Решение от 15 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>  Патутина Е.А.,
 
    рассмотрел с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.А.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Шкатова П.П.,
 
    защитников   Рылеевой Е.В., представившего  удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ННО Фрунзенская коллегия адвокатов,
 
    Королевой Ю.А., представившего  удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданный ННО Фрунзенская коллегия адвокатов,
 
    потерпевшего (гражданского истца) Островского В.А.,
 
    при секретарях Захаровой О.С., Демидочкиной Т.В.,
 
    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шкатова Павла Павловича, <ДАТА5> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, официально не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего  грузчиком ООО «Торгметстрой», зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34/1, кв. 25,  проживающего  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38 «а», кв. 88, не военнообязанного, ранее судимого приговором <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА6> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА7> испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шкатов П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, находясь между домами 38 и 40 по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, Шкатов П.П. увидел лежащего на земле ранее незнакомого Островского А.В. после нанесения последнему телесных повреждений  неустановленным в ходе следствия лицом. В этот момент у Шкатова П.П., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, возник умысел на тайное хищение имущества Островского А.В. Реализуя свой преступный умысел, Шкатов П.П., воспользовавшись тем, что Островский А.В. находится без сознания, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся на земле рядом с Островским А.В., принадлежащую последнему барсетку, не представляющую для него материальной ценности, в которой находились: паспорт на имя Островского А.В., не представляющего для потерпевшего материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хундай-Starex» на имя  Островского А.В., не представляющего для потерпевшего материальной ценности, водительское удостоверение на имя Островского А.В., не представляющего для потерпевшего материальной ценности, удостоверение участника ликвидации аварии на ЧС на имя Островского А.В., не представляющего для потерпевшего материальной ценности, две сберегательные книжки ОАО «Сбербанка России» на имя Островского А.В., не представляющие для потерпевшего материальной ценности, пенсионное страховое свидетельство на имя Островского А.В., не представляющего для потерпевшего материальной ценности, ключи от гаража в количестве 3-х штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, ключи от павильона в количестве 2-х штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в сумме 22000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    Своими действиями Шкатов П.П. причинил Островскому А.В. материальный ущерб на сумму 22000 рублей, не являющийся для него значительным
 
    Подсудимый Шкатов П.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, пояснил, что <ДАТА8> вечером у него закончились сигареты, он пошел их купить на остановку, расположенную по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Он находился в состоянии опьянения.  Время было после 23:00 часов. У киоска он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, затем к киоску подошли двое мужчин, у которых вышел с Сергеем конфликт. Затем мужчины пошли в сторону домов 38 и 40 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Сергей пошел за ними, и он пошел в ту же сторону, поскольку дом его расположен в той же стороне, но он находился от них на значительном расстоянии. В этот момент он увидел, как Сергей нанес мужчинам по удару сзади по голове рукой. Данные мужчины упали и не вставали. Потом Сергей побежал от них во дворы, куда именно он не видел. Брал ли что Сергей у мужчин, он не видел. Он подошёл к мужчинам и увидел лежащую на земле около одного из мужчин сумку черного цвета, размером 25 х 30 см. Он забрал сумку, подошел к мусорному баку, поскольку там было светло. В этот момент из-за угла дома вышли люди, он взял первое попавшееся из сумки, положил в куртку, остальное выкинул в мусорный бак и пошел домой. Около подъезда его ждал брат Алексей, так как у него были ключи. Они зашли домой, и Алексей остался у них. В сумке были документы и деньги в сумме 22000 рублей, которые он взял себе.
 
    Впоследствии он осознал свою вину и возместил потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме, написал явку с повинной.
 
    Помимо признания вины самим подсудимым, его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
 
