Решение от 30 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Хабаровск                                                                                                   30 июля 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебный участок №1 Суворова И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Уваровой А.А.,
 
    защитника адвоката Дегтяренко Е.Г.,
 
    подсудимой Проявиной Е.А.,
 
    при секретаре Тимохиной М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Проявиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающей по адресу: г.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Проявина Е.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Проявина Е.А., постоянно проживающая по адресу: г.Хабаровск, <АДРЕС>, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка — <ФИО2> Викторовича, <ДАТА> года рождения, на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от 20 марта 2001г. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 28 февраля 2001г. и по день совершеннолетия ребенка.
 
    На основании указанного исполнительного документа 09 декабря 2008г., в отделе судебных приставов по Краснофлотскому району г.Хабаровска, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Проявиной Е.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>. В соответствии с изменением нумерации исполнительных документов исполнительному производству под <НОМЕР> присвоен <НОМЕР>.
 
    17 апреля 2014г. исполнительное производство <НОМЕР> передано в ОСП по Железнодорожному району г.Хабаровска для проведения исполнительных действий по месту фактического проживания должника, где ему присвоен номер <НОМЕР>.
 
    Проявина Е.А. зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с нее алиментов, умышленно, путем систематической неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 12 ноября 2013г. по 25 апреля 2014г., злостно уклонялась от уплаты алиментов.
 
    Злостность выразилась в том, что Проявина Е.А., будучи 12 ноября 2013г., 20 февраля 2014г. официально предупрежденной судебным приставом-исполнителем, в рамках указанного исполнительного производства, об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, скрывая неофициальные заработки, алименты не выплачивает, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринимает, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, тем самым не обеспечивая материальные условия нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего ребенка — <ФИО2>.
 
    Таким образом, Проявина Е.А. злостно уклоняется от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Проявиной Е.А. образовалась задолженность по алиментам, исчисляемая с 12 ноября 2013г. и составляющая на 25 апреля 2014г. в календарном исчислении 5 месяцев 13 дней, в суммарном исчислении 40 784 руб. 99 коп.
 
    Подсудимая Проявина Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
 
    Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник Дегтяренко Е.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От законного представителя потерпевшего <ФИО3> поступило заявление, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой Проявиной Е.А. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Проявина Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Проявиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в её вменяемости.
 
    При определении Проявиной Е.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Проявиной Е.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства,  отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении Проявиной Е.А. наказания, в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Проявиной Е.А. наказание условно с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
 
    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Проявину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% от её заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденную Проявину Е.А. в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности:  не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в устанавливаемые этим органом дни и порядке.
 
    Меру пресечения, избранную Проявиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства считать возвращенными судебному приставу-исполнителю <ФИО4>, постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 22 апреля 2014г. хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с  Проявиной Е.А. не подлежат.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный  районный суд г.Хабаровска через мирового судью его вынесшего, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                  И.Ю. Суворова