Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 30 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск Сахалинской области 30 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокуроры Сибилевой К.А., защиты в лице адвоката Сахалинской адвокатской палаты Чижова Р.А., представившего удостоверение № …. и ордер № ….., законного представителя потерпевшего Р.., подсудимого Барышева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
БАРЫШЕВА с.в., дата рождения, уроженца ….., гражданина РФ, с образованием ….., состоящего в брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей …..года и …… года рождения, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, судимого:
12 марта 2013 года мировым судьей судебного участка № 12 Поронайского района сахалинской области по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ). Наказание отбыто 26 июня 2013 года;
29 января 2014 года мировым судьей судебного участка № 13 Поронайского района Сахалинской области по пункту В части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации к 300 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Барышев С.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено им в АДРЕС, при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2013 года около 22 часов 20 минут, Барышев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате квартиры АДРЕС, будучи агрессивно настроенным, в ходе внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность причинения телесных повреждений и физической боли, умышлено нанес несовершеннолетней И. дата рождения, правой рукой и ногами более трех даров по различным частям тела, причинив И. физическую боль и телесные повреждения, а именно: кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек в области спинки носа, кровоподтек в средней трети шеи по передней поверхности, подкожные гематомы в левой височной области и в правой теменной области, кровоподтек в нижней трети правого бедра по наружной поверхности, кровоподтек и ссадины в верхней трети правой голенипо передней поверхности, тяжесть которых не определяется, так как не влечет за собой расстройства здоровья.
Подсудимый Барышев С.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А., потерпевшая, её законный представитель и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишениясвободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Барышева С.В., суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Барышев С.В. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
Как личность Барышев С.В. характеризуется отрицательно, нигде не работает, меры к трудоустройству не предпринимает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Поронайскому городскому округу, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», данное преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 12 от 12 марта 2013 года за совершение аналогичного преступления. В настоящее время осужден приговором мирового судьи судебного участка № 13 Поронайского района Сахалинской области от 29 января 2014 года, наказаниепо которому не отбыто. На учете у врача психиатра не состоит.
Однако вину в совершении преступления Барышев С.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дел в особом порядке, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд в соответствии с пунктами Г и И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающимиего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Барышева С.В. не установлено.
Потерпевшая И. и ее законный представитель на строгом наказании в отношении Барышева С.В. не настаивают.
На основании изложенного, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, ее законного представителя, суд приходит к выводу, что исправление Барышева С.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БАРЫШЕВА С.В., по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Поронайского района Сахалинской области от 29 января 2014 года, окончательно назначить Барышеву С.В. - 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Барышеву С.В., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через судебный участок № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколомсудебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>: - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>