    Потерпевший Островский А.В.  в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, у него есть павильоны на рынке девятого микрорайона, он торгует сантехникой. <ДАТА9> он собрал выручку в размере около 30 000 рублей для празднования своего дня рождения. <ДАТА10>  он вместе со своим давним знакомым Ивановым Игорем в гараже отмечали день рождения. Они пришли в гараж в 20 часов 00 минут и ушли в 22 часа 40-50 минут. Они находились в легкой степени алкогольного опьянения.  На момент, когда они выходили из гаража, у него оставалось 22 000 рублей, данные денежные средства он положил в одно отделение вместе со сберегательной книжкой и документами.  Гараж расположен в Военном городке. Они вышли из гаража и направились к остановке «7-й микрорайон» г. <АДРЕС>, перешли дорогу и подошли к киоску. Он купил сигареты. Около киоска были люди, но сколько именно он не запомнил. Он купил сигареты, и они пошли по дорожке к домам 38 и 40 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Когда они прошли данные дома, находились на против первого подъезда дома 40 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и сбоку дома 38 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> он почувствовал удар сбоку в область лица, правого глаза. После чего он, потеряв на мгновение сознание, упал и больше ничего не помнит. Потом он очнулся, Иванов находился рядом, он  стоял на коленях, приподнимался с земли. С его слов он узнал, что Иванову, так же как и ему нанесли  удар, у него была рассечена губа. Он осмотрелся и не обнаружил при себе барсетку, которая до удара была у него правой руке. Он осмотрелся и не нашел ее. После чего он обратился в отделение полиции <НОМЕР> УМВД России по городу <АДРЕС>, где им было написано заявление. В результате у него было похищено: барсетка черного цвета из кожзаменителя, размером 25 на 30 см., на замках с несколькими отделениями, материальной ценности не представляет. В барсетке находилось: паспорт на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Хендай», водительское удостоверение на его имя,  удостоверение участника ликвидации аварии на ЧС  на его имя, полученное в 1992 году, две сберегательные книжки, на счету которых были денежные средства в размере  примерно 440 000 рублей и 1200 долларов, сами сберегательные книжки для него материальной ценности не представляют, пенсионное страховое свидетельство на его имя, денежные средства в размере 22 000 рублей,  купюрами: 2 по 5000 рублей, 2 по 1000 рублей, остальные по 500 рублей, которые лежали во втором отделении без кошелька в отсеке вместе со сберегательной книжкой и документами,  ключи от гаража в количестве 3-х штук, не представляющие для него материальной ценности и ключи от павильона, не представляющие для него материальной ценности. Потом он обратился в отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 9. Он пояснил им, что у него были похищены сберегательные книжки вместе с паспортом, чтобы заблокировать счет. Он обратился в банк <ДАТА11> около 15-16 часов 00 минут. Тут один из операторов ему пояснил, что деньги были уже сняты в размере 10 000 рублей.  Он по данному факту сообщил сотрудникам полиции. Уже позже он узнал, что с его сберегательной книжки были сняты 10 000 рублей, и была попытка снять 50 000 рублей, где и был задержан преступник с его сберегательной книжкой и его паспортом. В результате по факту хищения  у него барсетки с деньгами и документами ему был причинен незначительный материальный ущерб, поскольку пенсия составляет 30 000 рублей, в личной собственности находится квартира и автомобиль. Кроме того он занимается продажей сантехники, что является для него дополнительным доходом. С валютного счета ничего похищено не было, он валютный счет перевел на другую сберегательную книжку (другой номер). Позже от сотрудников полиции он узнал, что деньги со сберегательной книжки были сняты Припадчевым А.В., а сумку с документами и деньгами у него похитил Шкатов Павел Павлович, ранее ему не знакомый. 
 
 
    Свидетель Морошкина К.А. в судебном заседании показала, что является гражданской женой Шкатова П.П., у них есть сын, который зарегистрирован на её имя, но это их общий ребенок, Шкатов П.П. их содержит, помогает материально. <ДАТА10> она находилась дома. После 23 часов 00 минут, во сколько именно она  не помнит, домой пришел Павел и его брат. Они находились в легкой степени алкогольного опьянения. Алексей остался у них дома ночевать. Павел сказал, что встретил Алексея около подъезда. С собой Павел принес сигареты и пиво. На следующее утро, на вытяжке на кухне она нашла документы на имя Островского Виктора Александровича: паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство и еще какие-то документы, сумки не было. Она спросила у Павла, откуда он взял данные документы, но он ей сначала ничего не ответил. Она оставила сберегательную книжку и паспорт, остальные документы она выкинула, зачем она это сделала, она не может пояснить. Она оставила документы для того, чтобы вернуть владельцу. Она предложила отнести документы Припадчеву, чтобы  тот отнес владельцу, поскольку она и Павел судимы, им могут не поверить и привлечь к ответственности. <ДАТА12> она пришла к Припадчеву домой, который проживает по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 32/2, и, показав ему паспорт и сберегательную книжку, пояснила ему ситуацию. Припадчев согласился передать документы по указанному там адресу. Припадчев был один, он сказал, что у него болит нога и дойти сразу не сможет, но обязательно отнесет документы. Уже позднее, в вечернее время, во сколько именно она не помнит, к ним домой пришел Припадчев с продуктами и вином. Припадчев пояснил, что отдал документы и получил за это вознаграждение. Они  с Павлом посидели немного дома, выпили, после чего Припадчев ушел. Когда тот ушел, она увидела на полу в коридоре паспорт и сберегательную книжку на имя Островского, хотя Припадчев уверял, что вернул документы. Она хотела вернуть документы ему опять, но сразу не смогла, заболел сын. <ДАТА13> она опять пошла к Припадчеву домой. Там находился его друг Юсуфов Сергей. Она попросила Припадчева выйти, и они пошли на улицу. Она сказала, что Припадчев ее обманул, чтобы срочно вернул документы. Припадчев согласился и пояснил, что был в состоянии опьянения и все вернет позднее. Она передала Припадчеву документы и ушла. Позже, от Припадчева она узнала, что он, увидев, что похож с Островским на паспорте, решил снять деньги и для этого пошел в банк, снял со сберегательной книжки 10 000 рублей и потратил их на продукты. В этот день он приходил к ним с вином и продуктами. Потом, когда она ему отдала паспорт и сберегательную книжку второй раз, он решил снять 50 000 рублей, но его задержали сотрудники полиции в банке. Когда она спросила у Шкатова П.П., откуда документы, он сказал, что <ДАТА10> он видела, как ранее ему незнакомый парень по имени Сергей ударил по голове двух нетрезвых мужчин, они упали, а рядом с одним из них была барсетка, откуда Шкатов П.П. взял первое попавшееся и принес домой, как оказалось документы.
 
    Свидетель Припадчев А.В. в судебном заседании показал, что <ДАТА12> около 09 часов 00 минут к нему пришла подруга его знакомого Шкатова Павла - Морошкина Кристина. Она ему сказала, что нашла сберегательную книжку и паспорт, пояснив, что на счету книжки есть большие денежные средства. Она попросила его вернуть данные документы, так как сама не хотела с этим связываться, но документы надо вернуть. Он согласился. Она передала ему документы и ушла. Он пошел в отделение Сбербанка, узнать номер сотового телефона хозяина сберегательной книжки и снял 10000 рублей. После чего он пошел в магазин, купил продуктов и спиртного и пошел  к Морошкиной Кристине, которая проживает по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 38 А. со Шкатовым Павлом. Когда он к ним пришел, то сказал, что вернул документы, получил вознаграждение и купил на это продукты. Когда он от них уходил, то оставил случайно паспорт и сберегательную книжку. Все снятые денежные средства он потратил на собственные нужды. <ДАТА14> около 08 часов 20 минут пришла Морошкина К.А., которая сказала, что он не вернул документы и принесла ему из опять. Он забрал  и сказал, что обязуется все вернуть. Она ушла. Тогда он, будучи все еще в состоянии алкогольного опьянения решил опять снять деньги и пошел в сторону банка по ул. <АДРЕС> д. 9, что и в первый раз, он подумал, что если у него получилось в первый раз, то решил попробовать еще. Он подумал, что может снять 50 000 рублей. Он понимал, что таким образом совершает преступление. Он зашел в банк, время было 09 часов 02 минуты. Он сразу же направился к оператору, которая сидела за компьютером. Он протянул сберегательную книжку и паспорт. Она посмотрела документы и сказала, что предлагает ему условия сохранения денежных средств под проценты. Однако он  сказал, что хочет снять 50 000 рублей. В этот момент подошла заведующая. Она взяла паспорт и сберегательную книжку и оператору сказала, что у нее не работает терминал. Через несколько минут зашли ГБР и задержали его. После чего его доставила  в ОП <НОМЕР> УМВД России по городу <АДРЕС>, где в ходе личного досмотра у него изъяли паспорт на имя Островского и сберегательную книжку. Когда его задержали сотрудники полиции, то он находился в дежурной части, также в дежурную часть был доставлен и Шкатов Павел, от которого он узнал, что последний похитил документы, которые впоследствии его сожительница передала ему.
 
    Свидетель Демчева Л.А. в судебном заседании показала, что работает продавцом у Островского В.А. уже много лет. 07 или 08 февраля он забирал деньги за три дня для празднования своего дня рождения. Она ему передала деньги в сумме 24000 рублей, деньги всегда отдает хозяину она, забирает выручку у второго продавца и все деньги отдает Островскому. Деньги он положил в барсетку, это было около 15:30-16:00 часов. Островский В.А. был трезвый.
 
 
    Также вина подсудимого подтверждается:
 
    показаниями свидетеля Иванова И.В. (л.д. 63-64), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя,
 
    показаниями свидетеля Сергеева Д.С. (л.д. 85-86), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя,
 
    заявлением Островского В.А. о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности в связи с хищением денежных средств в сумме 22000 рублей, документов и сберегательных книжек от <ДАТА15> (л.д. 7),
 
    протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА15>, объектом осмотра являлся участок местности у дома 40 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> (л.д. 8-12),
 
    исковым заявлением (л.д. 45),
 
    протоколом явки с повинной от <ДАТА16>,  согласно которому  Шкатов П.П. сообщает, что <ДАТА10> он похитил сумку серого цвета, принадлежащую Островскому В.А., из который вынул первое попавшееся - это оказались документы: паспорт, сберкнижки и какие-то карточки. Саму сумку он выбросил в мусорный бак. (л.д. 87),
 
    протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА16>, согласно которому ст. следователь по ОВО ОРП ОП <НОМЕР> СУ УМВД России по г. <АДРЕС>, в присутствии понятых, с участием подозреваемого Шкатова П.П., и защитника Абрамовой К.В. произвел проверку на месте показаний подозреваемого Шкатова П.П. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> между домами 38 и 40, где Шкатов П.П. показал участок местности, где лежал потерпевший Островский В.А., а также мусорные баки, куда он выкинул сумку (л.д. 94-97).
 
 
    Суд принимает показания подсудимого Шкатова П.П., потерпевшего Островского В.А., свидетелей Морошкиной К.А., Иванова И.В., Сергеева Д.С., Припадчева А.В., Демчевой Л.А., поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, и кладет их в основу приговора. Протокол явки с повинной Шкатова П.П. согласуется со всеми исследуемыми по делу доказательствами, а потому учитываются судом как доказательство и как смягчающее обстоятельство.
 
 
    Оценив собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Шкатова П.П., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
 
    Также суд учитывает, что Шкатов П.П. по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 124, 125, 126, 127), с 2010 года состоит на учете в ЛОНД с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 116), с 2004 года состоит под консультативным наблюдением в ЛОПНД с диагнозом «Органическое расстройство личности с редкими судорожными пароксизмами» (л.д. 117), в настоящее время работает.
 
    Согласно заключению экспертов <НОМЕР> от <ДАТА17> Шкатов П.П. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время органическим расстройством личности (F 07.0). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной перинатальной энцефалопатии с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, полученной в 1994 году черепно-мозговой травмы, которая осложнилась развитием церебрастенических расстройств (в виде головных болей, головокружения, слабости, утомляемости), эпизодических судорожных приступах с потерей сознания и возникновением таких черт характера как повышенная раздражительность, конфликтность, нетерпимость, неустойчивость эмоциональных проявлений, склонности к злоупотреблению различных психоактивных веществ (спиртные напитки, опиоиды, каннабиноиды), послуживших поводом для амбулаторного и стационарного лечения и наблюдения у врачей-неврологов и психиатров. Об этом свидетельствуют результаты предыдущих и настоящего клинического психиатрического обследований, выявивших снижение способности концентрации внимания, замедленность темпа сенсомоторных реакций, истощаемость психических процессов, легковесность, эмотивность суждений, эмоционально-волевую неустойчивость. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубым снижением    в    интеллектуально-мнестической    сфере,     нарушением    критических    и прогностических способностей и в своей совокупности, и степени выраженности достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, он сохранял контакт и ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его высказываниях и поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, психотических расстройств (бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.120-122).
 
 
    Согласно представленным материалам дела Шкатов П.П. ранее  судим приговором <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА6> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА7> испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    Не смотря на то, что Шкатов П.П. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не усматривает в его действиях рецидива преступления, следовательно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств  дела, личности подсудимого, оснований для назначения Шкатову П.П. наказания с применением ст. 821 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность преступления и совокупность смягчающих вышеприведенных обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного  преступления, поведение Шкатова П.П. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении Шкатову П.П. наказания в виде ограничения свободы, а также просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, его материального положения и материального положения его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Шкатову П.П. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Шкатов П.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в период отбития условного осуждения, назначенное приговором <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА6> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Шкатову П.П. условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА6> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Потерпевший Островский В.А. предъявил гражданский иск о взыскании со Шкатова П.П. компенсации причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 22000 рублей.
 
    В судебном заседании потерпевший Островский В.А. заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме и просили его удовлетворить, в обоснование исковых требований о возмещении имущественного вреда Островский В.А. предъявил тетради регистрации поступивших денежных средств в торговых павильонах.
 
    Подсудимый Шкатов П.П., гражданский иск признал в полном объеме.
 
    В силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    С учетом степени вины подсудимого, его материального положения и других конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.
 
    Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шкатова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    Установить Шкатову  Павлу Павловичу следующие ограничения: не уходить из дома с 22:00 часов до 06:00 часов за исключением случаев производственной необходимости, не посещать  места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать развлекательные центры, расположенные в пределах города <АДРЕС>, не менять места жительства без уведомления специализированного  государственного органа, осуществляющего  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории города <АДРЕС> без согласования с указанным органом. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации 2 раза в месяц.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Шкатову Павлу Павловичу условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА6> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Меру пресечения Шкатову Павлу Павловичу оставить  прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до выступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Абрамовой К.В. в сумме 4950 рублей взыскать со Шкатова Павла Павловича.
 
 
    Взыскать со Шкатова Павла Павловича в пользу Островского  Виктора Александровича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
 
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.        
 
 
    Мировой судья:                                                                               Е.А. Патутина