Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 98 Самарской области Буренков С.М. при секретаре Черниковой Е.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти Каплина М.В., подсудимого Корнилова М.Ю., защиты в лице адвоката Клыгина О.Ю. предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
КОРНИЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.о. <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Корнилов Михаил Юрьевич, своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ при следующих обстоятельствах: 15.05.2014 года полицейская строевого подразделения (комендантские) по охране объектов органов внутренних дел ОП № 22 У МВД России по г.о. Тольятти<ФИО1>, назначенная на должность приказом начальника Управления МВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, имеющая специальное звание «старший сержант полиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обладающая правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, наделенная в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, то есть представителем власти, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в 09 часов 00 минут заступила на дежурство - осуществление строгого пропускного режима входа и выхода граждан в отделе полиции № 22 У МВД России по г.Тольятти. При выполнении своих должностных обязанностей, в которые входит осуществление строгого пропускного режима входа и выхода граждан в отделе полиции № 22 У МВД России по г.Тольятти, представительвласти <ФИО1> была одета в форменное обмундирование сотрудника полиции, имела нагрудный знак сотрудника полиции.
16.05.2014 примерно в 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, <ФИО1>, находилась на рабочем месте - посту ОП № 22 У МВД России по г.Тольятти, расположенного по адресу: г.Тольятти, ул.Автостроителей, 55. В указанное время в ОП № 22 У МВД России по г.Тольятти пришел Корнилов М.Ю. находившийся в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО1> исполняя свои служебные обязанности, предложила Корнилову М.Ю. предъявить свой паспорт, чтобы сделать соответствующую отметку в книге «Учета и регистрации посетителей».
16.05.2014 примерно в 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Корнилова М.Ю., находившегося в помещении ОП № 22 У МВД России по г.Тольятти, расположенном по адресу: г.Тольятти, ул. Автостроителей, 55, вследствие недовольства требованием предъявления паспорта, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции <ФИО1>, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, Корнилов М.Ю. осознавая преступный характер своих действий, открыто выражая свое неприязненное отношение к сотруднику полиции <ФИО1>, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти, публично, в присутствии посторонних лиц - <ФИО2> и <ФИО3>, высказал непосредственно в адрес сотрудника полиции <ФИО1> оскорбления в неприличной форме, используя грубые нецензурные слова и выражения, унижая тем самым ее честь и достоинство.
В стадии ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Корнилова М.Ю. совместно с его защитником поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат поддержали, заявленное ранее Корниловым М.Ю., ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление. Потерпевшая<ФИО1>, согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Мировой судья пришел к убеждению, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В суде подсудимый Корнилов М.Ю. вину признал полностью, согласился с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которымсогласился Корнилов М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинения, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти <ФИО1>, при исполнении ею своих должностных обязанностей и в связи и их исполнением. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Корнилов М.Ю., совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Признание вины и раскаяние подсудимого Корнилова М.Ю. в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, мировой судья в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При данных обстоятельствах, суд считает наиболее целесообразным и справедливым назначить подсудимому Корнилову М.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст. 66, 158 ч.1 УК РФ, ст. ст. 296-298, 302-304,308-310 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать КОРНИЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Автозаводский районный суд г. Тольятти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью в течение 10 суток со дня егопровозглашения.
Мировой судья Буренков С.М.