
    Суд считает, что по делу имеются основания для применения ст.64 УК РФ, поскольку поведение подсудимого после совершения преступления существенно уменьшило степень общественной опасности преступления, материальный ущерб им возмещен, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №***, гидрокостюм, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», передать по принадлежности Топорову А.В.2;  рыба породы плотва 153 экземпляра, окунь 7 экземпляров, карась 15 экземпляров, щука 2 экземпляра, судак 1 экземпляр, густера 7 экземпляров, синец 1 экземпляр, рак 1 экземпляр, уничтожены; вентерь, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», подлежит уничтожению.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
 
 
    Согласно постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 02.06.2014г за осуществление защиты Топорова А.В.2 защитнику Куликовой Л.Ю. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 1100 рублей, которые не подлежат взысканию в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Топорова А.В.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Топорову А.В.2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №***, гидрокостюм, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», передать по принадлежности <ФИО2> Р.А.;  рыба породы плотва 153 экземпляра, окунь 7 экземпляров, карась 15 экземпляров, щука 2 экземпляра, судак 1 экземпляр, густера 7 экземпляров, синец 1 экземпляр, рак 1 экземпляр, уничтожены; вентерь, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», -  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций. Мировой судья: