Решение от 08 сентября 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              8 сентября 2014 год                                                                г. Благовещенск
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Благовещенский район и город Благовещенск Республики Башкортостан Урамова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимой  Целищевой Т.В., защитника - адвоката Гильфановой З.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серия 014                 № 161319 от 29 августа 2014 года, при секретаре Зелениной Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Целищевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки  <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, вдовы, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
      Целищева <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, то есть, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
             Являясь гражданкой Российской Федерации, Целищева <ФИО1> <ДАТА> года около 09 час. 00 мин., будучи собственником  дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в помещении ОУФМС России по РБ в г. Благовещенск, расположенном по адресу: <ДАТА>действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью оказания услуги своему знакомому <ФИО2> и его знакомым <ФИО3><ФИО>, <ФИО5> Ж.Х,, <ФИО6>, предоставила заведомо ложную информацию, уведомив ОУФМС о прибытии граждан Республики <АДРЕС> -  <ФИО3>, <ДАТА5> рождения,  <ФИО7>,  <ДАТА6> рождения,  <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, <ФИО6>,  <ДАТА8> рождения в место пребывания  по адресу: Республика Башкортостан, Благовещенский район, <АДРЕС>, тем самым фиктивно поставила на учет <ФИО3> <ФИО7>, <ФИО9>, <ФИО6> по месту пребывания в жилом помещении по указанному выше адресу. При этом Целищева Т.В., выступающая в качестве принимающей стороны, в нарушении Федерального закона от <ДАТА9> №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона от 21.12.2013 года <НОМЕР> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане - <ФИО3> <ФИО7>,                  <ФИО8>, <ФИО6> никогда проживать и пребывать не будут, жилое помещение, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. <АДРЕС>, указанным лицам фактически не предоставляла.  
 
    В судебном заседании подсудимая Целищева Т.В.заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ей  добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Она имеет постоянное место работы с  2008 года, её средний месячный заработок в настоящее время составляет  от 8000 до 10000 рублей.   
 
    Ходатайство подсудимой поддержано защитником Гильфановой И.М.
 
                Государственный обвинитель <ФИО12> не возражал  рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
                Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Целищева Т.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 103-105).
 
                Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены,  а обвинение, с которым согласилась подсудимая Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
     обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Целищевой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного   ст. 322.3 УК РФ, с обвинением по которой она согласилась, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия Целищевой Т.В. подлежат квалификации  по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении Целищевой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, проживает  совместно с взрослым сыном (л.д. 88), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 89-90), у врача нарколога и психиатра ГБУЗ РБ Благовещенская ЦРБ на учете не состоит (л.д.87), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 86,91), а также её имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Смягчающими вину Целищевой Т.В.обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснении, данном ей до возбуждения уголовного дела, она подробно рассказала об обстоятельствах  совершенного ей преступления (л.д. 9), её преклонный возраст.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, полагает возможным применить                    ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного                       санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для освобождения Целищевой Т.В.  от уголовной ответственности в порядке п. 2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ и             по ст. 75 УК РФ, поскольку уголовное дело возбуждено в результате отработки административного участка правоохранительными органами, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой, её явка с повинной в материалах дела отсутствует.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303,304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Целищеву <ФИО1> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Целищевой Т.В. отменить после вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - копию паспорта на имя <ФИО3>  <ДАТА5> рождения, копию миграционной карты на имя <ФИО3> , <ДАТА5> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, копию миграционной карты на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя  <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, копию миграционной карты на имя <ФИО8>,              <ДАТА7> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина; копию паспорта на имя  <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, копию миграционной карты на имя  <ФИО6>,                    <ДАТА8> рождения, копию уведомления о постановке на учет иностранного гражданина хранить при  уголовном деле.
 
     В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Целищева Т.В. освобождена от уплаты процессуальных издержек.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд РБ в течение 10 суток  со дня его провозглашения,  по  основанию, предусмотренному п. 1 ст.  389.15 УПК РФ обжалованию не подлежит.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы  осужденная  вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения  апелляционных  представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения  ей их копий подать свои возражения в письменной виде, и в тот же срок ходатайствовать  о своем  участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо  ходатайствовать  перед судом о назначении  защитника, указав,  об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
                 Мировой судья:                                 А. В. Урамов
 
 
 
 
 
    Вступило в законную силу 19 сентября 2014г.