Решение от 05 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
              <ДАТА1>                                                                                 г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.,
 
     с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Исхакова Ф.В.,
 
    подсудимого Нурмухаметова <ФИО1>,
 
    защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3> (л.д.35),
 
    при секретаре  Буцаевой О.А.,
 
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
 
    НУРМУХАМЕТОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области, гражданина РФ, татарина, владеющего русским языком, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого, не работающего,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 
 
    ранее  судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Наказание не отбыто,
 
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Нурмухаметов <ФИО> виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Нурмухаметов <ФИО> <ДАТА6> в период времени с 13 часов 40  минут до 16 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, взял у проживающего в данной коммунальной квартире <ФИО3> принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung I 8552», чтобы позвонить, а затем, увидев, что <ФИО3> зашел в свою комнату, решил тайно похитить вышеуказанный сотовый телефон. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нурмухаметов <ФИО> действуя из корыстных побуждений, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что <ФИО3> находится в своей комнате, а в общем коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Samsung I 8552», стоимостью 9380 рублей, с наклеенной на его экране универсальной защитной пленкой, стоимостью 140 рублей, в котором были установлены сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» с остатками денежных средств в сумме 50 рублей и сим - карта оператора сотовой связи «НСС» с остатками денежных средств в сумме 50 рублей, находящийся в чехле марки «Aksberry», стоимостью 623 рубля, принадлежащий <ФИО3> После чего, Нурмухаметов <ФИО> спрятал похищенное имущество в карман своей одежды, вышел из коммунальной квартиры и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.  Своими преступными действиями Нурмухаметов <ФИО> причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 10243 рубля.
 
 
                Подсудимым Нурмухаметовым <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
 
                Государственный обвинитель и  защитник не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
 
                Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что  за преступление, совершенное  Нурмухаметовым <ФИО> предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок  до 2 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях  Нурмухаметова <ФИО> содержится состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ -  кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    Отягчающих наказание Нурмухаметова <ФИО> обстоятельств по делу не имеется.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание Нурмухаметовым <ФИО> вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления,   нахождение на его  иждивении престарелых родителей, их состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, состояние здоровья самого подсудимого и участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.
 
 
    Суд учитывает, что Нурмухаметов <ФИО> ранее судим,  привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21 КоАП РФ),  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту  жительства  удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом,  работая неофициально.
 
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также тот факт, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, постоянное неофициальное место работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Нурмухаметова <ФИО> путем назначения ему по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде штрафа, поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении  наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>).
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать НУРМУХАМЕТОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 12000 рублей.
 
 
                Меру пресечения Нурмухаметову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
 
 
                Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung I 8552» и чехол марки «Aksberry», хранящиеся у потерпевшего <ФИО3>, оставить в его пользовании и распоряжении.
 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: