Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Аткарского района Саратовской области,
при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайпрокурора Васильева А.А.,
потерпевшей А.М.В.,
подсудимого Яскевич А.Г.,
защиты в лице адвоката Весич О.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яскевич А.Г. ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в с. *** Аткарского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2014 в вечернее время Яскевич А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: Саратовская область Аткарский район, с. *** ул. ***, д. *, где совместно со своей сожительницей А.М.В., употреблял спиртные напитки.
В указанное время между Яскевич А.Г. и А.М.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой, у Яскевич А.Г. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений А.М.В..
Реализуя свой преступный умысел, Яскевич А.Г. 20 апреля 2014 в вечернее время находясь в доме <НОМЕР> * по улице *** села *** Аткарского района Саратовской области, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес А.М.В. не менее 5 ударов руками по лицу, от чего А.М.В. упала на пол, где Яскевич А.Г. нанес не менее 5 ударов ногами по лицу А.М.В.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яскевич А.Г. 21 апреля 2014 в ночное время, зайдя в помещение бани, находившейся на территории двора дома <НОМЕР> * на улице *** села *** Аткарского района Саратовской области, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взял А.М.В. руками за волосы, за которые стал тянуть в помещение дома расположенного по вышеуказанному адресу, где руками нанес не менее 5-7 ударов руками по лицу и телу А.М.В.. В результате умышленных противоправных действий Яскевич А.Г., А.М.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, осложнившийся нагноением гематомы верхнего века, рентгенологически подтвержденный перелом 8,9 ребер слева.
Согласно заключения медицинской судебной экспертизы <НОМЕР> 228 от 16 июня 2014, комплекс данных повреждений расценивается как повреждения причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как переломы ребер в обычных условиях требуют для своего заживления свыше 3 недель.
Органами предварительного расследования действия Яскевич А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Яскевич А.Г. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Яскевич А.Г. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Васильев А.А. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая А.М.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, просит подсудимого строго не наказывать.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу части 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Вина подсудимого Яскевич А.Г. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, так как в результате ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшей, подсудимый причинил последней телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, так как в обычных условиях подобные повреждения требуют для своего заживления свыше 3 недель, применение Яскевич А.Г. насилия не повлекло для А.М.В. последствий, указанных в статье 111 УК РФ.
Нанося удары с приложением значительного усилия, о чем свидетельствуют характер и тяжесть повреждений, подсудимый предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения А.М.В. средней тяжести вреда здоровью, то есть, действовал с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справок ГУЗ «***» (л.д. 49,51) подсудимый Яскевич А.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Яскевич А.Г. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Яскевич А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Яскевич А.Г. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д.61) и характеристикой с места жительства (л.д. 59) подсудимый Яскевич А.Г. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Признание подсудимым Яскевич А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение до возбуждения уголовного дела, расцененную судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.
Исходя из фактических обстоятельств,степени общественной опасности совершенного преступления, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, учитывая положения статей 6, 43, 60, 61 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Арест, предусмотренный ст. 54 УК РФ является новым видом уголовного наказания и в настоящее время еще не введен в действие Федеральным законом, в связи с чем, не может быть применен судом.
Принудительные работы, как вид уголовного наказания, в настоящее время не применяется (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 431-Ф3 «О внесении изменения в статью 8 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 г.).
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд за совершенное преступление назначает Яскевич А.Г. наказание в виде ограничения свободы в пределах сроков, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года <НОМЕР> 420-ФЗ) с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого Яскевич А.Г. от наказания в виде ограничения свободы на основании ч.6 ст. 53 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Яскевич А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание виде ограничения свободы на срок пять месяцев.
На основании части 1 статьи 53 УК РФ установить Яскевич А.Г. ограничения: не уходить из места постоянного проживания - дома <НОМЕР> * по ул. *** с. *** Аткарского района Саратовской с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального образования Саратовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Обязать Яскевич А.Г. на период ограничения свободы являться в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области один раз в месяц.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Яскевич А.Г. и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: (Подпись) Е.П. Спирина
Справка: приговор вступил в законную силу 21 июля 2014 года.
Согласовано:
Мировой судья: Е.П. Спирина